Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Спелестология


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1199

#321 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 12:37

ЕЩЕ: ОН ВЕРНУЛСЯ ОТ ТУДА ВО ВТОРНИК И СКАЗАЛ, ЧТО ЖУРНАЛ ЗАМЕНИЛИ, А ВОТ МУЗЕЙ ГЛИНЯНЫХ ФИГУРОК КАКОЙ-ТО ГАД РАЗГРОМИЛ... КОЗЛЫ.... НАЙТИ Б И НАДАВАТЬ ПО МОРДЕ!!! Я Б В СИЁМ ДЕЙСТВЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОУЧАСТВОВАЛА!!!

ЮЛЬ, ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ, ЧТО В БЯКАХ МУЗЕЙ ГЛИНЯНЫХ ФИГУР РАЗРУШИЛИ??????
ВОТ............ САМА ПОНИМАЕШЬ КТО......



#322 БУРУНДУЧОК

БУРУНДУЧОК

    оптимистка

  • Путешественник
  • 709 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Конаково/Москва

Отправлено 17 марта 2006 - 12:50

ЮЛЬ, ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ, ЧТО В БЯКАХ МУЗЕЙ ГЛИНЯНЫХ ФИГУР РАЗРУШИЛИ??????
ВОТ............ САМА ПОНИМАЕШЬ КТО......



ДУМАЕШЬ ШАМАНИСТЫ?

#323 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 12:54

ДУМАЕШЬ ШАМАНИСТЫ?

МЛЯ, А КТО ЖЕ ЕЩЁ!!!!!!!
Надо им при встречи надавать конкретных ********** за их деяния.......
Народ старался делал музей, там столько прикольных фигурок! Как говорится сломать можно за мгновение, а создать так быстро не получиться ;)
------------------------------------------
И ВООБЩЕ, НАРОД, КТО ТАМ ЕЩЁ НЕДАВНО БЫЛ, ПОДТВЕРДИТЕ ИЛИ ОПРОВЕРГНИТЕ ЭТУ ИНФУ....

Сообщение отредактировал Автостопщик: 17 марта 2006 - 12:55


#324 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 13:49

III. Поведение в шкурниках.



- Вам же говорят: это опасно!
- Да уберите вы руки!
- Ладно. Но пусть Профессор будет свидетелем:
я вас туда не посылал. Вы идете сами и по доброй воле.
- Сам и по доброй. Что еще?
- Ничего. Идите. И дай Бог, чтобы вам повезло.
- Только не кидайте мне железки в затылок!
"Сталкер."


40. Все шкурники смертельно опасны, когда человек один.
Прежде, чем лезть в шкурник, подумай, как ты будешь оттуда вылезать. То, что туда уже кто-то лазил, ничего не значит. Люди сильно различаются по силе, по габаритам, по гибкости. Они одеты в разную одежду.
41. Лезть в шкурник можно только в следующем положении: одна рука впереди, одна под собой. Во-первых, плечи будут перекошены и легче пройдут, во-вторых, и это главное, той рукой, что под животом, можно расправить одежду, если придется давать задний ход. Скатавшаяся при заднем ходе одежда может намертво вас заклинить. Следите за ступнями. Бывает заклинивает подошву и очень трудно освободить. Для себя я выработал правило: если ступня не помещается между стенками лаза, я считаю шкурник непроходимым и возвращаюсь. Но речь, понятно, идет о действительно шкурниках, то есть местах, где касаешься туловищем одновременно и пола и потолка.
42. Если группе надо пройти через сквозной шкурник, вот два правила. Самый тонкий не должен лезть первым, а самый толстый - последним. Если тонкий застрянет, то к нему никто даже не сможет подлезть с помощью. Если застрянет последний, то он закупорит всю группу.
Не лезть по нескольку человек сразу. Второй начинает движение не ранее, чем первый долезет до конца. Иначе вся группа сгрудится в узком лазе и в случае вынужденного возвращения напрасно потеряет много сил.
Шкурник становится опасен, когда одновременно касаются стенок и живот и спина. Когда уже нельзя свободно переместить руку из положения "впереди" в положение "рука под животом".
В такие шкуры лазают только ногами вперед, и никак иначе. Если долезли до сужения и развернуться негде, вернуться назад и проделать весь путь ногами вперед. Когда речь идет о жизни и смерти, лениться не надо.
Категорически запрещено лезть в шкурники головой вниз. Если застрянете, то через полчаса - потеря сознания, через час-два смерть.
Правило, что "пролезла голова - пролезет все тело", можете забыть. Оно годится для дырок в заборе, а не для шкурников.
43. Строжайше запрещено лезть в шкурники в толстой одежде. Сядете намертво. Все, что толще 2 см. надо снять. Только однослойная одежда. Никаких синтепонов, никаких толстых свитеров. В сомнительных шкурниках лучше раздеться до футболки, или одеть штормовку на голое тело. Чем меньше одежды, тем обратимее ваше движение. Голый человек имеет почти стапроцентную обратимость. Исключение - шкурники идущие вниз. Здесь обратимость всегда неполная. Полное раздевание тоже палка о двух концах. Можно замерзнуть.
44. Несчастные случаи в шкурниках случаются. Многие думают, что в них гибнут от голода. Ничего подобного. Гибнут от двух факторов. Переохлаждение и синдром неподвижности. Иногда еще и синдром сдавливания. В свое время по TV показывали документальный фильм (США), где человека пытались извлечь из карстовой щели. У него заклинило ступню. Не вытащили, на седьмой день он умер. Полная неподвижность труднопереносима. Смерть наступает в течение двух - трех суток при условии что одежда сухая. В каменоломнях вроде бы пока случаев не было, а в природных пещерах были, например, во Франции. Человек был в мокрой одежде, через узость дул ветер, и, застряв в шкурнике, замерз насмерть за три часа. Когда приехали спасатели, то тело уже задубело и его вырезали по частям. Один мой знакомый (в п.Горло Барлога) провел 9 часов, пытаясь выбраться из щели. К счастью, вылез живой.
45. Человеку, застрявшему в шкурнике, помочь крайне трудно. Сравнительно безопасны шкурники типа горловины. В случае чего разворотить их не составляет труда. Иное дело длинные "кишки", "трубы". Как правило человек застревает частями тела от таза до плеч. Подлезть к нему мешают ноги. В зависимости от ситуации надо попробовать расправить ему одежду. Либо, если он не заклинен, а просто не хватает сил, то накинуть ему на одну ступню петлю и вытягивать.
Если все это не помогает, то в такой ситуации единственно возможным методом спасения часто оказывается рытье параллельного хода. А это в случае мягких пород, типа подмосковных, двое-трое суток. В природных пещерах проходка без взрывных методов практически невозможна и помочь человеку вообще нельзя.
Рассказы о том, как кто-то ножницами или ножом срезал с застрявшего одежду и таким образом освободил, не более, чем спелеологический треп.
46. Довольно опасными могут быть безобидные на первый взгляд шкурники в сыпучих породах. Кажется: песок, всегда можно легко его отбросить. Но сползшая сзади вас песчаная масса может заклинить вас так, что без посторонней помощи не откопаетесь никогда. Песчаниковых систем много под Питером. Их там называют песочницами.
Ну а в общем и целом, что касается опасностей каменоломен, то я, как старый вертикальщик, участвовший в спасработах в природной пещере, скажу так. Не надо быть трусливым и не надо быть бесстрашным. Хороший спелеолог должен быть всегда адекватен ситуации. Он должен сразу видеть грозящую опасность и не выдумывать опасности там, где их нет. Мне все эти подмосковные страхи, типа: "ой-пойдет-заблудится-камень-башка-упадет" кажутся детскими страшилками. В природных пещерах на каждом шагу больше опасности, чем во всем Подмосковье. И если при мне кто-нибудь употребит слово "спасалка" применительно к Сьянам или Никитам, то я лишь посмеюсь. Поиск заблудившегося по пьяни это все-таки не спасалка.
Итог. Бери побольше света, не суйся в глухие шкурники и не копай потолок. Все. Остальное ерунда.

#325 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 006 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 марта 2006 - 14:00

МЛЯ, А КТО ЖЕ ЕЩЁ!!!!!!!
Надо им при встречи надавать конкретных ********** за их деяния.......


Я ЧОТ НЕ ПОНЯЛ ДРУЗЬЯ, ВЫ ЧТО САМИ ВИДЕЛИ ЧТО ЭТО СДЕЛАЛИ ИМЕННО ШАМАНИСТЫ??? ВЫ ИХ ЗА РУКУ ЧТОЛИ ПОЙМАЛИ?? :angry: Ч0 ПОПУСТУ ЯЗЫКОМ МОЛОТЬ? :angry: :angry: :angry: ОБВИНИТЬ МОЖНО ТОГО, КОГО ЗА РУКУ ПОЙМАЛИ! А ТАК НЕ ПОЙМАН, НЕ ВОР!!

Я не защищаю их, но так безосновательно обвинять НЕ СТАЛ БЫ!!

Вот поймаем ту сссу...у, которая это сделала, тогда и буем с ним по другому разговаривать :diablo:

2 Бурундуч0к и Тимур: А может в Бяки поедем? Проводник не нарисовался, и поэтому как правильно гоборит Lm-ka туда опасно лезть... И погулять в системе одним не удастца! Ходы не как в Бяках, а выработка велась по Галандской технологии. Ходы - ракоходы и шкуры... А проводника нет. СВИП не отвечает, на кавесе не появляетца...

МОЖЕТ ВСЁЖЕ В БЯКИ ПОЕДЕМ?? ТАМ УЖЕ БЯКОВЦЫ СОБИРАЮТЦА... ДУМАЙТЕ ТОВАРИЩИ!!!

#326 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 14:10

В принципе ты прав, Тём.... А так вы если в Бяки поедете сегодня проверте уж там про музей....

#327 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 17 марта 2006 - 14:59

На будущее могу попробовать свести вас с кем-нибудь из Никитских.
Кстати, приезжайте к нам!
У нас, конечно, не десятки км, но зато песчаник, совсем другие очучения.
А когда воды много, так ваще!!!

Кстати, вот ссылочка. Заходите в гости. :rolleyes:
http://spik.nwd.ru/
Форум тоже рабочий!

#328 Guest_Тимур_*

Guest_Тимур_*
  • Гость

Отправлено 17 марта 2006 - 16:56

Ок, Kas, едем в Бяки. Как сяду на Домодедовскую электричку - позвоню или смс кину.

#329 Guest_Тимур_*

Guest_Тимур_*
  • Гость

Отправлено 17 марта 2006 - 17:17

Тогда действительно сяду прямо на Ожерельскую во второй вагон с конца.
:)
Или на Ожерельевскую.

Новости - едем в Съяны. Вроде так пишется...

Встреча около метро Домобедовская (остановка 439 автобуса) в 20:40.

Сообщение отредактировал Тимур: 17 марта 2006 - 17:43


#330 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 006 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 марта 2006 - 18:01

ИТОГ:

Идём в Сьяны. Встреча на м.Домодедовская в 20:30, около остановки 439 автобуса. Билет стоит около 20-30 рублей. Там будут стоять много людей с трансами. Присоединяйтесь к ним!

Я и Боцман будем примерно к 20:30 на остановке... с гитарой! :lol:

#331 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 марта 2006 - 18:02

а я сегодня в Кисяли еду - друзей не видела уже полгода
:D
но почему я разорвацца не могу
:(
хотя - я едуу :D

Сообщение отредактировал Asgert: 17 марта 2006 - 18:06


#332 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 006 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 марта 2006 - 18:07

а я сегодня в Кисяли еду - друзей не видела уже полгода
:D
но почему я разорвацца не могу
:(
хотя - я едуу :D


А жаль что разорваться не можешь ;)
Приезжай завтра в Сьяны! :thumbup:

#333 Guest_Тимур_*

Guest_Тимур_*
  • Гость

Отправлено 17 марта 2006 - 18:20

ИТОГ:

Идём в Сьяны. Встреча на м.Домодедовская в 20:30, около остановки 439 автобуса. Билет стоит около 20-30 рублей. Там будут стоять много людей с трансами. Присоединяйтесь к ним!


Надеюсь итог - окончательный. :)

#334 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 006 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 марта 2006 - 18:26

Надеюсь итог - окончательный. :)



Канечна!!!! Боцман уже гитару захватывает :)))))))))))))) B) :thumbup: :rolleyes: ;)

#335 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 17 марта 2006 - 20:00

Кисели от Сьян 15 минут пешком.
Так что там встретиться не проблема. :rolleyes:

#336 Тот самый

Тот самый

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2006 - 21:38

Друзья!!!!!!
Позднова то пишу конечно, работал 3 дня, но если будут желающие - можно будет побегать/поползать по Никитам завтра-послезавтра, а вы все смотрю решили не ехать? Эх..опоздал...опоздал....
Тады если завтра кто-нить собирается куда-нить - дайте знать)))

#337 Tasha

Tasha

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 23:31

ИТОГ:

Идём в Сьяны. Встреча на м.Домодедовская в 20:30, около остановки 439 автобуса. Билет стоит около 20-30 рублей. Там будут стоять много людей с трансами. Присоединяйтесь к ним!

Я и Боцман будем примерно к 20:30 на остановке... с гитарой! :lol:



Эх, знала бы зашла бы проводить. я как раз в это время домой возвращалась :))

#338 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 006 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 марта 2006 - 16:35

Эх, знала бы зашла бы проводить. я как раз в это время домой возвращалась :))


Нас Зомби поводил! Сьяны хорошо но БЯКИ ЛУЧШЕ!

Зы. Там много АлкоСьяни и это не есть правильно! :rolleyes:

#339 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 18 марта 2006 - 20:27

Молодцы, что всё-таки забросились!!! Жду не дождусь, когда у меня будут свободные наконец-то выходные, чтобы куда-нибудь выбраться... А то дома просто уже вешаюсь))))))

#340 kas

kas

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 006 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 марта 2006 - 09:36

Вот кстати инфа про разгромление музею глин. фигур:

http://www.tor4ok.ru...m1142707692#new





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей