Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обсуждение политики на форуме: надо или не надо.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 232

Опрос: Обсуждение политики на форуме: надо или не надо. (39 пользователей проголосовало)

Необходимо ли снятие на форуме запрета на обсуждение политики?

  1. Да, необходимо. Без этого форум не форум. (7 голосов [17.95%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.95%

  2. Хорошо бы. Это добавит перца. (9 голосов [23.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 23.08%

  3. Давайте-давайте, я как раз в ФСБ работаю. (2 голосов [5.13%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.13%

  4. Нет, не надо, не хочу читать склоки по теме, которая не имеет отношения к путешествиям (15 голосов [38.46%] - Просмотр)

    Процент голосов: 38.46%

  5. Нет, не надо. Не хочу, чтобы форум закрыли из-за какого-нибудь придурка-экстремиста. (1 голосов [2.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.56%

  6. Мне все равно. (5 голосов [12.82%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.82%

Голосовать

#61 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2015 - 04:08

Голосовал за "не нужен". Могу объяснить почему (хотя мне казалось, что это очевидно). Потому же, почему еще Кротов во время оно советовал не говорить с водителями о политике, религии, спортивных командах и тому подобных вещах, однозначно вызывающих споры.  Потому что по моему опыту эти самые споры: 1) практически никогда не приводят к переубеждению оппонентов (если они в достаточной мере знакомы с вопросом) и 2) вызывают вражду, агрессию и тому подобные последствия, которые лично мне неприятны. Даже если у меня есть своя позиция, в которой я на 100% уверен и могу логически обосновать. Вариант вынести в отдельный раздел считаю неверным. Я лично вообще не хочу чтобы на форуме такие темы были, даже в отдельном разделе (аналогично тому, как я не хочу чтобы в моем холодильнике хранились трупы людей, даже если я их не ем). Дальше все пусть решает голосование. 


  • zero_one нравится это

#62 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 октября 2015 - 19:40

Потому же, почему еще Кротов во время оно советовал не говорить с водителями о политике, религии, спортивных командах и тому подобных вещах, однозначно вызывающих споры.

С моей стороны, конечно, будет самонадеянно подвергать сомнению истины, которые несут Великие Учителя граду и миру, а также тесному кругу своих последователей, но хотелось бы высказаться на эту тему. Я регулярно обсуждаю политику и религию (о, да! за пределами форума я ее обсуждаю) с водителями. Если бы я что-то понимал в спортивных командах, я бы и их обсуждал. Мой близкий друг Михаил Нечаев, известный в узких кругах, во времена своих путешествий это успешно делал. Но он в них хорошо разбирается, а я в этом вопросе, как свинья в апельсинах. Что касается политики и религии, то тут прямо таки волшебные грани стран и регионов открываются. Поверьте. Чуть ли не самое мое сказочное приключение на Бл.Востоке - это беседа в гостях у вписавшего меня исламиста в Иордании. Натурального, бородатого, отмороженного, очень образованного, редкостно умного, сказочно богатого и невероятно колоритного шейха и по убеждениям конченного исламиста. (Тем, кто плохо разбирается в терминах, но обладает модераторскими полномочиями и высокой самооценкой, и уже приготовился забанить меня за разжигание религиозной вражды, объясняю: мусульманин и исламист - это не одно и то же. Исламизм - политическое течение, мусульманин - религиозная принадлежность.) Вот я так скажу, я с тем исламистом под конец чуть ислам не принял. В обоих значениях этого слова. Это был незабываемый и волшебный опыт. Если он еще жив, не сомневаюсь, что он сейчас где-то в шлёпках и бороде по Сирии бегает с автоматом, бошки еретикам сносит. Очень, очень рекомендую в своих путешествиях не табуировать эту тему, а внимательно выслушивать и расспрашивать людей. Узнаете очень много нового и интересного.

 

 

П.С. Ну и да, чуть не забыл! Известная афтастопная мудрость: Если вы уже полчаса едите с водителем и не знаете о чем поговорить, задумчиво посмотрите в окно осуждающим взглядом и скорбно промолвите: до чего довели страну, суки! Примерно три часа интересного разговора вам обеспеченно!


Сообщение отредактировал rommel: 16 октября 2015 - 20:51

  • DisaV и Вроде Незнающий это понравилось

#63 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 октября 2015 - 19:43

(аналогично тому, как я не хочу чтобы в моем холодильнике хранились трупы людей, даже если я их не ем

Ну, как бы холодильник не твой. Это так к слову. И если тут на полке чего хранится, то многие могут тоже начать протестовать. Кому-то там свинина не по душе, а кто собак не ест. А холодильник один на всех.


  • NobodyThe1 и Вроде Незнающий это понравилось

#64 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 октября 2015 - 19:48

Объясните тупому, как тут посмотреть в результатах голосования, кто за что проголосовал?



#65 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2015 - 19:52

В конце строчки с вопросом надпись "Посмотреть". На нее жми.
  • rommel нравится это

#66 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2015 - 20:06

Я регулярно обсуждаю политику и религию (о, да! за пределами форума я ее обсуждаю) с водителями.

Я тоже. Я вообще люблю задавать табуированные вопросы аборигенам ("не понимаю, почему вы здесь в Карабахе (Приднестровье, Израиле, Польше) не любите азербайджанцев (молдаван, арабов, русских)"). Они понимают, что перед ними инопланетянин и начинают стараться попонятнее объяснить.

Очень, очень рекомендую в своих путешествиях не табуировать эту тему, а внимательно выслушивать и расспрашивать людей. Узнаете очень много нового и интересного.

Я ведь правильно понимаю, что этот совет относится не только к путешествиям? На форуме-то редко когда кто-то стремится выслушивать и расспрашивать, чаще объяснять и доказывать.
  • Serge&, DisaV и Вроде Незнающий это понравилось

#67 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 октября 2015 - 20:13

 

"Политика" же будет, когда в ответ на это начнутся рассуждения в стиле "да как они смеют" или "вот и правильно". Оно так необходимо?

 

Полагаю, что такие ответы, если начнется флуд на политическую тему, надо переносить в отдельную ветку, отделяя от технической темы. Нехай желающие обсуждают это в Беседке или еще каком отдельном разделе.

 

 

Флаги и символы на аватарках тоже считаю "политикой", 

В моем случае это был такой скрытый троллинг отдельных модераторов, запрещающих определенные слова и названия регионов из соображений то ли политики, то ли политкорректности. Как только в модераторской политике форума произойдут изменения, я уберу флаг со своей аватарки. Хотя, он очень удобен оказался. Расцветка аватарки сразу бросается в глаза, позволяя видеть свои сообщения.

 

По мне, так если человек не может пожертвовать аватаркой ради удобств общения (и спокойствия собеседников), то это опасный псих :)

Не собираюсь чем-либо жертвовать ради чьего-либо удобства и спокойствия.

 

 Ежели "закон о недопущении политики" будет принят, то я, конечно, аватарку сменю. 

Я просто покину форум. Если модераторы ко мне уже в аватарку будут лезть, то мне тут точно делать нечего будет.



#68 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 октября 2015 - 20:14

Я тоже. Я вообще люблю задавать табуированные вопросы аборигенам ("не понимаю, почему вы здесь в Карабахе (Приднестровье, Израиле, Польше) не любите азербайджанцев (молдаван, арабов, русских)"). Они понимают, что перед ними инопланетянин и начинают стараться попонятнее объяснить.

 

В Приднестровье молдован не любить не могут. Они сами молдаване.

А в более южных регионах, как правило, понятное объяснение такое: эти (нужное подставить) - лица нетрадиционной ориентации, я имел половую связь в противоестественной форме с ними, с их мамой, они тут такое творили!



#69 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 октября 2015 - 20:15

На форуме-то редко когда кто-то стремится выслушивать и расспрашивать, чаще объяснять и доказывать.

По разному. Умного человека всегда не лишне выслушать. Не умного можно потроллить задавая неудобные вопросы.



#70 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2015 - 20:26

В Приднестровье молдован не любить не могут. Они сами молдаване.

Оно, может быть, и так, но лет пятнадцать назад, когда я туда заезжал, у них был совсем другой взгляд на эти вещи :) Этим и интересно. Я же не этнограф, мне интересно узнать, как люди видят реальность.

#71 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2015 - 20:27

Не умного можно потроллить задавая неудобные вопросы.


Ну не знаю. Мне жалко переводить время на неумных людей. Дело вкуса, впрочем.

#72 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 октября 2015 - 20:30

Ну не знаю. Мне жалко переводить время на неумных людей. Дело вкуса, впрочем.

Да ладно! Я до сих пор жалею, что Серого Шансона забанили. Я уже где-то тут признавался, что являюсь самым большим поклонником его литературного стиля и неподражаемой игры на сцене. Более того, в плане троллинга я к нему отношусь, как Сальери к Моцарту, я беру трудом, а он талантом! А ты говоришь, время жалко переводить.....



#73 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 октября 2015 - 20:43

 в плане троллинга я к нему отношусь, как Сальери к Моцарту, я беру трудом, а он талантом!

У меня он в друзьях в ФБ, вполне адекватный там человек, разве что джинсы много лепит, но это заработок у него такой...

 

Аватарку я нацепил, кстати, почти из тех же соображений. При том имел разговор кое с кем в личке ;)


Сообщение отредактировал Йож: 16 октября 2015 - 20:43


#74 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2015 - 21:01

Он у меня вписывался. При личном общении абсолютно адекватный доброжелательный человек.

Я потому и писал, что ну их в рай все эти троллинги и форумные войны. Надо лично встречаться и дружить. Остальное тлен и прах.

#75 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2015 - 22:41

Я регулярно обсуждаю политику и религию .... Очень, очень рекомендую в своих путешествиях не табуировать эту тему....Узнаете очень много нового и интересного.

 

По этому вопросу наши взгляды расходятся, только и всего. 

 

 

 

Ну, как бы холодильник не твой... холодильник один на всех.

Ну вот как я понимаю голосование и нужно для того, чтобы решить что нам сообща делать с нашим общим холодильником. Сразу скажу, я уж как нибудь в состоянии пережить наличие политических тем на форуме, полагаю оппоненты также в состоянии пережить их отсутствие. Короче, голосуем и узреем истину.


  • rommel, deleted_user и Вроде Незнающий это понравилось

#76 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 октября 2015 - 23:30

А можно мне потом когда все проголосуют наложить "вето" если результаты голосования не понравятся ? :)
  • Вроде Незнающий нравится это

#77 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2015 - 02:57

А можно мне потом когда все проголосуют наложить "вето" если результаты голосования не понравятся ? :)

Конечно, можно. Правда, есть вероятность, что если ты окажешься не настоящим авторитетом, все положат на то, что ты где-то там что-то наложил.


  • Bulat и Вроде Незнающий это понравилось

#78 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 17 октября 2015 - 06:08

А можно мне потом когда все проголосуют наложить "вето" если результаты голосования не понравятся ? :)

не перенимай у "старшего брата" плохие привычки ;)



#79 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 октября 2015 - 12:04

     Сам НЕ придерживаюсь каких-либо твёрдых политических взглядов, никогда не ходил на политические выборы (и в ближайшее время не собираюсь). И считаю, что примерно 99,031% политиков намного больше ставят преграды/заборы/границы человечеству, чем помогают ему. А ежели и помогают своему народу/стране, то в абсолютном большинстве случаев в ущерб соседним народам/странам.
     Порой мне приходится выслушивать от аборигенов (и не только от них), что вот мол "Эти козлы отобрали у нас нашу землю, и присвоили её себе".. Однако, зачастую хочется напомнить обиженным (но это трудно сделать, ибо это :) достаточно тонкий момент), что эти обиженные сами в своё время пришли на эти земли и отобрали их у другого народа (который сам в свою очередь когда-то отобрал территорию у другого народа, и т.д...). Либо, эти земли им были дарованы, или ещё как-то подобным "НЕзаконным" методом земли перешли к ним... За 50-200-500 лет жизни на завоёванной приобретённой земле народ уже свыкается с мыслью, что это уже "Его собственная территория", забыв, что это лишь было даровано стечением обстоятельств, Вселенной или Кем там ещё.
  
     Для автора этого сообщения политика интересна, но как часть общей картины. Чем больше красок на ней, тем интереснее :) . Разумеется, что много и других картин, просмотр коих может быть интересным времяпровождением. Равно как и смерть оного форума (а когда-то это произойдёт, пусть даже через пару сотен лет) для меня не будет "Концом света", и появятся другие возможности весело провести время. Ничто НЕ вечно.
 
     По сему, мне и кажется, что темы с политикой (и тем более, религиозные) HE так страшны. Тем паче, шо они обычно так или иначе касаются темы путешествий, которые порой проходят в НЕ спокойных регионах, и проч...
    Понятно, что периодически появляются такие пользователи, которые перегибают палку (проявляя эмоции и оскорбляя кого-то) в обсуждении подобных тем, но например, для меня сообщение оного пользователя (и порой все его сообщения в этой теме, и НЕ обязательно политической) уже НЕ является серьёзным и заслуживающим доверия, ибо он опустился до выражения своих эмоций. Надеюсь, тут вы меня поняли.

   

Потому же, почему еще Кротов во время оно советовал
 Кротов периодически меняет свою позицию по многим вопросам. Интересно, что он думает по этому вопросу сейчас :)

 

не говорить с водителями о политике, религии, спортивных командах ....
Вот я, как и rommel и Аскет (написавшие на этой странице), тоже не стесняюсь спрашивать у водителей и прочих аборигенов про политическую обстановку в регионе/стране. Мне это как минимум даёт стратегическую инфу, как себя там вести... Я даже иногда разговариваю на политические темы с армейскими людьми, полицейскими. И это иногда рискованно, да.. Однако, добавляет опыта.
     Да и сама по себе эта "политическая и религиозная" инфа от аборигенов бывает весьма интересна и даёт бОльшее представление о регионе (если речь о нём). 
   

 

и тому подобных вещах, однозначно вызывающих споры. Потому что по моему опыту эти самые споры: 1) практически никогда не приводят к переубеждению оппонентов (если они в достаточной мере знакомы с вопросом)
     Споры?? Смотря у кого и в каких случаях :) Когда-то я был футбольным фанатом, а в последние годы мне просто нравится смотреть футбол.. Командам каким-то симпатизирую, но не фанатею. И никогда затрагивание оной темы не приводило НИ к малейшей конфронтации с водителем/аборигеном.
     В религиях достаточно хорошо разбираюсь (после их изучения), и часто разговоры заходят об этом. Например, в Грузии народ обычно НЕ очень одобрительно относится к тем, кто русский, но не придерживается "своей исконной православной веры".. Меня часто об этом спрашивают, какой я веры, православной ли?? И поскольку я тоже не придержался в своё время (за что каюсь и приношу свои сожаления и извинения), а врать НЕ люблю, то почти всегда сознаюсь в этом (даже если пришёл просится на ночлег в православный монастырь).. Правда, почти всегда удаётся уладить конфликт обиду.
 
     Почти всегда моя беседа/диалог НЕ сводится к спору (или мне это кажется :)?), ибо я придерживаюсь позиции, что любая точка зрения - это лишь одна из возможных. Никогда не настаиваю на своей, и крайне крайне редко выступаю против чужой. Стараюсь придерживаться диалога (то есть, обмена мнениями и личным опытом), а не спора... ИМХО, если б каждый так делал, было бы лучше друг друга понимать.
      Однако, непонимания/споры и прочие войны являются частью нашей жизни и без них мы не узнаем, что такое "покой" и "мир". Как без белого не познать чёрного... Show must go on.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 17 октября 2015 - 16:11

  • VASILIY и DisaV это понравилось

#80 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 октября 2015 - 12:30

Он у меня вписывался. При личном общении абсолютно адекватный доброжелательный человек.

 

Бывает и наоборот. При виртуальном общении прекрасный собеседник, а в реале совершенно невыносим.

Однако, форум подразумевает все же больше виртуальное общение, и каким бы отличным человеком не был кто-то в быту, это не даем ему права делать тут все что заблагорассудится.







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей