Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что в голове у кругосветчика?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#81 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 мая 2006 - 17:04

Предлогаю когда-нибудь поднять тему: автостоп это философия или все мы backpacker'ы и автостоп это продукт безденежья и только. Будем ли транзовать при определенном улучшении условий жизни, или все чаще выбирать самолеты и поезда?


А почему не сейчас?

#82 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2006 - 00:04

Про попадание: Прости меня за очередное напоминание, но мы 25 штат Европы :), поэтому тут нам проще, да и на 1000 км ближе. Но до Сирии еще тоже доехать надо...

Тут мы можем скатиться на обсуждение прелестей автостопа в отдельно взятой стране и оценке ее по шкале цена-качество :)

Предлогаю когда-нибудь поднять тему: автостоп это философия или все мы backpacker'ы и автостоп это продукт безденежья и только. Будем ли транзовать при определенном улучшении условий жизни, или все чаще выбирать самолеты и поезда?


Об этом я и говорю - литовцам Западная Европа как нам Украина или Белоруссия

А нам Сирия едва ли не проще и дешевле, чем Еврпа :)


Автостоп - это не философия, это способ передвижения. Для кого-то любимый, для кого-то вынужденный.

Бэкпекерство - стиль путешествия

Автостоп - способ передвижения

(это если совсем поверхностно)

#83 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 05 мая 2006 - 01:59

Поскольку я ученик "по жизни" - буду продолжать ездить автостопом. Хотя билеты (во всяком случае на поезд) мне доступны.
А может я так реализую свой кусочек мазохизма... Но приехать в ту же Москву с Варшавки мне гораздо приятнее, чем на Курский вокзал поездом... Или в Санкт-Петербург... И с погранцами и таможенниками интереснее общаться на трассе...

Как у классика:

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух -
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг,
И случай, бог-изобретатель...

#84 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2006 - 10:23

Автостоп - это не философия, это способ передвижения.

Опять- двадцать пять! Да у всех по- разному. Для меня скорее твой вариант, но с легким элементом философии. А для кого-то это чуть ли не смысл жизни. Какая уж тут к черту "философия"? Это уже что-то следующее.
Зачем всех ровнять? :unsure:

#85 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 12:10

Думаю переполнение не от достопримечательностей наступает, а от самой дороги. Банальная усталость.


наверно просто по-разному ))
я вот за 7 дней интенсивного знакомства с достопримечательностями сирии так умоталась, что на 8ой спряталась в монастырь и просто там тихо балдела

а за 2 месяца по россии, монголии и китаю (в процессе поездки мы не стремились побольше посмотреть, а просто жили в дороге, когда хотели останавливались, когда хотели ехали, если, спали. гуляли...) я не устала совершенно. и домой совсем не хотелось... но универ звал :(

мне кажется, как раз с достопримечательностями очень легко переборщить. поэтому все же стараюсь перемежать их, например, заездами на пару дней на пляж :)

Я к своей кругосветке уже 4 года готовлюсь. Знаю теперь, что пройду весь путь и нету ничего что может меня остановить (кроме вражеской пули). А эта уверенность еще одна гарантия того что точно пройдешь


Когда собираешься? И в какую сторону ? :) В смысле на восток или на запад для начала? И как готовишься? Расскажи, интересно. Я вот если начинаю "готовиться" к поездке, очень быстро теряю интерес к идее :( Поэтому изо всех сил стараюсь до последнего делать из своей очередной поездки некую "загадку". В ервую очередь, для себя.

Блин, за 4 года столько всего поменялось, с ума сойти...

Кстати, Динец так упирает на то, что кругосветку уже совершало столько народа, что это не интересно. А они что, все по одному маршруту ехали? Все одно и то же смотрели и чувствовали? А если и так, то какая разница-то? Ты-то этого не чувствовал и не видел. И скорее всего даже этих людей не знаешь...

#86 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 05 мая 2006 - 12:23

Я вот если начинаю "готовиться" к поездке, очень быстро теряю интерес к идее :( Поэтому изо всех сил стараюсь до последнего делать из своей очередной поездки некую "загадку". В ервую очередь, для себя.

Блин, за 4 года столько всего поменялось, с ума сойти...

Кстати, Динец так упирает на то, что кругосветку уже совершало столько народа, что это не интересно. А они что, все по одному маршруту ехали? Все одно и то же смотрели и чувствовали? А если и так, то какая разница-то? Ты-то этого не чувствовал и не видел. И скорее всего даже этих людей не знаешь...


"лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал". Чем не про кругосветку?

Ну это смотря куда готовиться... Если на месяц, два то лучше срываться - больше эмоций. Вокруг света сорваться сложнее. Тоесть тоже можно, но я люблю когда все сплонировано и без неожиданностей, которых можно избегать. Так сказать сделал дело-гуляй смело :)

#87 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2006 - 14:33

Опять- двадцать пять! Да у всех по- разному. Для меня скорее твой вариант, но с легким элементом философии. А для кого-то это чуть ли не смысл жизни. Какая уж тут к черту "философия"? Это уже что-то следующее.
Зачем всех ровнять? :unsure:


Ровнять не надо.

Просто обычно в слово "автостоп" много чего вкладывается - и "вольное" ("самостоятельное") путешествие, и "путешествие без копейки"... - т.е. это уже не автостоп и не путешествие автостопом (т.е. на попутных машинах), а нечто большее - термин другой.

Впрочем, многие уже привыкли под автостопом как раз понимать это "нечто большее". И слава Богу. Кто-то под автопутешествия философию тоже подводит.

#88 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 05 мая 2006 - 16:27

Купил билет на распродаже Аэрофлота, виза на границе...


Чего никогда не понимал так это полетов на самолетах чтобы где-то потранзовать. К вопросу о философии опять же. Вез меня мужик как-то и рассказывал как он по путевке в Египте отдыхал. Про пирамиды он рассказывал как о местной телевизионной башне. Ничего мол особенного. А почему? А потому что он не затратил на это сил. Здесь зима - через 2 часа лето...ничего особенного. А вот когда ты едешь транзом и чувствуешь как меняеться природа, даже не зная истории, чувствуешь ее на каждом километре - тогда наградой тебе - восхищение и огромный кайф первоотрывателя. Даже не важно много там туристов или нет. Вложив массу сил и пройдя весь путь - ты там будешь на едине с собой.

По мне это и есть суть и философия автостопа. И то почему он не умрет и не выродится.

Backpacker'ство чуть другое. Нужны для этого деньги. А когда есть денег - нет времени. Значит опять бежим, летим, плывем, теряем...

#89 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2006 - 16:47

И с погранцами и таможенниками интереснее общаться на трассе...


От это правда! :clap:

#90 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 05 мая 2006 - 17:07

А я не понимаю тех кт о летатет по миру на самолетах, но при этом считатет себя путешественниками, где процесс то и что интересного можно увидеть в дороге? Представляю как бы выглядил мой отче о таком "путешествии".
Надеюсь не удалят, меня мастер сегодня рассмешила своим удивлением по поводу, что я езжу один и тем более собрался в Польшу, типа а как ты там сможешь в чужой стране да еще и один. Забавные все таки эти цивилы, не перестают нас удивлять. :) Смешные.

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 05 мая 2006 - 17:26


#91 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 17:22

А я не понимаю тех кт о летатет по миру на самолетах, но при этом считатет себя путешественниками, где процесс то и что интересного можно увидеть в дороге?



мне кажется, это все же легкий перебор.
я вот в сирию все 5 раз летала. а потом всю страну объезжала и стопом, и на автобусах и как только не )) и считаю, что это тоже было путешествие, несмотря на то, что до желаемой к изучению цели я добиралась самолетом...

и из индии в мьянму особо не проедешь стопом. поэтому полечу. и тоже буду считать, что ничего плохого в этом нет. и обе страны посмотрю на столько, насколько мне этого захочется...

понятно, что странновато летать между соседними городами. Но, например, в иране такой перелет стоит 20 долларов. взамен чего за 2 доллара можно всю ночь спать в автобусе. в чем кардинальное отличие кроме экономии? разве это влияет на саму суть путешествия? не уверена :tomato:

#92 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2006 - 23:45

Чего никогда не понимал так это полетов на самолетах чтобы где-то потранзовать. К вопросу о философии опять же. Вез меня мужик как-то и рассказывал как он по путевке в Египте отдыхал. Про пирамиды он рассказывал как о местной телевизионной башне. Ничего мол особенного. А почему? А потому что он не затратил на это сил. Здесь зима - через 2 часа лето...ничего особенного. А вот когда ты едешь транзом и чувствуешь как меняеться природа, даже не зная истории, чувствуешь ее на каждом километре - тогда наградой тебе - восхищение и огромный кайф первоотрывателя. Даже не важно много там туристов или нет. Вложив массу сил и пройдя весь путь - ты там будешь на едине с собой.

По мне это и есть суть и философия автостопа. И то почему он не умрет и не выродится.

Backpacker'ство чуть другое. Нужны для этого деньги. А когда есть денег - нет времени. Значит опять бежим, летим, плывем, теряем...


Так ведь ты тоже собираешься через океаны лететь, а ведь какой "кайф первоткрывателя" плыть на плоту :)

Чувствуешь, как меняется природа?
Это вопрос масштаба и знаний. Ключевая фраза тут "даже не зная истории".
В той же Сирии я был больше месяца в сумме и все, что хотел - не объехал.
Природа очень сильно меняется от субтропического побережья к горам Антиливана, потом к засушливому нагорью, потом к пустыне, потом к долине Евфрата. Про исторические и культурные достопримечательности даже заикаться не буду.

Только чтобы этим сполна насладиться нужно время. А его, как правило, маловато.

В свое время у меня было три месяца. Я мог доехать стопом от Москвы до Сингапура, осалить мыс Пиай - самую южную точку континента и поехать обратно.
А мог три месяца неторопливо побродить по странам ЮВА.
Без колебаний выбрал второе.

На самом деле это очень важный вопрос, чтобы понять "философию" автостопа.

Что ты включаешь в слово "потранзовать": ПОЕЗДИТЬ вокруг (стопом) или ПОСМОТРЕТЬ вокруг?

Если первое, то вопросов нет.
Это только подтверждает мою теорию, что автостопщики - отраслевики от путешествий. И (для большинства из них) важнее не увидеть пирамиды как такое, а доехать до них стопом. Уже под это подводится философия, мол, я так крут, что доехал сюда по земле, что их тайна наверняка мне откроется куда лучше, чем тому мужику с видеокамерой, что сюда на самолете прилетел.

В таком случае автостоп - сродни покорению Эвереста. Главное сделать это, залезть, а не наблюдать за пейзажами вокруг или жизнью высокогорных животных.

Если второе, тогда какая разница, как ты добрался на точку старта своего пути? Зачем мне тратить время на то, что (в данный момент) не является объектом моего интереса. Если я еду смотреть именно Египет (Сирию, Бруней), то зачем мне ехать при этом через Оренбург?
Вот если мне интересен сам путь от Москвы до самых до окраин со всеми его остановками - другое дело.

Ну хорошо - сейчас ты едешь в кругосветку, тут вопросов нет. А если бы ты собрался в страны Центральной Африки (притом, что везде севернее ЦАР ты уже был). Ты что, стопом бы дотуда обязательно ехал?
То-то я смотрю южнее Эфиопии наши стопщики редко бывают - все от Москвы норовят, по земле...


Итак, МНЕ ИНТЕРЕСЕН САМ МИР, А НЕ СПОСОБ ЕГО ПОКОРЕНИЯ.

Хотя я удовольствием проехал бы его стопом, если бы на это было время.

Просто часто времени нет даже тогда, когда нет денег :)

#93 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 06 мая 2006 - 10:36

На все 100 процентов поддерживаю и разделяю вашу точку зрения. Но после этого сам автостоп как один из видов туризма (я бы ставил автостоп наровне с альпинизмом, хайкингом и пр.) перестоет существовать как таковой. Я прилетаю куда-то, где хочу покрутиться на месте и... Там дешего и я ночую в кемпингах и гостиницах. И не замарачиваясь беру джип на прокат. Почему нет. Так удобней, быстрей и легче достичь отдаленных точек. И все, нету больше места автостопу. Решив раз сделать проще и удобней, ты медленно и верно превращаешься в простого западного backpacker'a. Все за деньги. Вопрос сколько их.

Я некогда не был ортодоксальным автостопщиком, но именно они не дают превратиться в западных туристов в тех плохих смыслах, когда кидаешь копеечку чтобы абореген потанцевал. А туда мы и идем. Просто пока не такие богатые.

На плот меня сын Хеердала не взял. Говорит места нет. А так я бы с удовольствием :)

#94 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2006 - 11:17

тебе отвечу почему нет.... но ты меня итак понимаешь.... :))

нет - потомучто все самое лучшее в этой жизни - достается бесплатно... если ты проникся автостопом, не как способом перемещения, а как способом познания мира, то у тебя может быть очень много денег с собой, но ты всеравно пойдешь ввписываться в машины\гостинницы\столовые потомучто знаешь, что так ИНТЕРЕСНЕЕ!!! возможно в случае неудачи или плохого настроения, ты небрежно достанешь соточку, и пойдешь в свой номер... но на следующий день из этого номера ты всеравно пойдешь на трассу. и джип... это жорошо когда ты можешь взять в аренду джип.... но он стопщику нужен не для того, чтобы добратся из города в город, а для того, чтобы совершить радиальную вылазку к заброшенной шахте, глубокому каньону, еще какой дикой прелести траффика к которой не существует...

все лекарство, и все яд - вопрос дозировки. (в том числе и блага цивилизации.)

#95 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 06 мая 2006 - 11:30

Есть спорт, а есть физкультура. Есть альпинизм спортивный (когда рекорд, время, кровь), и есть увлечение всей жизни (спроси у Комбрига что такое бродить по одним и тем же скалам и получать божественные ощущения). Есть парашютный спорт (когда категории, тренировки и рекорды) и есть парашютные прыжки (когда ты просто ловишь кайф). Есть автостоп как спорт ("да я все трассы пробил") и есть просто стоп (знакомство со страной, жителями и культурой). Botkin- каждый выбирает по себе. И для тех, кто хаит "цивилов"- они такие же люди, как все. Каждый в своей жизни находит отдушину для получения "вкуса" от прожитого. Не надо ставить себя на ступеньку выше, только потому, что ты "хавал жизнь такой, какая она есть".

#96 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 06 мая 2006 - 12:33

Botkin- каждый выбирает по себе. И для тех, кто хаит "цивилов"- они такие же люди, как все. Каждый в своей жизни находит отдушину для получения "вкуса" от прожитого. Не надо ставить себя на ступеньку выше, только потому, что ты "хавал жизнь такой, какая она есть".


Ну что же ты такой злой,а? Тут никто никого не хаит. Интересная тема по поводу "тонкой красной линии" разделяющей понятия и восприятия. Иногда полезны правокации :P. От диалога где есть широкий разброс мнений - все только выиграют.

Цивилов я действительно недолюбливаю. Основная их масса (не все) считает что весь мир создан для них и их поведение мало отличается от колонизаторского. Раньше бралось то что надо оружием, теперь - деньгами. Тут по этому поводу в творчестве темка есть. И опять же все сводится к той же "тонкой красной линии" и определениям: разница стопера и backpacker'a, backpacker'a и даже не знаю как эти называются, туристы что-ли? Ну которые по-путевкам ездят.

#97 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 06 мая 2006 - 13:52

какой же разный оказывается в наших мозгах бывает автостоп )))
а я вот рада, что научилась этому кусочку знаний. я теперь езжу по-разному. и сплю в разных местах. и плачу значительно больше. но всегда знаю, что отовсюду я уеду, когда надоест. и пусть не летит самолет и ушел последний поезд. ничего, я вот кальян докурю - и уеду. туда, куда мне надо. есть деньги или нет... :)
типа благодарна я не знаю кому - жизни ли, людям ли определенным, что подарили этот кусочек реальности. он теперь один из многих кусочков. один из лучших, надо сказать. но не единственный и не исчерпывающий. без него было бы скучно, но если бы был только он, было бы однобоко вдвойне...

#98 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 мая 2006 - 16:07

Просто часто времени нет даже тогда, когда нет денег :)


Хорошо сказано B)

#99 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2006 - 17:39

Хорошо сказано B)

Да. Но возможно обычно тогда, когда занимаешься любимым делом. По-другому не встречал. :)

#100 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 06 мая 2006 - 17:39

Ну что же ты такой злой,а?


Уже говорил- я не злой. Любой, кто меня знает в жизни- подтвердит.

Эти "колонизаторы" своими деньгами очень даже неплохо поднимают экономику некоторых стран. Открой немного таблиц из любого экономического сборника- сразу видно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей