Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что в голове у кругосветчика?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#21 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 29 апреля 2006 - 13:03

В путишествиях есть что-то от религии, а кругосветка - это hajj, который ты должен совершить хотя бы раз. Но, я не согласен с тем, что как Forest Gump - вышел и побежал. Очень дорогое удовольствие и очень больно от неудачи. Я к своей кругосветке уже 4 года готовлюсь. Знаю теперь, что пройду весь путь и нету ничего что может меня остановить (кроме вражеской пули). А эта уверенность еще одна гарантия того что точно пройдешь

#22 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 апреля 2006 - 13:21

Хоть убей, не понимаю я, в чем смысл кругосветок. В первый раз это действительно было круто, хотя мало кто выжил. Во второй раз еще туда-сюда. Ну там, в первый раз на маленькой яхте... А сейчас-то в чем кайф? В финансовом отношении неэффективно, визы получать в такой длинный маршрут - сплошная морока, снаряги не напасешься, да и по впечатлениям наверняка перебор. Поездки в один какой-нибудь регион на несколько недель или месяцев гораздо практичнее и интереснее.

#23 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 29 апреля 2006 - 13:34

Вот он мудрый голос. Но это так, сугубо моё мнение.

#24 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 29 апреля 2006 - 13:34

Хоть убей, не понимаю я, в чем смысл кругосветок. В первый раз это действительно было круто, хотя мало кто выжил. Во второй раз еще туда-сюда. Ну там, в первый раз на маленькой яхте... А сейчас-то в чем кайф? В финансовом отношении неэффективно, визы получать в такой длинный маршрут - сплошная морока, снаряги не напасешься, да и по впечатлениям наверняка перебор. Поездки в один какой-нибудь регион на несколько недель или месяцев гораздо практичнее и интереснее.



Вы же у арабов не спрашиваете зачем они hajj совершают. Или альпинисты на туже гору ползут, которая давно ползана и переползана, и цены такие же высокие как эта гора. В фильме "7 лет в Тибете" хороший диалог по этому поводу кстати. Кругосветка тоже самое - экзамен на прочность, высшее достижение, гордость. В каждой сфере человеческой есть что-то к чему стремишся, ориентир. В автостопе это кругосветка.

#25 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 29 апреля 2006 - 13:40

В автостопе? Странно. Вроде бы нет шоссе, которое бы опоясывало шарик. Да и в следующем году его не построят. Альпинисты... Ну так и они, спланировав программу "8000 на всех континентах" как то не форсируют события. И араб не поедет в Мекку через Тасманию и Ванкувер. Гордость? Да пожалуйста, только за рекордами (слегка подувядшими) можно пропустить много интересных и красивых вещей. Хотя кто хочет- на здоровье и удачи в его нелёгком деле.

#26 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 29 апреля 2006 - 14:11

В путишествиях есть что-то от религии, а кругосветка - это hajj, который ты должен совершить хотя бы раз. Но, я не согласен с тем, что как Forest Gump - вышел и побежал. Очень дорогое удовольствие и очень больно от неудачи. Я к своей кругосветке уже 4 года готовлюсь. Знаю теперь, что пройду весь путь и нету ничего что может меня остановить (кроме вражеской пули). А эта уверенность еще одна гарантия того что точно пройдешь

Кругосветка канадского велосипедиста Роба Кассибо http://www.msha-club...tka/cassibo.htm
Был учителем физики (в Канаде), и хорошим учителем, стал "Учителем года". Школьники как-то говорят ему: "Вы учите, что своей мечты надо добиваться, а сами только мечтаете о путешествиях :)"
После этого стал собираться в дорогу, продал дом, купил снаряжение (велосипед, ноутбук, фотоаппарат итд). Поехал... Когда приехал (через три-четыре континента =) в Москву, рассказывал:
-- Понял, что проеду, в тот момент когда доехал до соседней деревни и у меня спросили: "Куда собрался?", я ответил: "В кругосветку". В ответ услышал дикое ржание :clap:

Шанинская книга о кругосветном путешествии автостопом вот-вот выйдет. И она, конечно, далека от интернет-версии :thumbup:
http://www.shanin.ru...round/index.htm
Насчет снаряжения: ехал без палатки, с воровским рюкзаком, американским спальником и видеокамерой (не так много =). В Австралии-Новой Зеландии поменял рюкзак и спальник. Видеокамеры хватило на всю дорогу, еще и дома поснимать ею успел :thumbup:

А еще есть сайт Союза Кругосветчиков России :)

#27 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 апреля 2006 - 14:45

Вы же у арабов не спрашиваете зачем они hajj совершают. Или альпинисты на туже гору ползут, которая давно ползана и переползана, и цены такие же высокие как эта гора. В фильме "7 лет в Тибете" хороший диалог по этому поводу кстати. Кругосветка тоже самое - экзамен на прочность, высшее достижение, гордость. В каждой сфере человеческой есть что-то к чему стремишся, ориентир. В автостопе это кругосветка.

Хадж совершают по двум причинам: потому, что так написано в инструкции по спасению души, и потому, что авторитет в общине после этого резко повышается. Серьезные альпинисты все-таки больше первопрохождениями интересуются. Так же и с кругосветками: их уже достаточно народу прошло, в том числе и автостопом. Никакой особой доблести в таком достижении теперь нет: сложности в основном визовые. Гораздо интереснее какой-нибудь новый маршрут пройти, на мой взгляд. Впрочем, спортивным автостопщикам виднее, а я к таковым не отношусь.

#28 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 29 апреля 2006 - 15:33

Взяла из интернет-версии :) shanin.ru

В детстве многие мечтают о дальних странствиях, приключениях, неизведанных землях. Но по мере взросления мы втягиваемся в рутину повседневной жизни с ее заботами, тревогами, планами, успехами и неприятностями — со всем, что принято называть борьбой за выживание и что поглощает все наше внимание. А дальние странствия так и остаются детскими мечтами, в стране грез...

Купить билет на самолет и через пару часов оказаться в точке, расположенной на другом краю земли. Потусить там и так же вернуться обратно. Наверное, это путешествие "дальним странствием" не назовешь.

Путешествие автостопом вокруг света отличается от месячной поездки на попутках по Европе так же, как марафонский бег от утренней пробежки вокруг дома.

Людей, проехавших вокруг света, в России немного.

Сообщение отредактировал Lanka: 29 апреля 2006 - 15:39


#29 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 29 апреля 2006 - 16:05

В путишествиях есть что-то от религии, а кругосветка - это hajj, который ты должен совершить хотя бы раз. Но, я не согласен с тем, что как Forest Gump - вышел и побежал. Очень дорогое удовольствие и очень больно от неудачи. Я к своей кругосветке уже 4 года готовлюсь. Знаю теперь, что пройду весь путь и нету ничего что может меня остановить (кроме вражеской пули). А эта уверенность еще одна гарантия того что точно пройдешь


Здесь НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

не забывай об этом.

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2006 - 16:22

Людей, проехавших вокруг света, в России немного.

Да, и мы все знаем его имя. И фамилию. :)

#31 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 29 апреля 2006 - 17:25

И сайт.

#32 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 29 апреля 2006 - 21:42

На этом форуме я уже пять раз писал почему бесполезны кругосветки по земле с российским паспортом... Желающих приглашаю "для разминки" сначала проехать один континент (не от Мурманска до Владика) а через десяток стран...

Когда вы, наконец, поймете мысль, которую блестяще сформулировал А.Воров еще в 1994-ом году: "Кругосветка = получение виз + перемещение между ними".

ни на какую другую цель у вас не останется уже ни нервов, ни денег, ни прочих ресурсов.

А ехать без цели, так "постебаться"... так это к С.Жарову ;-)

#33 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2006 - 10:29

ни на какую другую цель у вас не останется уже ни нервов, ни денег, ни прочих ресурсов.
А ехать без цели, так "постебаться"... так это к С.Жарову ;-)

Я думаю, это очень индивидуально. И большое спасибо доброй женщине, живущей при муже - путешественнике, за приоткрытие завесы тайны творящегося в голове у "кругосветчика". А, собственно, тема об этом.
Выясняется, что как минимум одна причина, толкающая человека на этот путь - свершение детских мечт. Избавление от комплексов, связанных с угнетающим состоянием взрослой жизни. Возврат к первозданному детскому состоянию, где нет ни забот, ни тревог за близких, планов на будущее. Вобщем, ничего из обычных будней взрослого человека.
Если это способствует установлению душевного здоровья, стабилизации личностной структуры то это уже немало. Чем плохо, если рядом одним адекватным человеком станет больше? Я думаю это только хорошо. А если для этого надо объехать вокруг земного шара - так пусть объедет. Никому-ж от этого не плохо? ;)

#34 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 апреля 2006 - 10:53

Я думаю, что любой мечтает о кругосветке. Но не у каждого хватает денег и гавна на это (гавно через а - сила и характер, в отличии от говна через о). И не надо отмазонов придумывать про визы, безсмысленность и т.д.

#35 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 30 апреля 2006 - 11:19

И по поводу "каждый мечтает"- а я нет. И мне даже "отмазоны" не нужны. Уважаемый- в путь! "Все в сад"!

Сообщение отредактировал serg81: 30 апреля 2006 - 11:19


#36 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 апреля 2006 - 13:05

Тема - "что в голове у кругосветчика". Никто и не в какую веру никого не обращает. Просто для тех кому тема интересна, как кругосветчик, пытаюсь нарисовать карту головы кругосветчика.

У меня нет такого ощущения, что кругосветчиков так уж много как это хотите представить. За минусом теж, которые кругосветку совершают оббегая вокруг полюса :P

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2006 - 13:14

Никто и не в какую веру никого не обращает. Просто для тех кому тема интересна, как кругосветчик, пытаюсь нарисовать карту головы кругосветчика.

И это правильно. :) Только я не уверен, что у каждого кругосветчика в голове идеи, что автостоп обязан завершиться кругосветкой, и прочее "обязательное". Стопудово есть и всякие другие мотивы. Например, такие, как в текстах мужа жены путешественника. :)

У меня нет такого ощущения, что кругосветчиков так уж много как это хотите представить.

У меня тоже нет ощущения, что их много. И нет ощущения, что я где-то "хотите представить", что их много. :D
Зато, у меня появилось стойкое ощущение, что тема "их не так много" здесь кому-то очень важна.
Хм-м-м... Кажется, кто-то уже писал, что для него все это "выпендреж". Неужто прав? ;)
P.S. Кстати, раз уж понеслась такая пьянка, очень мне любопытно: Вот г-н botkin написал, что уже четыре года собирается в кругосветное путешествие. И теперь представляется "как кругосветчик". Задаваясь вопросом, что там у них в том месте, где у всех голова, неплохо было-бы определиться с тем, кто они.
Кто такие эти "круго-вокруг светчики"? Помимо, так и напрашивающейся этимологии от имени Света, наверное есть и более пристойные объяснения.
Те, кто не один год собирается, уже двинулся, еще в пути, прошел более половины или просто "не менее чем"? Или только те, кто это уже сделал? Я лично не знаю. :(

#38 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 30 апреля 2006 - 13:23

вот советую прочитать книгу уже упоминавшегося Алексея Ворова - станет немного понятнее сабж

http://pasl.spb.ru/i...=1&limitstart=1

#39 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 апреля 2006 - 13:33

Зато, у меня появилось стойкое ощущение, что тема "их не так много" здесь кому-то очень важна.
Хм-м-м... Кажется, кто-то уже писал, что для него все это "выпендреж". Неужто прав? ;)


Прав, прав :D
Вся наша жизнь сплошной выпендреж. Опять же "7 лет в Тибете" посмотрите. Только не в русском переводе.

#40 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 апреля 2006 - 15:14

вот советую прочитать книгу уже упоминавшегося Алексея Ворова - станет немного понятнее сабж

http://pasl.spb.ru/i...=1&limitstart=1



пасиб -читаю





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей