Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


выбор маршрута до Липецка. Нужен совет еще одному новичку)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 149

#101 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 23 мая 2016 - 09:17

Да я обязательно попробую в более дальней поездке))) Тут не понятно было - регионы все разные, кто куда едет - не ясно... Да и как спрашивать то - фуры огромные, я с тяжелым рюкзаком пешком могу под колесами пройти))) Ну ничего, приспособлюсь) И обязательно поезжу и с дальнобоями, дорога то дальняя)))

Единственное, о чем я сейчас волнуюсь, это о том, чтобы укусы 4 клещей и проползание по телу еще десятка прошли без последствий... Надеюсь, что эти мелкие пакостные твари оказались не зараженными какой-нибудь гадостью... Наблюдаю за своим организмом... Не хотелось бы, чтобы из-за них поездка сорвалась. Да и вообще, болеть бы не хотелось) Это ж, поди, таблетки пить придется, а я их принципиально не пью, никакие, ни от чего, поскольку считаю себя здоровой))) Эхх, не подведи, здоровьюшко)))



#102 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 23 мая 2016 - 09:45

Ну тащить их, дохлых, смысла уже нет... Живых мне некуда было их поместить, а дохлых надо перевозить в холоде, я прочитала. Такой возможности у меня в лесу небыло... Я их давила ногтями в бумажке ,чтобы руками не трогать и складывала в пакет с мусором, который привезла с собой (ну не в лесу же мусор оставлять!) Я сегодня позвонила в клинику, узнать, могу ли я сдать анализ крови на наличие какой нибудь бяки, мне сказали, что только через 2 недели это можно будет сделать, когда сформируются антитела, сейчас бесполезно. И анализ они делают только на энцефалит и боррелиоз. Лайм отдыхает, как и прочие разновидности переносимых клещами болезней. Пока никаких симптомов нет. У меня знакомого кусал клещ лаймовый, так ему сразу поплохело, стали ноги-руки отказывать, поражение нервной системы пошло, но ничего, усиленное лечение поставило его на ноги, жив-здоров, слава Богу. Помню, в юности, на пробежке меня собака укусила за бок))) Мелкая такая была, главное, подпрыгнула высоко и тяпнула) Я тоже дома ничего не сказала, так девчонки, что со мной были, прибежали и сдали меня родителям))) Избежать курса уколов в живот мне не удалось))) С тех пор я о таких случаях умалчиваю))) Хотя собаки кусали много раз и после этого, опять же все по причине волонтерской деятельности в приютах, больше я уколы такие не ставила))) Ну не люблю я все это медикаментозное лечение((((( Но если что почувствую неладное - сразу пойду в больницу, честно-честно! А то ведь у меня такие планы на лето!!!



#103 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 23 мая 2016 - 11:20

Какой смысл их давить-то?
Они живые страшные))) Мне что, надо было их на волю обратно отпустить?)))

По моему, вы с кем-то не тем общались там, ибо тут путаница в показаниях: болезнь Лайма это и есть боррелиоз.
Девушка в клинике мне так наотвечала(((( Я в платную клинику позвонила и таков был ответ...
То что "они делают только" не значит, что эти анализы не делают вообще. Делают, только в путь.
Попробую в другую клинику позвонить, даже интересно стало, а что скажут там?)
И да ,согласна, что я несколько безответственно отношусь к своему здоровью, пренебрегая традиционной медициной... Но после того, как мне 7 лет назад поставили диагноз бронхиальная астма и прописали жизнь с баллончиками, мне страшно стало жить, я боялась из дома без них выйти, а вдруг что... такая жуткая психологическая зависимость была - мама дорогая! И тогда я поняла ,что это путь в никуда... Я стала сама себя лечить и со своим организмом договариваться. И вот 5 лет я уже свободно дышу и без них))) Изредка только вспоминая, когда приходится в горы лазать или по 10 раз подряд на верхние этажи подниматься))) Такая же история была с сердцем и с суставами - мы договорились))) Осталось с щитовидкой договориться и вообще я абсолютно здоровый человек, я работаю над этим))) Это мое личное дело, мой путь и мой способ, я его не рекламирую и не навязываю никому ни в коем случае. Считаю, что мой организм достаточно умный, чтобы с таким справиться самостоятельно. При этом срочные хирургические вмешательства не отрицаю и, при необходимости, прибегну...
А пока позвоню еще в другую больницу ради успокоения души и буду слушать свой организм) Кстати, очень легко чувствовать изменения, когда ты не пьешь алкоголь и кофе, не куришь, не ешь всякую лабуду - только что-то меняется - ты сразу понимаешь от чего и к чему) Мне прикольно)))) Всем крепкого здоровья)

#104 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 23 мая 2016 - 12:24

В другой клинике сказали то же самое, анализы пока делать бесполезно... Типа, езжайте в СЭС, может они вам какой укол предложат(



#105 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 23 мая 2016 - 13:35

Я пока на работе и никуда выдвинуться не могу((( Про Лайм и боррелиоз - ну возможно девушка перепутала что-то, она просто на телефоне сидит, я бы не стала придираться... К инфекционисту надо записываться, не знаю, как у Вас, но у нас это довольно проблематично все... Все, что Вы мне отправили - я прочитала только по первой ссылке, вторую Касперыч не дает открыть на работе( И зачем меня в СЭС направили, тоже искренне не понимаю... Попробую узнать про инфекциониста.



#106 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2016 - 20:01

С почином! А вот скучно, это когда часов 5 висишь, а когда от Нальчика до Москвы на одной легковой машине, это весело и не утомительно.

#107 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 27 мая 2016 - 07:18

С почином! А вот скучно, это когда часов 5 висишь, а когда от Нальчика до Москвы на одной легковой машине, это весело и не утомительно.

Спасибо) Да, согласна, это еще менее интересное занятие, торчать на трассе часами)))



#108 stratonavt

stratonavt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 28 мая 2016 - 06:04

С почином! А вот скучно, это когда часов 5 висишь, а когда от Нальчика до Москвы на одной легковой машине, это весело и не утомительно.

 

 

Когда как бывает, хотя на трассе я редко скучаю



#109 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июня 2016 - 16:07

Палатка килограм, шмотки пару кило, литр воды и перекусов пусть килограм - пять получается. Остальное от лукавого если не в тайгу конечно. Ну да пенка ещё тристо грамм. Кружка там с нержавейки она же котелок, пусть шесть короче.

Но лучше четыре)

что за палатка 1 кг весит? тент для хипующих афтостоперов штоли из области до первого дождя? Ггг :)))



#110 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2016 - 20:22

что за палатка 1 кг весит? тент для хипующих афтостоперов штоли из области до первого дождя? Ггг :)))


MSR Hubba 1

#111 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 13 июня 2016 - 22:07

Ребята, я уже вернулась вчера вечером, все прошло отлично! Жива-здорова! Полный отчет немного позже, а если кратенько, то пошла я таки через Казань-Н.Новгород-Москву на Липецк с ночевкой под Казанью, в Новгороде у подруги и под Липецком. Ну а там уже в Липецке суточная остановка у сестры и дальнейший путь в Хомяки, там две ночевки на руинах имения в лесу в одного в палатке))) А обратно через Тамбов, Пензу, Тольятти с ночевкой у Тани- Maddonna)))))) Оч приятно было познакомиться лично! И дальше через Уфу, ночевка под Наб.Челнами, Ижевск и , ура! Пермь! Я дома! на все -про все ушло 10 дней)))) Неприятная поездка - 1 штука, ж*па подсказывала, что садиться не надо, не послушала)))) Но смоталась успешно и без последствий) А в Москве я таки заблудилась, все желали мне добра, поэтому постепенно довезли меня почти до центра Москвы, откуда до М4 я добралась только с помощью таксиста)))) Всем спасибо за советы, реально, очень помогли! Теперь я горелки не боюсь- оказалось очень классная штука))))) Но в Липецке, если бы местные на снабдили меня ватными штанами и ватным бушлатом - околела бы ночью, холодало до 4 гр(((( В общем - понеслась душа в рай, а конкретнее - скорее всего в ближайшее время на Кандрыкуль) Как раз проезжала мимо, очень там красиво))))


  • deleted_user, штиль и v-kom это понравилось

#112 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 октября 2016 - 18:11

И снова здравствуйте!)))) Прошел горячий сезон бесконечных поездок и я могу немного написать о том,к чему меня все это дело привело))) А вернее, куда завело))) 

С вашей помощью, друзья, я успешно подготовилась к своему первому большому стопному путешествию и очень удачно съездила в Липецкую область на родину предков и даже посадила на месте бывшего ботанического сада выращенный мною дубок! В не так давно мне через ВК молодой человек из Липецка прислал фотографию моего прижившегося саженца! Как оказалось, я ехала в автобусе с его дядей и мы разговаривали с ним, я рассказала ему о причинах, побудивших меня двинуться в путь, а он поделился со своим племянником. И этому человеку так интересно стало, что он собрался, съездил в Хомяки, нашел бывший сад и умудрился найти в нем крохотный саженец. А поскольку я его огородила немного и подписала, по какому поводу он тут высажен и кем, найти меня через соцсеть оказалось самым простым делом))) Это для меня был огромный сюрприз и просто бальзам на душу....

Так вот, по возвращению в Пермь, буквально через три дня я отправился на четырехдневный сплав на север нашего края по прекрасной реке Вишере, по пути облазив камни Говорливый и оба Ветлана. Там очень красивые места, надо сказать!  Еще через неделю я приехала так же стопом на озеро Кандрыкуль, на вашу (нашу))) ежегодную встречу. Увезла оттуда море позитивных эмоций, яркие впечатления и новых друзей)) На этом июнь и закончился)

Июль так же подарил немало прекрасных дней, начиная с фестиваля Купальские ночи, поездками за травами,а так же моим первым туристическим одиночным подвигом (для меня конечно). А именно, я конце июля я приехала стопом в Екатеринбург, чтобы с группой ребят отправиться в Башкирию (которую я успела очень полюбить!) и вместе подняться на гору Иремель. Из всей группы я знала только одного человека, который и помог мне разработать мой дальнейший одиночный поход. И так, 22 числа я выехала из Перми, заночевала у друга под Екатом, в пятницу вечером мы были в Тюлюке, в субботу поднялись на Иремель (26км в обе стороны пешком) и в воскресенье с утра группа двинулась обратно в Екатеринбург, а меня высадили на отвроте на Сибирку. Мой маршрут был таков - от отворота мне надо было добраться до КПП пос. Сибирка, оттуда на кордон "У трех вершин". Далее следовал подъем на Большой Нургуш, потом через хребет Москаль я ушла на озеро Зюраткуль, поднялась на хребет Зюраткуль и оттуда уже вернулась домой. Полный отчет по дням расписан у меня на странице ВК, попробую просто скопировать сюда, скажу сразу, я весь этот путь продела в одного, конечно не без приключений и получив множество жизненноважных уроков, впредь я буду умнее, но все же отчитаюсь по полной о своих преодолениях и ошибках)))


  • Serge& нравится это

#113 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 октября 2016 - 18:12

Скопировано с ВК:
Ну что ж, мои дорогие друзья, я вернулась из своей безумной поездки) Не скажу, что все прошло сладко да гладко, но я дома и это радует) Теперь я знаю, что к этому делу надо подходить гораздо серьезнее... А так же я знаю, что если я говорю - "Все, больше не могу!" - значит на самом деле я могу еще 10 раз по столько же! Я поняла, что мои легкие могут по другому работать, что диагноз астма побил только верхнюю их часть и надо больше дышать животом, нижней их частью и тогда дыхание восстанавливается после 2-3 таких вздохов, что идти на одной воде вполне реально и даже очень легко ( и тащить на себе меньше и в желудке тяжести нет), что в принципе при таких нагрузках есть и вовсе не хочется. Что в следующий раз я буду брать с собой маленькую бутылочку жидкости для розжига огня, чтобы и в самый сильный ветер суметь развести костер из мокрых дров... И я в очередной раз убедилась, что хороших людей очень много и многие готовы придти к тебе на помощь))) Ниже постараюсь по дням расписать свой поход.



#114 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 октября 2016 - 18:13

21 июля: 17-30, выдвинулась из Перми автостопом со стороны Липовой горы на Екатеринбург. Около полуночи была на месте. Руслан, руководитель похода, отправил на трассу за мной машину (он сам не в Екате живет, рядышком), до него довезли, чай и спать.
22 июля: подъем в 6 утра, сбор. Но по техническим причинам выехали в сторону с. Тюлюк только в полдень. По дороге сначала на буханке пришлось менять колесо, потом на Рено сломался передний мост, заварили в сервисе. Со всеми задержками, не унывая, к полуночи мы добрались до Тюлюка, встали лагерем.
23 июля: подъем, завтрак, сбор. 14 человек из 15 пошли покорять вершину Иремель, 1506м. 13 человек достигли вершины. Потрясающие виды! Правда, народу было словно на проспекте - шли и дети и старики. У нас была просто потрясающая команда! При всем том, что многие участники похода видели друг друга впервые, было удивительное чувство сплоченности, единения и теплоты! Вот просто ни единого напряга или недопонимания! Две девочки-сестренки - Аня и Валя, взяли на себя огромную ответственность по подготовке всего самого необходимого и питания на всю группу, справились на 200%! Спасибо им отдельное и огромное! Так вот) Пройдя ориентировочно 26км в 9 вечера все уже снова были в лагере, поужинали, не смтря на усталость посидели у костра с гитарами и разошлись на отдых.
24 июля: подъем, завтрак, сбор в обратную дорогу, выезд. Составляем мой маршрут - КПП Сибирки, кордон "У трех вершин", Большой Нургуш, через Хребет Москаль на оз. Зюраткуль, подъем на г. Зюраткуль, Таганай. На обратном пути меня высаживают на отвороте на пос.Сибирку. Пройдя ок 1км я застопила машину и меня докинули до КПП Сибирки, где я купила входной билети двинулась дальше на кордон "У трех вершин". Еще через 2 км меня догнал джип, я его остановила, но так как он был набит людьми и собаками под завязку мне предложили ехать сзади на бампере) Я конечно согласилась) И так и добралась до кордона, с ветерком, стоя сзади на бампере, с рюкзаком за плечами и под дождем)))) По пути на дорогу выскочил заяц и несся перед нами, как угорелый) На кордоне меня встретили отец и сын, они в эти дни вдвоем дежурили. Был дождь, как я уже говорила и они, пожалев меня, предложили мне особые условия проживания на кордоне, уточнять не буду, дабы их не подставлять, но это было очень круто и я это очень оценила! Все дни они поили меня горячим чаем и даже подарили подпопник, после того, как я оставила свой на Нургуше))) Спасибо огромное, Андрей и Александр!!! На кордоне невероятно красиво - горы со всех сторон, тишина полная, ни света, ни воды))) Все девственно-дикое... А еще на кордоне живет маленькая лосишка Василиса, ей 3-ий месяц всего, я ее гладила и мне разрешили даже покормить ее молочком из бутылочки! Чудесная девочка! Так вот, в этот вечер я устроилась на ночлег, попила горячего чайку и легла спать. На этом самая веселая часть моего приключения, похоже, закончилась)))


#115 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 октября 2016 - 18:14

25 июля: ранний подъем, сбор, выход на Большой Нургуш. Идет противненький дождь... Туман... Принимаю решение все же подниматься. С собой беру штурмовой рюкзак, большой нож Руслана, спички, воду, одеяло спасателя, дождевик, скотч и телефон. Трекинг в одну сторону 14км. По дороге замечаю следы собачьих лап и следы шин, не веря своим глазам, через 9км нахожу на отвероте на сам Нургуш машину своих вчерашних знакомых, которые везли меня на бампере этой машины до кордона)) Я даже засмеялась - просто там такая дорога!!!! Жуть!!!! Но они взобрались! Собаки сидели у машины и ждали своих хозяев. Кобель Чип проводил меня метров на 300 вверх и вернулся на место. Продолжаю подниматься, сыро и грязно, туман. Дошла до курумника, видимость почти нулевая, разметки не видно. Уже почти решила повернуть назад, но вдруг нашла разметку и двинулась дальше, не упуская ее из вида. Поднялась по курумнику на самую вершину, видимость по прежнему нулевая. И вот тут, вроде чуть только отойдя в сторону и вернувшись, я теряю разметку.... Поискав и не найдя ее, принимаю решение все же спускаться, типа, ну все равно же одна дорога- вниз... Спустилась. Разметки нет. Стала ходить вправо-влево, ища ее. Тропа, как таковая, очень незаметная была, народу ходит сюда в разы меньше, да еще мох почти не оставляет следов... Потратив 2 часа на поиск тропы, звоню Руслану (вот благо связь была!). В полном тумане и нулевой видимости не могу описать ему толком, куда вышла. Он конечно на меня ругается, но дает совет, который по большому счету спас мне жизнь - не спускаться дальше в лес (а там был кругом лес, тайга, медведи, волки, рыси, лоси...), а искать тропу наверху. После неудачных попыток снова вместе сориентироваться, принимаю решение звонить в МЧС. Они моментально среагировали и выслали лесника на квадроцикле меня искать. Остаюсь на месте, ожидая помощи,. пытаюсь развести костер. Жуткий ветер, все мокрое, костер сразу задувает... неудача... Одеваю дождевик, чтобы ветер не пронизывал насквозь. Через три часа начинаю волноваться (вроде далеко уйти не должна была от тропы) пытаюсь снова отыскать тропу, чуть-чуть раскинуло туман, вижу рядом две скалы - одну не примечательную, а вторая похожа на спину стегозавра, пытаюсь объяснить Руслану, где я, таких скал он не помнит... Понимаю, что начинаю замерзать на ветру, начинаю искать убежище, в надежде услышать оттуда звуковой сигнал лесника. Нахожу в скалах место, укрытое от ветра с двух сторон, начинаю из курумника строить третью стену. Нарубила лапника на подстилку, нарубила еще веток, чтобы укрыться ими от холода, уже не исключаю возможности ночевки на горе... Паника иногда подкатывает гадким зверем, но забиваю ее работой... На вершине скалы, над головой, над своим убежищем, приклеиваю на скотч куски спасательного одеяла золотым цветом с двух сторон, чтобы было видно издали. Периодически подаю голос. Вода кончается, съела пару горстей голубики. Нашла Золотой корень... Понимаю, что голос начинает садиться, подаю его все реже в ожидании какого-нибудь сигнала. Ухожу в убежище, закутываюсь в пленку, заваливаю себя ветками и начинаю ждать... Примерно через час (уже ок восьми вечера, через 6 часов после звонка в МЧС) услышала слабый зов, подскочила, как черт из табакерки и увидела в тумане лесника, который шагал в мою сторону!!! Вот как выглядит счастье, друзья! Оно усатое и в желтой пелёнке на голове вместо косынки! )))) Меня нашел лесник Игорь, пожилой дядечка и он думал, что уже если дойдет до этого места и не найдет меня, то будет вызывать подкрепление, но все сложилось удачно и больше никого не потребовалось звать... Посидев, покурив, отдышавшись и отзвонившись всем, мы двинулись в обратный путь. Оказалось, меня унесло порядком правее на спуске от тропы. Через 5км внизу нас ждал квардоцикл и дальше мы уже ехали на нем... Это называется - сбылась мечта идиота - все мечтала на нем покататься! Накаталась так, что думала из седла вылечу, такая там дорога была! Вернулась на кордон ок 10 вечера, где меня снова напоили горячим чаем и я легла спать, спала, как убитая конечно... Саша сказал, что если бы меня не нашли сегодня, они с отцом завтра, сменившись, тоже пошли бы меня искать. Слава Богу, не пришлось... Но самое удивительное было для меня другое.. Заблудившись, я все просила папу, царство ему небесное, мне помочь выбраться оттуда и подать ну хоть какой-нибудь знак, куда мне идти и что делать... И когда меня нашел Игорь, он сказал, что шел на мужской зов (я в этот момент как раз перестала уже подавать голос на какое-то время) и он даже спросил у своего начальника, который мне тоже звонил - мол, что-то слышал, но явно мужской, типа, может она курит много? Тот ответил, что нет, что у меня явный женский голос. Но вышел он на меня только на зов мужского голоса. И я правда верю, что это папочка его ко мне вывел... И Игорь тоже сказал, что он в такие вещи верит, что тут всякое бывает, даже бывалых охотников иногда снимают, что уж тут про меня в полном тумане говорить...Вот он то и посоветовал брать с собой жидкость для розжига огня, уж в следующий раз - обязательно! Так закончился этот день моего путешествия...



#116 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 октября 2016 - 18:15

26 июля: Проснувшись, понимаю, что какая же я противная и что я продолжаю идти по своему маршруту, то бишь, через Хребет Москаль иду на оз. Зюраткуль. Это ок 25км по пересеченной местности, по горам и лесам, по полному бездорожью... Собравшись и снова лишь выпив горячего чая, простясь со смотрителями кордона и получив от них, как мне показалось, четкие инструкции и опять же пожелание не заблудиться, я двинулась в путь. "Идти до отворота 3,5км" я поняла буквально и не сворачивала с пути, пока не уперлась носом в конец тропы и курумник хребта. Порядком уже измотавшись тяжелым подъемом вверх с 15-ти кг рюкзаком я развернулась в обратный путь с мыслью вернуться на кордон и добираться оттуда стопом до озера. Но по пути я встретила сенокосцев, которые мне сказали, что отворот я проскочила. И что "Я там полторы недели назад на Урале проезжал, ты увидишь, там трава примята"! Пошла дальше, нашла отворот с примятой травой, свернула и.... опять уперлась вверху в лес и траву по шею.... Плюнув окончательно снова начала возвращаться к дороге с мыслью о кордоне... И вот уже в самом низу, почти откуда я начинала свой выход, я увидела тот самый нужный отворот на Хребет! Намотав лишних 8-9км я, чертыхнувшись и подивившись сама своей упертости, таки поперлась дальше... Км через три я не поверила своим ушам - сзади шла машина!!! И буквально через несколько минут меня нагнали... ну кто бы вы думали? да! опять те самые ребята, что подвезли меня на бампере и что забрались на полпути на Нургуш на своем джипе!))) У них, оказывается, убежал Чип за хребет и с пяти утра сигнал его ошейника не двигался с места. Они поехали его искать, собравшись обогнуть с одной стороны хребет по максимуму, перевалить через него и дальше идти через лес его выручать. Оказывается, они все эти дни только и делали, что бегали за своими собаками, если бы не радиошейники, те давно бы потерялись. Ребята конечно были вооружены всем самым необходимым до зубов. Двинувшись дальше вместе, мы встали перед упавшими деревьями. Тут же достав бензопилу, мужчины за три минуты расчистили себе дорогу. Впереди нас ждала засада с колеей и мы прочно засели на камнях на пузе. Опять же, открыв капот, они вытянули лебедку, привязали ее к дереву и вытащили сами себя! Я была в восторге от их подготовленности! У них было все на все случаи жизни! Таким образом мы проехали вместе ок 4км, дальше они пошли через хребет за собакой, а я двинулась дальше по тому, что с трудом можно было назвать дорогой, не забывая искать метки на деревьях. Несколько раз попадались развилки и тогда, бросая тяжелый рюкзак, я искала путь налегке. И вот я наконец-то вышла к самому началу озера! Счастью небыло предела))) Осталось еще ок 10км до самого пос.Зюраткуль. Так и следуя за метками я шла и шла. Дорога пошла затяжно вниз, крупный галечник, грязь и лужи не облегчали ее... Дальше произошло уж что-то совсем невероятное - меня снова нагнали эти ребята на джипе!!! Уже смеемся - совсем ж подозрительно))) Отличная новость - собаку они нашли живой и здоровой, пес лежал в высоченной траве совсем без сил, но живой! А потом была и плохая новость.... следуя за метками, я пропустила отворот на Зюраткуль!!!! КАК! Как я могла его пропустить и почему эти метки вели дальше, на карьер Карелку???? Плюнув с досады, я поняла, по какой дороге и как долго мне пиликать теперь назад((( Посмотрев по навигатору, ребята сказали мне, что чуть дальше чем с километр, будет старая лесовозная дорога и что я смогу срезать по ней путь. Они поехали на Карелку, а я двинулась в очередной раз назад... Действительно примерно через полтора км тяжелого подъема я нашла отворот на эту дорогу и свернула на нее... Она шла круто в гору. Я ползла по ней, как черепаха, чесс слово, падая через каждые 100м трупом... Порой мне казалось, что все, больше я не смогу сделать ни единого шажочка, что я сейчас прямо тут в лесу кину палатку, кину в нее свои кости и дождусь утра, чтобы, чуток отдохнув, продолжит путь. Даже уже Руслану позвонила, что все, дальше не иду, падаю, до рвоты было перенапряжение... Но каждый раз, чуток передохнув, я думала - ну я еще чуток проползу, нет, ну вот еще разок и там поставлю свою палатку, ну вот еще чуть повыше и еще, удивляясь сама своей упертости.... Таким макаром я доползла до верха! Дальше словно прибавилось сил и я снова пошла к озеру. И снова развилка.. Пошла влево, через км 2 - заброшенное село (как оказалось потом Малый Кыл), вернулась, пошла по второй дороге и.... опять вышла не на дорогу вдоль озера, а на само озеро!!! Да что ж такое то! Понимаю, что весь путь вдоль озера проделать не выйдет, там болотистая местность довольно, я падаю на берегу... И вдруг! Я слышу мужские голоса чуть дальше по берегу! Подскочив, я ринулась туда, мне уже было без разницы, кого я там увижу! А выйдя на берег, увидела трех ребят, которые рыбачили в лодке недалеко у берега! Окликнув их и сказав, что потеряла дорогу и выбилась из сил, я села на бережку подождать, пока они свернут свои снасти. Ребята привезли меня в свой базовый лагерь, где, как оказалось, у них музыкальный слет. Правда несколько пьяных мужиков смутили меня вначале, но когда они всей толпой кинулись разжигать костер, ставить чайник, заваривать чай, узнав, что я вегетарианка, резать мне огурцы и совать чуть не в рот кабачковую икру, тут же накрывая меня фуфайкой, я совсем успокоилась))) Согревшись и попив чаю, ребята перевезли меня почти через все озеро на берег эко-ларегя в пос. Зюраткуль и даже помогли поставить палатку. И я снова уснула, как убитая, лишь изредка просыпаясь ночью, подмерзая... Так закончился этот тяжелейший день моего путешествия... Опять все обошлось)))



#117 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 октября 2016 - 18:15

27 июля: лишь утром я смогла оценить последствия такого перехода для своих ног - они были стерты в кровь берцами в мокрых носках.. мизинцы и подушечки были нещадно истерты. Тогда я поняла, что сегодня у меня вполне заслуженный день отдыха на берегу прекрасного озера и что я могу не рвать жилы, а спокойно отдохнуть и устроить себе банно-прачечный день! Поход-походом, но ходить в грязном и вонять, аки бомж явно не мое))) Поэтому, сотворив себе чайку, я села на край лодочки, положила себе под ноги костюм-энцефалитку отмачиваться, я начала постирушки) Все перестирала, развесила, порадовалась результатам))) Потом там же в озере вымыла голову и искупалась сама) Вода конечно не как в Кандрыкуле, но вполне можно остаться живым))) Холодная, блин))) Отдохнув, я совершила экскурсию по самому поселку, зашла в кафешку и даже рискнула поесть малость, о чем позже пожалела... Блины были бееее, да и после одной воды сразу стало тяжело, овощей никаких небыло даже у них в магазинчике((( Только нектарины были, которых я и прикупила с полкило и питалась ими этот и следующий день)) Так я и провела его, отдыхая, любуясь природой и суша вещи))) Вечером небо над хребтом Зюраткуль начало темнеть, гремела гроза, поднялся сильный ветер и мы уже ждали ливня, но вся обошлось и он прошел мимо) Ночь прошла спокойно, но я опять мерзла, 7-9 градусов было...



#118 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 октября 2016 - 18:16

28 июля: ранний подъем, сбор на восхождение на гору Зюраткуль. На гору Зюраткуль почти половину дороги ведет тропа, выстланная досками для удобства. Местность там болотистая, как я уже писала, так бы не пройти, поэтому ее вымостили доской. Трекинг в одну сторону 6км. Километра за два-три начинается крутой подъем, курумник перемежается тропами с корнями и камнями, на самую вершину тоже ок 500м надо ползти по курумнику. Но зато освежающий ветерок на верху и просто чумовой вид на окрестности окупает все сложности подъема! Озеро сверху, как на ладони! Все горы видно вокруг! Просто кайф! Недолго потусовавшись на вершине, я начала спуск, ведь я еще планировала сегодня же выехать в сторону Таганая) Спускаясь, я встретила на своем пути еще массу людей, собравшимся покорить вершину Зюраткуля и поражалась одному - зврослые вроде люди, а тащутся в гору в сланцах!!! Да еще и детям сланцы напялили! Вы с головой вообще, думаю, дружите? Это не увеселительная погулочка до соседнего супермаркета, таки, тут изрядно попотеть надо! Да вы ж свои тапки, думаю, на первом курумнике растеряете, если раньше себе голову не расшибете, поскользнувшись в них на камнях! Ну совсем уж безответственно, в сланцах, с балетках, в босоножках,в юбках в пол... ох-хох-ох... Ну да ладно, на их совести) Но, продолжу, если поднималась я практически на пяточках, то при спуске я вновь в полной мере ощутила все прелести стертых ног... До палатки я уже была готова просто ползти))) Я поняла, что Таганай так и останется пока моей мечтой, моим десертом и моей следующей вершиной)))) И как бы моя попа не вопила - "Даешь Таганай!!!", ноги отказались идти туда наотрез))) И я собрала все свои вещички и выдвинулась в сторону дома))) Как это здорово, оказывается, ехать домой) Конечно тоже все прошло не очень гладко и попала на одной трассе (даже не спрашивайте, где, все равно не знаю))) Ребята повезли меня по другому пути, не через Казань, где вышло бы под 1000км, а через какие-то села и деревеньки, но 500км всего бы вышло и так я оказалась в три часа ночи на совершенно пустой и безлюдной трассе)))) Но все опять сложилось так, как должно было сложиться и 29 июля в час дня я уже была дома))) Ура! Мой поход завершен, уроки выучены, эмоции получены! Кайф! А ноги... ну что ноги, они заживут) Уже сегодня я даже могу вполне нормально ходить и все это забудется, а вот впечатления от этого похода, как и люди, помогавшие мне в пути, останутся в памяти навсегда..... Все фотокомментарии будут в отдельном фотоальбоме Иремель-Нургуш-Москаль-Зюраткуль)))



#119 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 октября 2016 - 18:17

И если подводить итог в цифрах, то они получатся примерно такие: пройдено автостопом еще ок 1000км, пройдено пешком ок. 100км, из них около 50км с рюкзаком за плечами весом ок 15кг. Из еды - 1уп. козинаков, была подарена драйверу при возвращении стопом уже под Пермью)))) Денег было потрачено ок 2500р (1500руб за поход на Иремель, 220 на памятные магниты, 300руб за проживание на кордоне, 100руб за вход в Национальный парк Зюраткуль+ прочие расходы).

 

Вот так закончилось это незабываемое путешествие)))



#120 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 октября 2016 - 18:43

И вместе с ним закончился Июль))) 

Август начался с трехдневной поездки на фестиваль Камва. Потом я со своей старшей сестрой, (которая больше всех была против моих одиночных поездок стопом))) отправилась на гору Качканар, заодно посетив буддийский монастырь Шад Тчуп Линг и провели там прекрасные ночи с сумасшедшими звездопадами))) Она была просто в восторге и все переспрашивала - а это ты всегда так ездишь? И бесплатно? И люди все такие хорошие попадаются? Да! Да! И ДА!))) Мне везло)))

Потом я пару недель никуда не гоняла, пришлось побыть дома, иначе домашние совсем бы взбунтовались)))) На этом, к слову,лето закончилось и я честно наивно предполагала,что и мои поездки тоже)))) Ага))) Как бы не так)))

Сентябрь начался для меня в индейской деревне, где я проводила мастер-класс. 

В субботу следующих выходных я планировала сгонять с группой на т.н. Усьвинские столбы, тоже очень красивые места в нашем крае, но группа не набралась и поездку отменили. Отменили для всех)) Но не для меня! И я поехала одна, стопом))) Мне очень повезло в очередной раз, драйвер не только довез меня до наилучшей точки старта (от самой Перми), но и через четыре часа на своем обратном пути вернулся за мной, забрал и довез прямо до дома, еще и угостив баночкой самодельных домашних огурчиков))) Специально захватил для меня, как для вегана)))) Вернувшись со Столбов в субботу, в воскресенье я была уже в Саранах, на бывших шахтах и рудниках, собирая минералы))) Моей добычей стали прекрасные образцы уваровита и серпентина. 

После я съездила так же с группой за грибами на север края. Но самой прекрасной и завершающей поездкой осени оказалась поездка (да, опять!) в Башкирию))) В этот раз на красивейшие Инзерские зубчатки!!! И это было просто потрясающе! Нам очень повезло и с погодой, и с ребятами! А какие ночью были звезды и как восхитителен был рассвет- просто нет слов! Не много мест из тех, что я посетила, мне снова захочется повидать, но Зубчатки - это то место, куда хочется приехать еще и еще раз! 

Сейчас у меня начались курсы по выходным  и я не могу уехать больше чем на полтора дня, но в эту субботу я еду в пещеру Российскую))) Это тоже есть в моих планах на этот год, посетить три пещеры))) Старшая дочь ругается- мама! Ты же говорила,что твои поездки закончены??? Приходится моргать глазами и отвечать - да, дочь, я тоже так думала))))

Скажу больше, сегодня я озвучила ей свои планы на новогодние каникулы))) Сказать ,что она офигела, ничего не сказать))) А планы у меня следующие - 2-го января выехать стопом из Перми в сторону Питера, оттуда через Карелию отправиться прямиком в Мурманск, где я должна буду встретиться со своей знакомой из Нижнего,  решили полюбоваться северным сиянием)))) Только я еще не решила, возможно придется в обратном порядке это все осуществить - Пермь-Мурманск- Питер-Карелия-Питер-Пермь. Потому что я могу взять неделю отпуска и успеть погулять по Питеру и Карелии, а подруге придется возвращаться на работу... 

Вот как то так друзья))) Фото даже боюсь начинать отбирать для этого отчета - столько их скопилось за лето-осень))) Да, еще минус одиночных путешествий - неком у тебя сфотографировать, а смотреть просто природу не всем интересно ,приходилось иногда делать так не любимые мною селфи))) Но если будет желание у кого-то, пороюсь и повыбираю)))

А еще я решила подарить себе любимой на день своего скорого рождения GPS-навигатор))) Поняла, что он мне реально нужен))))) 







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей