Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обсуждение политики на форуме: надо или не надо.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 232

Опрос: Обсуждение политики на форуме: надо или не надо. (39 пользователей проголосовало)

Необходимо ли снятие на форуме запрета на обсуждение политики?

  1. Да, необходимо. Без этого форум не форум. (7 голосов [17.95%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.95%

  2. Хорошо бы. Это добавит перца. (9 голосов [23.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 23.08%

  3. Давайте-давайте, я как раз в ФСБ работаю. (2 голосов [5.13%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.13%

  4. Нет, не надо, не хочу читать склоки по теме, которая не имеет отношения к путешествиям (15 голосов [38.46%] - Просмотр)

    Процент голосов: 38.46%

  5. Нет, не надо. Не хочу, чтобы форум закрыли из-за какого-нибудь придурка-экстремиста. (1 голосов [2.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.56%

  6. Мне все равно. (5 голосов [12.82%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.82%

Голосовать

#101 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2015 - 22:41

Просто сейчас я тащусь в Аэроэкспрессе из Шереметьево, и здесь связь так себ

Там вообще есть связь?!

Я ни разу ни в одном аэроэкспрессе вайфай не ловила... или я просто такая невезучая?



#102 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2015 - 23:05

Ну вот мне тоже кажется, что они только недавно запустили. Я в августе в Армению летал, еще не было, по-моему. Не очень быстрая связь, и реклама все время лезет.

#103 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2015 - 23:55

 Одно дело - когда обсуждения переходят чисто на политические споры, другое - когда политика неразрывно связана, допустим, с место поездки и это важно.

 

 

 Запрет то как раз на политические споры и провоцирующие их высказывания.)) Если не так, пусть модераторы меня поправят...А обсуждать политическую обстановку где либо, если она влияет на путешествия, вроде никто и никогда не запрещал здесь на форуме. 


  • Dozhdik нравится это

#104 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 октября 2015 - 01:25

 Запрет то как раз на политические споры и провоцирующие их высказывания.)) Если не так, пусть модераторы меня поправят...А обсуждать политическую обстановку где либо, если она влияет на путешествия, вроде никто и никогда не запрещал здесь на форуме. 

Ну, меня и Булата забанили по целому букету пунктов правил. Я как увидел, даже не полез выяснять, что ж я такое нарушил? Забанил Денис Коновалов. Я вообще-то ожидал, что Денис инфой поделится, как он в Новороссию ездил. Но он просто забанил. Как в этой теме прикажешь без политики? Не, ну серьезно? Я вот за это время два раза ездил, готов написать техническую тему, как ездить в этот регион со стороны РФ (со стороны Украины пусть украинская половина форума напишет). Желания нет. Как, видимо, нет желания писать подробности прохождения северной границы Крыма у тех, кто это уже делал. Но зато на форуме миру мир и котики. Вообще тут стоит выложить мою переписку с Солой на эту тему. Реально ржач. Само слово Новороссия, видимо, изжогу вызывает у ряда модераторов.


  • Bulat нравится это

#105 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2015 - 01:46

Само слово Новороссия, видимо, изжогу вызывает у ряда модераторов.

Это вполне объяснимо. С человеческой точки зрения, не с модераторской.

И это тоже одна из причин, почему политику стоит разрешить. И, возможно, обсудить использование спорных терминов.

 

Кстати, Крис проголосовал против политики... Крис, это твой ассиметричный ответ на неудовлетворение твоих претензий на особый статус, или ты можешь обосновать свою позицию?


  • Bulat нравится это

#106 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 октября 2015 - 02:57

 

И это тоже одна из причин, почему политику стоит

запретить



#107 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 октября 2015 - 03:13

А, по-моему, надо просто определиться, что понимать под словом "политика", недаром я ее все время тут пишу в кавычках. И определить границы допустимого.

Вот Новороссия. Как бы ни относиться к этому образованию, оно существует. И есть какое-то множество людей, живущих там и употребляющих этот термин. Безо всяких положительных или отрицательных коннотаций.

(а вот споры о том, правомерно это название или нет, относятся сугубо к "политическим" разговорам, против которых я и голосую).

А вот, к примеру, слова "Пиндосия" или "Рашка" уже несут в себе элемент субъективной оценки. Таких слов тут быть не должно. ИМХО.

Споры о Беларуси - Белоруссии, на мой взгляд, лишены политической подоплеки (хотя, все мы помним, как все начиналось в/на Украине. Тоже сугубо филологически, угу). Тут бы я положился на здравый смысл модераторов. В частности, меня, за мою тамошнюю тираду, вполне можно было б и забанить.

 

Вот еще пример возможного развития темы:

 

- Гагарин - первый космонавт (пропускаем), а США - дерьмо (оценочное суждение, зачеркиваем)

- нет, ты что, Гагарин был просто подопытным кроликом, ничего не решал (пропускаем, напрягшись) и весь его "подвиг" можно сравнить с "подвигом Белки и Стрелки (а это сносим, как частное суждение, провокацию и т.п.)

- да ты козел, и вообще, сидишь там у себя в Израиле, продал страну, получаешь гранты Госдепа (сносим нафик)

- ... (дальше понятно, что и даже не очень интересно)


  • Bulat, Serge& и rommel это понравилось

#108 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2015 - 03:38

 Как в этой теме прикажешь без политики? Не, ну серьезно? 

 

Для меня это очевидно. Я вот в Израиле и на Западном берегу Иордана был. Там я на стороне Израиля. Но если меня попросят, я уверен на 100% что смогу написать абсолютно нейтральное описание этой поездки и этих мест. Если надо - с подробностями про политику. Если ты в теме конфликта, то знаком с точками зрения обеих сторон. Вот их и даешь, без оценок, просто факты. Отдельно можешь написать кто чью сторону приньял в конфликте и как к этому относятся в разных странах. Все абсолютно реально, стоит только захотеть...



#109 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2015 - 03:42

 Я вот за это время два раза ездил, готов написать техническую тему, как ездить в этот регион со стороны РФ (со стороны Украины пусть украинская половина форума напишет). Желания нет. Как, видимо, нет желания писать подробности прохождения северной границы Крыма у тех, кто это уже делал. 

Если хочешь, я готов отредактировать эту тему до нейтральной, отослать тебе получившееся и если тебя все устроит, вывесишь итоговый текст.))) Хотя это конечно смешно. 



#110 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2015 - 03:44

Но зато на форуме миру мир и котики. 

"Ты так говоришь как будто это что-то плохое." 


  • kittivitti и Serge& это понравилось

#111 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2015 - 03:46

Это вполне объяснимо. С человеческой точки зрения, не с модераторской.

И это тоже одна из причин, почему политику стоит разрешить. 

Не понял логику. Нечто вызывает у некоторых форумчан изжогу и поэтому надо сие нечто разрешить?



#112 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2015 - 03:50

Вообще тут стоит выложить мою переписку с Солой на эту тему. 

 

С ее согласия - почему бы и нет. А без согласия думаю ты догадываешься что это поведение недостойное джентльмена.


  • kittivitti и Serge& это понравилось

#113 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2015 - 03:56

Само слово Новороссия, видимо, изжогу вызывает у ряда модераторов.

 

 Ну и зачем, спрашивается, заводить темы от которых у слушателей изжога?


  • kittivitti нравится это

#114 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 октября 2015 - 09:02

 Запрет то как раз на политические споры и провоцирующие их высказывания.)) Если не так, пусть модераторы меня поправят... А обсуждать политическую обстановку где либо, если она влияет на путешествия, вроде никто и никогда не запрещал здесь на форуме. 

Насколько я понимаю, сейчас идёт обсуждение о том, что вообще "надо или не надо обсуждение политики на форуме".
 И насколько понимаю, сейчас на форуме имеется запрет на политические споры и провоцирующие их высказывания.. Под ту же статью подпадают и "религиозные преступления провокации", как например эта http://www.bpclub.ru...-с-ним-связано/
     Причём, я просто хотел поинтересоваться мнением народа и обсудить, как надо себя вести в мусульманских регионах.. Сочли за провокацию, закрыли. Видимо, если дадут амнистию всем политическим темам без мата и оскорблений (насколько понимаю, об этом опрос), то и ту мою тему можно было бы реанимировать.
       
     По сему, пока ещё не получается ответить "ДА" на эту фразу "обсуждать политическую обстановку (включая религиозную составляющую) где либо, если она влияет на путешествия, вроде никто и никогда не запрещал здесь на форуме".
     Или религия - это уже другая история?? Я считаю, что где-то совсем рядом.


#115 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 октября 2015 - 09:13

готов написать техническую тему, как ездить в этот регион со стороны РФ (со стороны Украины пусть украинская половина форума напишет). Желания нет.

Kстати, я вот буквально вчера получил интересные известия от моих украинских друзей-путешественников (попавших из одного украинского региона в другой), и вот не знаю, можно ли на данный момент это публиковать  :blink2:


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 18 октября 2015 - 09:14


#116 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2015 - 09:36

Само слово Новороссия, видимо, изжогу вызывает у ряда модераторов.

Не только у модераторов, у местных жителей тоже.


  • umkin777 нравится это

#117 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 18 октября 2015 - 10:26

Кстати, Крис проголосовал против политики... Крис, это твой ассиметричный ответ на неудовлетворение твоих претензий на особый статус, или ты можешь обосновать свою позицию?

 

?? Шедевр женской логики?  :lol: Мне весьма индиффирентно нежелание большинства улучшить форум, чтобы из-за него менять свою гражданскую позицию. Какая политика у нас сейчас "на первых страницах" всем известно. И чем меньше ее будет в местах, кроме специально отведенных, тем лучше



#118 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 октября 2015 - 11:01

Никто не дал четкого определения, что же есть "обсуждение политики на форуме".

Употребление слова "Новороссия" вызывает изжогу? А есть люди, у которых и Израиль вызывает изжогу, давайте называть его исключительно "территория Палестины, контролируемая еврейскими властям"? Или, обсуждая ислам, надо параллельно обсуждать и христианство, непременно подчеркивая, что все религии мира добрые и хорошие? Это бред. Никакой политкорректности такого плана на форуме быть не должно, вещи должны называться своими именами. Иначе какой толк от форума путешественников?

 

Вспоминаю темы каких то граждан, желавших проехать по маршруту Сочи-Абхазия-Грузия-Армения-Турция (а появлялось такое не раз: на политкорректных картах же даже погранпереходы между Арменией и Азербайджаном нарисованы). Что мы им скажем? Чтобы в Карабах (террит. оккуп. Арменией) ехали со стороны Баку? 

 

Сейчас перечитал правила и никакого запрета на подобные обсуждения там не увидел:

 

На Форуме запрещено:

1. Вести себя неадекватно и/или провокационно в любом проявлении.
2. Создавать и поддерживать любые обсуждения на политическую тематику, не имеющие отношения к путешествиям, огульно критиковать власти, уничижительно высказываться в адрес национальных, религиозных групп, пропагандировать расовую, национальную, политическую, а также религиозную вражду.
3. Говорить от имени национальной, социальной, религиозной, профессиональной, политической группы людей. Сообщения должны быть от первого лица.

 

Тут даже ничего менять не надо. Политика, имеющая отношение к путешествиям - вещь неизбежная. Нельзя не упоминуть о политическом устройстве всяких новообразований, той же ДНР/ЛНР: это важнейшая информация именно в контексте путешествий. Аналогично и о религиях. А то тут, смотрю, уже и темы с вопросами про исламские страны закрывают. Видимо, новое поколение модераторов правила читало по диагонали.

 

Другое дело - темы типа хутин пуй/фашисткая хунта. Подобные темы, если и допустимы (если люди хотят обсуждать это, почему бы и нет), то только в отдельном разделе. Но никак не в отчетах и технических темах - да кстати, в них у нас подобные срачи разводили крайне редко, всем это было очевидно.

 

По-моему, опрос можно закрывать. Мнения разделились примерно поровну, к тому вопрос не в изменении правил, а исключительно в их толковании.


  • Serge&, rommel, штиль and 2 others like this

#119 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 18 октября 2015 - 12:17

У вас действительно такое случалось?

Конечно. Про себя и говорю. У меня и в мыслях не бывает,  чтобы политика ради политики. Я от ее вообще по жизни стараюсь отдаляться. По мере возможности. Я не понимаю, почему политика должна быть затабуирована. Вот на разговоры о сексе никто табу и не пытается наложить. Но политика тоже всех касается, мы не живем в своем изолированном мире.


  • Bulat и rommel это понравилось

#120 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2015 - 12:24

Если не затруднит, сориентируйте, когда это было.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей