Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


выбор маршрута до Липецка. Нужен совет еще одному новичку)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 149

#61 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 апреля 2016 - 21:35

Я тоже не автостопщик.)) Я - улитка и все свое ношу с собой. Но 50 литров - для меня максимум. Если рюкзак большой, то всегда есть вероятность, что напихается в него куча лишних вещей. Своим близким я бы такого не посоветовала))

Но это просто совет. А решать уже вам.) 

Вы тему читали?:

http://www.bpclub.ru...т-рюкзака-30-л/



#62 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 26 апреля 2016 - 10:40

Сейчас уже прочитала) Спасибо за ссылку, Штиль) Какой могу сделать вывод из прочитанного - чтобы иметь рюкзак литров на 30, надо поездить сначала лет -дцать))) дабы отделить таки зерна от плевел, нужное от лишнего (ну может и не лишнего, а того, без чего можно обойтись). Возможно, я когда-нибудь тоже дойду до этого уровня мастерства))) Иметь несколько рюкзаков пока не имею возможности (да и необходимости). Тот, что имеется уже ,совершенно не подходит мне по всем параметрам (знаете, такой просто тряпочкой становится, почти брезентушный, и откуда только взялся???)))). Люблю, опять же, независимость. Предпочитаю палатку со спальником всем хостелам, впискам и т.п. Поэтому - все свое с собой! Нуууу, минимум соглашусь на 60л, и то, если очень понравится, гы))) Мне ж еще с ним в автономки ползать)))) Решать на месте буду, поняла....

Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу......  ;)


Сообщение отредактировал Нэша: 26 апреля 2016 - 10:54


#63 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 26 апреля 2016 - 12:24

Да, 60 - вполне соглашусь. У мужа 60, очень вместительный. 

Я извиняюсь за мою настойчивость)))). Больше не буду. :) Мне просто вас будет жаль, если возьмете 80 и набьете полный)))). 

Когда я смотрела фильм "Дикая", то была просто в ужасе от того, какой рюкзак тащит девушка.


  • Нэша нравится это

#64 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 апреля 2016 - 12:52

Когда я смотрела фильм "Дикая", то была просто в ужасе от того, какой рюкзак тащит девушка.

А у нас все барышни 100 литровые таскают (не в автостоп, понятно). Редко кто 80.  Хотел бы я посмотреть на походника с 30-литровой торбой!  Как он палатку со спальником в зубах понесет... Разве что тебя возят по городам на машине, а ты в гостиницах или на квартирах ночуешь и ни в каких туристических, как и в теплых вещах не нуждаешься... Так для этого  рюкзак-то и вообще особо не нужен. Я б и целлофановам пакетом обошелся...

А так зато все умещается - и палатка, и спальник с ковриком, и теплые вещи, и продукты, и газ... И снаружи ничего не висит и ни за что не цепляется. И трамбовать ничего не надо, и распаковывать-упаковывать легко.

Причина взять как можно менее объемный рюкзак для меня загадка.  Даже в ПВД выходишь, все равно берешь рюкзак 100 литров - продуктов с газом меньше, а остальное-то все тоже, что и в месячный поход. А оно и есть самое объемное.


Сообщение отредактировал Alexander69: 26 апреля 2016 - 13:11

  • Нэша нравится это

#65 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 26 апреля 2016 - 13:33

Разве что тебя возят по городам на машине, а ты в гостиницах или на квартирах ночуешь и ни в каких туристических, как и в теплых вещах не нуждаешься... Так для этого  рюкзак-то и вообще особо не нужен. Я б и целлофановам пакетом обошелся...

Причина взять как можно менее объемный рюкзак для меня загадка.  

Нет, на машине меня никто не возит. )))) И все умещается. И ночую в палатке. И все необходимое есть с собой. А 25 км в день с огромным рюкзаком - для меня заятие не самое приятное. Ведь путешествие должно приносить радость, а не только сплошные трабблы.

Но доказывать кому-то что-то - дело неблагодарное.


  • Нэша нравится это

#66 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 апреля 2016 - 14:00

А у нас все барышни 100 литровые таскают (не в автостоп, понятно)

 

Ну вот так примерно. Юля и ее 100-литровый РедФокс Лходзе в трехнедельном походике по Алтаю. Автор же вроде, тоже туда собирается в перспективе. Как видите, даже в 100 литров не все влазит. Вес - 25 кило. Стандарт, больше дамам не даем вне зависимомти от "влезет/не влезет. Но и меньше не получится. Не войдет в рюкзак - значит в зубах... Шутка. Почти.

Судя по довольной физиономии, от отсутствия удовольствия барышня не страдает.

Так-то.

 

IMG_0165.JPG        IMG_0166.JPG


Сообщение отредактировал Alexander69: 26 апреля 2016 - 14:07

  • Нэша нравится это

#67 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2016 - 14:45

Может ТС пошарит по знакомым и найдет рюк на пробу? Я первый купил в Сплаве на 90+10. Не влезло. Разложил по кучам и начал выбрасывать. Влезло. Это для автостопа. Потом пошел в лес и выбрасывать начал уже в лесу. Сейчас несколько лет хожу с 60+10 Карримор и задумывался о 50л,с фронтальной загрузкой, но в магазине засмеяли. В 60 без верха влазят личные вещи, умывалка, аптека, горелка, 1-2 баллона на 250гр, котелок, 2л. воды, запасная обувь (шлепки), палатка, пенка гармошкой, контейнер с шоколадками и что нибудь типа вермишели или крупы. В этот раз брал еще солнечную батарею.

 

                                                                                       IMG_3781.JPG

 

        IMG_3918.JPG                                                                                  IMG_3919.JPG

 

Из-за рейнкавера выглядит объемно, но на самом деле нет. Беру с собой еще ситибэг, который пододеваю вперед. Там планшет, перекус, немного воды, нож и то, что скапливается от ревизии до ревизии.


Сообщение отредактировал v-kom: 26 апреля 2016 - 14:47

  • sola, штиль и Нэша это понравилось

#68 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 27 апреля 2016 - 07:30

Фильм "Дикая"я тоже смотрела))) Бедолага конечно))) Вспомнился эпизод ее первой ночевки в палатке, когда она от каждого шороха подскакивала и свет в палатке включался-отключался полночи))) Видимо, я так же буду на Вишере в палатке сидеть  :D Поэтому туда планирую взять с собой одну из своих трех собак, маленькую пуделюху, вместо звонка у меня будет, она очень чуткая и, если что, предупредит о приближении кого-либо. А то там рядом заповедник и куча зверья разного бродит... Хотя, на самом деле, я планирую остановиться в заброшенной деревне, там есть один единственный уцелевший дом (а так же церковь!), но в него летом частенько заходят проезжие сплавщики-туристы, осматривая, как достопримечательность. Поэтому посмотрю по ситуации и палатку возьму. Специально купила ее камуфляжной расцветки, дабы нигде и никому в глаза не бросалась)

Кстати, мне вот интересно было после просмотра этого фильма - а у нас есть что-нибудь подобное, тоже какие-нибудь такие пешеходные маршруты? С метками, обозначениями, стоянками по пути? 

И все таки по весу-объему... Конечно, даже если я и возьму рюкзак большой, то набивать его под завязку по принципу "и вот это еще влезет... и утюг"  :lol: я не собираюсь. Я же прекрасно понимаю, что мне это все на себе таскать. Я могу жить довольно аскетично и к неудобствам отношусь просто. А все мелкие (да и прочие) неприятности в пути склонна рассматривать, как приключение, так проще))) Поэтому никакого фанатизма по укомплектованию рюкзака, никаких иллюзий и ничего лишнего. Но объем - пусть он все таки будет, так душу греет мысль, что если что...


  • штиль нравится это

#69 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 27 апреля 2016 - 08:34

Да, долгим был мой путь от 50 литровой кишки до 30-литрового . Но я сделала это. Уже три года вполне обхожусь тем, что влазит в оное. Ну только коврик снаружи, и иногда стойки палаточные.

Видимо, я так же буду на Вишере в палатке сидеть

Это лечится следующим образом: первые два дня ходи много и тяжело Ухайкайся так, чтобы свалиться и вырубиться. В первый день может помочь не сразу, но во второй - гарантировано А собака - готовься ловить ее по всему лесу или где ты там спать собираешься. Гавкать она будет всю ночь на любой шорох, что не добавит тебе спокойствия...Не бери лучше, ну ее..


  • штиль нравится это

#70 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 27 апреля 2016 - 08:48

Я ,как тот Печкин - у меня жизнь только начинается))))))) Мне до 30-литрового тоже еще шагать и шагать)))) 

Коврик купила дурацкий(((( Опять же через инет, не разглядела из чего он сделан, много места займет ,видимо. И спальник тоже купила побольше стандарта, ну не могу я в узких спать, мне не удобно  :blush1:  Надеюсь положение спасет компрессионный мешок ,а то уж очень объемный. А палатка маленькая, легкая. Объясните мне по стойкам пожалуйста, просто не первый раз вижу подобное высказывание, что стойки от палатки висят снаружи - т.е. саму палатку (мягкую ее часть) складывают в рюкзак, а стойки крепят снаружи? Интересное решение....

А собаку я (скорее всего... ну 98%) все же возьму с собой))) Добираться не очень далеко от Перми, около 400км, плюс по реке немного. Убежать от меня она не убежит однозначно, мамкина девочка))) Может да, по началу тоже поистерит, а потом успокоится. Главное суметь расслабиться и отпустить свои страхи. Тогда все задуманное получится. А про находиться до упада - это именно то ,чем я собираюсь заняться) Мне еще столько трав собрать надо)))) 


Сообщение отредактировал Нэша: 27 апреля 2016 - 08:50


#71 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2016 - 09:15

Если уж и покупать через инет, то сначала вживую определить модель, пощупать ее, примерить, поговорить о скидках и акциях, задать ее в поисковике, посмотреть цены и, если в сети дешевле, брать там. Как пример свой рюкзак взял в магазине на распродаже по цене английского ибэя и за доставку не платил.
Насчет собаки сомневаюсь. Комнатная по породе и воспитанию, шерстяная плюс клещи. Больше геморроя, чем пользы. Да и корм тащить.
Палатка двухслойная? Дуги пластик или алюминий?
  • Нэша нравится это

#72 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 апреля 2016 - 09:34

Фильм "Дикая"я тоже смотрела)

Если вы действительно планируете в перспективе автономные многодневные походы - то "Дикая" это голимый матрас. Что стоит покупка через интернет новых ботинок посреди похода! Анекдот чистой воды для наших условий. У вас такой возможности не будет. Даже не мечтайте. Разве в автостопе по трассам...

Хотя сам фильм мне нравится. Ну, чисто как кино. Чем-то таким родным повеяло, пусть и надуманным...

 

А понты "чем меньше объема рюкзак, тем я круче" никто так внятно и не объяснил... Я думаю, автору темы это будет очень интересно. И не только ему.


Сообщение отредактировал Alexander69: 27 апреля 2016 - 09:49


#73 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 27 апреля 2016 - 09:37

Ладно... процент "взятия" с собой собаки упал до 50%))) Хотя я имею привычку таскать ее с собой в лес, но не на долго. Еще есть старикан-такса 8-9 лет, он хоть и из породы охотничьих, но толстый и тяжелый))) А еще воняет)) Поэтому его точно не возьму) И есть еще большая беспородная черная собака, она, скорее, моей старшей дочери и та ее успешно брала с собой на недельный сплав. Я не возьму, она трусовата... Столько собак, а взять некого)))))) Но, к слову, никто из них специально не выбирался - это все последствия волонтерской деятельности в приютах))))

Палатка однослойная (хотя в описании было написано, что двухслойная, а в реале оказалось, что на вентиляцию сверху натягивается этакий квадратик, прикрывая ее. Блин, этакие стринги для палатки, ей Богу...), дуги пластиковые. Она совсем простенькая, не для экстрима. Хорошо, что у меня еще месяц есть на подбор рюкзака... и еще не куплены горелка, газ и котелок подходящий...ну и по мелочи совсем...



#74 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2016 - 09:44

В Сплаве можно посмотреть и рюкзак и все остальное. Они мне без чека порвавшийся рюкзак взяли и отремонтировали.
Прочитайте как пластиковые дуги ремонтировать в полевых условиях.

#75 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 27 апреля 2016 - 09:49

Александр, про "матрас" соглашусь) Но ведь люди всякие когда-то впервые выходят в поход, вот она и набрала всего-превсего... А у нее сразу так совпало, что первый да еще и такой сложный) Но если учесть ,что ей на всем протяжении трассы подкидывали то одно, то другое - всплывает вопрос - нафига? И у нас такое не прокатит))) Наша доблестная почта или слать будет 2 года или все потеряет по пути))))) Конечно я понимаю, что в лесу уж что взяла, с тем и живи) Хм, ведь было же у меня в планах научиться лапти плести, чай и пригодилось бы когда-нибудь  :blink2:

А еще смотрела фильм "В диких условиях", вот так как раз Александр-супербродяга порой оставался почти ни с чем) И умудрялся все необходимое добыть себе в дороге. Но он временами оседал где-нибудь и подрабатывал... Жаль, что помер в конце, а я так надеялась... :(



#76 Нэша

Нэша

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 27 апреля 2016 - 09:51

В Сплаве можно посмотреть и рюкзак и все остальное. Они мне без чека порвавшийся рюкзак взяли и отремонтировали.
Прочитайте как пластиковые дуги ремонтировать в полевых условиях.

Сейчас пойду ,почитаю... Представляю конечно как, но лучше знать наверняка. Так что по укомплектовке - саму палатку внутрь, дуги наружу? 

Про Сплав посмотрю тоже... А то зашла в Басег и присела - цены космические(((



#77 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 апреля 2016 - 10:05

В Сплаве можно посмотреть и рюкзак и все остальное. Они мне

Кстати, заходил намедни в московский Сплав - ребята серьезно продвинулись в шитье снаряги! Я поразился просто.  Еще недавно такую херню продавали...Сейчас серьезно рассматриваю покупку палатки от них и от "Снаряжения" питерского. У них реально есть, что выбрать. 

 

Не рекламы ради, а истины для. В велопоходы мы катаемся с велорюкзаками и велочехлами компании другой. Тоже питерской (сам-то я москаль) поэтому не-скажу-какой. Посмотрите мои отчеты на этом форуме - поймете.


Сообщение отредактировал Alexander69: 27 апреля 2016 - 10:12

  • Нэша нравится это

#78 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2016 - 10:24

Да, цены поднялись здорово. Я тут в Спортмарафон зашел. Во первых исчезли серьезгые бренды. Во вторых то, что есть поднялось в цене в 2 раза. Я год назад спальник Сamp 500 за 14к брал, сейчпс 30к стоит. Кстати таскание излишне большого по объему рюкзака это таскание лишнего веса.
По укладке дуг снаружи ничего не знаю, у меня все внутри, но меры предосторожнлсти какие то нужны наверное.
  • штиль и Нэша это понравилось

#79 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2016 - 10:30

Кстати, заходил намедни в московский Сплав - ребята серьезно продвинулись в шитье снаряги! Я поразился просто.  Еще недавно такую херню продавали...Сейчас серьезно рассматриваю покупку палатки от них и от "Снаряжения" питерского. У них реально есть, что выбрать.


Они хорошо реагируют на замечания. В рюкзаке Сайбер90 были конструктивные недостатки и отремонтировали и в следующих исправтли. Сейчас о котелке написал, тоже пообещали доработать.
  • штиль нравится это

#80 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 апреля 2016 - 10:42

Они хорошо реагируют на замечания. В рюкзаке Сайбер90 были конструктивные недостатки и отремонтировали и в следующих исправтли. Сейчас о котелке написал, тоже пообещали доработать.

Значит, я вам должен быть благодарен, что вещи, купленные там, стали лучше!?

Я без шутки, я-то писал в рязаннсую "Сиверу" на их косяки, знаете, какой ответ был?

"Мы лучше знаем, что вам надо".

 

Сивера после этого для меня не существует.

Без комментариев...


Сообщение отредактировал Alexander69: 27 апреля 2016 - 10:44

  • штиль нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей