Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безопасность автостопщика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 157

#61 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 июля 2004 - 00:51

Это же неприятно все-таки, все это безобразие, эта пошлость, лейтмотивом сопровождающие тебя в пути... подстраиваться и слушать жутчайший блатняк, например. У меня после трех часов дороги в одной машине долго потом крутилось в голове залихватское "вертухаи, вертухайчики".


Ето разве не ко всему СНГ относится, с автостопом или без? :(

#62 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2004 - 01:02

Glockenblume

Автостоп подразумевает то, что придется так или иначе подстраиваться под другого человека и его вкусы. Вы же едете в его машине! Конечно, можно всегда выйти, если что не так. Но ведь бывают ситуации, когда драйвера не кинешь. Например, когда он сломался, и неудобно уходить на трассу, оставлять одного человека, который тебе помог. Или там, в фуре ехать с засыпающим дальнобоем, несмотря на блатняк в его машине.

А при Вашем подходе вообще лучше автостопом не ездить, а и в самом деле автобусом ;)

#63 Guest_Glockenblume_*

Guest_Glockenblume_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2004 - 01:10

Аня, да я ведь и говорю, что больше не поеду. :) Больше всего мне понравилось в автостопном путешествии чувство абсолютной свободы. Но это обманчивое ощущение скоро кончилось, в одном свободен, зато в другом зависим.

#64 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 30 июля 2004 - 01:54

Glockenblume, попробуйте поездить по Западной Европе да еще и с опытным напарником (парнем). Туда же можно попасть и на платном транспорте. Проблем там с приставаниями-блатняком и т.п. на порядок меньше, хотя тоже всякое бывает.

#65 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 30 июля 2004 - 03:28

Ехала девушка с Эльбы, первый раз одна в машине, драйвер отказался взять второго.
Была в мокрой после дождя одежде. Водитель ей говорит что-то вроде, раздевайся, согреешься, и дает теплый плед.
Она скидывает обувь B) носки мокрые, заворачивается в его плед и засыпает.
Просыпается в лесу, машина стоит, трасса далеко, а водитель наклонился над ней: "Я тебя хочууу" (тут меня разбирает смех, потому что она рассказывала это с очень смешным лицом, типа "серый волк")
Она тогда перепугалась, и залепетала: "Дяденька, я же маленькая, мне всего семнадцать лет, я же несовершеннолетняяяя :lol:" (рост у нее 185 вроде) .
Он оставил ее в покое и вырулил на дорогу, приговаривая: "Это я такой добрый, а если бы на моем месте был другой :angry:"
Поехали дальше.

#66 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 30 июля 2004 - 06:58

Glockenblume не знаю почему вы решели, что одной левой и все такое... B) ну я же не качок какой-нить право слово.
Но, как сказала, кажется, Багира: "нет ничего страшнее разъяренной женщины". В чем-то она права. Я например в случае чего становлюсь просто бешеной. :ph34r: Этого люди не ожидают, а неожиданность - хороший конек.

по крайней мере, как говорят тут некоторые, сыграть ребенка, типа : "дяденька..." точно не смогу. Думаю, кстати, что это плохо. В некоторых случаях он так лучше... но все равно не смогу. У каждого свои заморочки.

а вот почему вы уверены в безопасности в городе не понимаю. Может поясните, чем город и трасса такие разные для вас?

#67 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2004 - 10:22

vdinets
:)Да нет, всякие Пастеноры и Мереместины, они ж на крайний случай, если вдруг что, а у меня есть... . А Гормональные таблетки употреблять надо постоянно... .

#68 Guest_Glockenblume_*

Guest_Glockenblume_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2004 - 13:35

Ето разве не ко всему СНГ относится, с автостопом или без?

Да нет, конечно.

а вот почему вы уверены в безопасности в городе не понимаю. Может поясните, чем город и трасса такие разные для вас?

У меня безопасный район. Я не хожу по ночам там, где опасно. Ну нет у меня такой необходимости. Среди бела дня при большом количестве свидетелей маньяки не нападают и пошляки не пошлят, по улицам ходит мирный симпатичный люд, красота. :)

#69 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 июля 2004 - 14:24

2Belka: Ну, нет ее (интуиции) и Бог с ней! Это дело такое: дано - не дано.

Огромное количество людей интересуется психологией вообще и экстремальной в частности. Разобраться с собой, другими успешно поманипулировать - хлебом не корми. ;) Так что материала тонны, в том числе и в сети. Применив смекалку несложно отсеять неизбежный мусор, взять главное.

И еще раз про "случаи". ИМХО бессмысленно ждать рецептов. Ты другая, место другое, источник опасности другой. Все будет другим. То, что прошло удачно или неудачно у одного, вероятнее всего будет совершенно иным у тебя. Это тупиковый способ. А общее знание поведения в конфликтных ситуациях, распознавание потенциально таких ситуаций, распознавание потенциально опасных личностей ИМХО гораздо более продуктивно. Если ты заранее владеешь методикой поведения в конфликте - ты владеешь ситуацией. Реагируешь на свершающийся факт - в проигрыше по-любому. Даже в случае "успешного" завершения. Оно, конечно, хорошо, если удалось вырваться из кабины, отбиться, запугать или разжалобить? Но ты УЖЕ в стрессовой и опасной ситуации. А тебе в такие ситуации ВООБЩЕ НЕ НУЖНО. Как есть пословица про мудрого, умного и глупого и кто на чьих ошибках учится, так есть и про слабого, сильного и мудрого. Первый в драке проиграет, второй выиграет, а третий НЕ ДОПУСТИТ. Нет интуиции - овладевай другими инструментами. ИМХО. B)

Для начала сходи по этим ссылкам (возможно, это не идеальный заход, просто первое, что попалось):

http://psychology.ne...0105014435.html

http://psychology.ne...0105014642.html - по этим двум статьи на темы конфликтологии и психологии экстремальных ситуаций.

http://psyonline.ru/ - на этом сайте консультации on-line. Ввяжись в беседу и узнай про другие источники, книги. Если этого для начала мало - в поисковых системах поищи еще.

#70 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 июля 2004 - 15:47

Glock: да шучу я, шучу. Хотя Москва, как известно, не совсем Россия.

Можно прожить всю жизнь, как трамвай, циркулируя по одним и тем же безопасным улицам. Только скучно.

Автостоп, конечно, удовольствие на любителя - не нравится, и фиг с ним, никто не обязан именно этим способом путешествовать. Но если "сходишь с круга" и едешь в незнакомые места, лучше быть ко всему готовым, потому что даже в дорогом туре по пятизвездочным отелям всякое может случиться. Да и "островок безопасности" в родном городе не всегда так безопасен, как кажется.

Belka: интуиция - это же не волшебная лампочка в голове, это подсознательно накопленный опыт. Если сейчас нет (или есть, но ты ее не замечаешь) - значит, постепенно появится.

Катя: вот я и говорю, что путешественницам лучше спокойно сидеть на безвредных таблетках, чем ждать ЧП и потом травиться сильнодействующими.

#71 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 30 июля 2004 - 17:43

Glockenblume
где у нас безопасный район?
хотя до наступления темноты любой район безопасный, имхо, но...
пошляки пошляют всегда и везде и вырвать сумку, мобильник и тд. могут и днем, и при многом кол-ве народа... просто бегают быстро и смотрят, что ты зазевался.......

#72 Guest_Glockenblume_*

Guest_Glockenblume_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2004 - 22:22

Можно прожить всю жизнь, как трамвай, циркулируя по одним и тем же безопасным улицам. Только скучно.

Володя, я же не призываю сидеть дома и скучать. Но риск должен быть оправдан, без необходимости нарываться на неприятности тоже ни к чему. В Москве есть опасные нехорошие районы, но мне, слава богу, туда не надо. Например, хотела я как-то снять квартиру у Рязанского проспекта, а там не то что ночью, там днем одни упыри какие-то ходят.

Живу в Южном Бутово или в Жулебино. И там, и там вполне безопасно. Вечером люди гуляют с собаками, катаются на велосипедах, и просто гуляют целыми семьями, и если я при этом буду бояться насильника, значит, у меня началась паранойя.

Если сумку или мобильный украли, ну, расстроишься, конечно, а потом скажешь, что ж делать, черт с ним, с мобильным или сумкой, новое куплю. а вот подвергаться насилию или унижению/оскорблению ну очень не хочется. Я человек нервный, долго переживаю из-за всяких обид, такое несчастье может надолго лишить душевного равновесия, так что вот это как раз неоправданный риск. Ну, мне так кажется. :)
Опасность опасности рознь.

#73 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 31 июля 2004 - 09:00

Glockenblume Почему люди, лезут на Эверест?? Или К2, её же прозвали горой смерти, каждый второй погибает... . Что им к примеру в Бутово, не сидится ?
Если хочешь спокойно путешествовать, все возможно, выбираешь маршрут поспокойней, в Европу к примеру, пьёшь пиво Кранхесканин, ешь братворсы, наслаждаешься Архитектурой и музеями, все в порядке.
Никто же не призывает, по Абхазии ездить... .
Я вот там не была, и уже не знаю, хочу ли... .

#74 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 июля 2004 - 10:26

Удивительно... Как был Рязанский проспект двадцать лет назад самым стремным в Москве районом, так, видно, и остался... :ph34r: Мне там как-то в "Оку" залезли, чтобы тряпку для протирки ветрового стекла украсть. Это какой же, пользуясь тамошней лексикой, сявкой позорной и бздышом подшконочным надо быть... :blink:

#75 Guest_иван самарин_*

Guest_иван самарин_*
  • Гость

Отправлено 31 июля 2004 - 15:35

тех, кого интересует реальная статистика по опасности автостопа просьба зайти на http://www.autostopsafety.narod.ru и заполнить анкету.

Когда наберется несколько сотен анкет, подсчитаю и опубликую статистику

#76 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 31 июля 2004 - 15:36

2 Громмит и Динец: Большое спасибо, ребята ;) Бум учиться и набираться опыта :lol: :lol: :lol:

#77 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 31 июля 2004 - 16:09

Катя: вот я и говорю, что путешественницам лучше спокойно сидеть на безвредных таблетках, чем ждать ЧП и потом травиться сильнодействующими.

Я здесь на стороне Кати - иметь при себе таблетки нужно на крайний случай, хотя сама такие названия в первый раз слышу и ни когда сих таблеток при себе не имела, как говорят - век живи, век учись! :)
Думаю так, потому, как ЧП ведь не в каждую поездку случаются. Помню лет 10 назад купила презервативы в дорогу - на случай ЧП. Так мы их только в прошлом году использовали.
муж говорит: "Что делать, презерватива нет?"
А я: "а у меня заначка есть!" :D
Муж: "Хорошие презервативы!"
А я: "А как же, с 10 летней выдержкой!" :D

А по поводу того, что тряпку из машины украли - так это молодежь прикола ради сотворила. Володя, не думай, что я защищаю сих сявок позорных и даже очень сочувствую по поводу твоей распотрошенной Оки - просто психологию подростков поясняю.
Я помню, мы подростками были - гуляли большой компанией - все ребята из хороших семей, выросли докторами наук стали... Ну нужно друг перед другом выпендриться. Так мальчик один из магазина гирю украл :blink: - и зачем она ему, но прикол! А то, что это не хорошо - даже никто и не думал :blink: :D

#78 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2004 - 16:43

Что-то долго меня не было, так что вот теперь немного наверстаю упущенное и напишу про себя + своё мнение.
Стаж - 2 года, около 30 тысячекилометров (точно не считаю, так, навскидку).

Неприятности были - один раз из-за неоплаты проезда в машине, которая меня собственно и не подвозила. Водитель начал закатывать рукава и вылезать из машины со стрёмным видом типа "ездют тута всякие халявщики". Когда он вылез оказалось, что он меня снтиметров на 20 меня ниже и очень костлявый. Пораздумав, сел в машину и уехал.
Второй - в Нижнем Новгороде столкновение с пьяными гопниками. Для человека, с которым я был, это закончилось в больнице. Только вот я был в 400 км от дома, а он - в 100 метрах.
Третий - лёг спать в Барселоне на пляже. Проснулся без рюкзака. Сам виноват, надо места получше доля ночёвки выбирать.
Четвёртый - по возвращению с радуги сексуальные домогательства со стороны одной девушки(кстати стопщицы). Я даже сопротивляться не стал.
Пятый - приставание к моей девушки (которая временно "стала" женой) в Абхазии в горах, когда я отошёл на 15 минут. Домогательства неуспешные, но реально неприятные, причём от уже знакомых людей.

Итого именно на трассе один неприятный случай, очень быстро разрешившийся. №2 в расёт не берём, один из нас вообще дома был=> это к путешествиям не относится. Третий и последний случай - несоблюдение правил безопасности, причём мне известных. Я глупый, учусь на соих ошибках.

Интуиция ИМХО - это многочисленный опыт, набранный по жизни и неосознанно ситстематизированный. То есть вижу драйвера и сразу савниваю его с сотнями других вспоминаю одного неприятного, похожего на него. И чувствую дискомфорт, в машину не сажусь... Вот так.

А потом если ты не можешь дома отмазываться от гопов, посящих "на пиво", то не стоит надеется что ты сможешь это сделать в Мухосранске. Просто жизненный опыт...


У меня после трех часов дороги в одной машине долго потом крутилось в голове залихватское "вертухаи, вертухайчики".


Это лично я воспринимаютипа как "хождение в народ". Интересно же!

Живу в Южном Бутово или в Жулебино.


Любовь к привычному. Мне вот лично эти районы не нравяться и безопасными я их не считаю... <_<

Никто же не призывает, по Абхазии ездить... .
Я вот там не была, и уже не знаю, хочу ли...


А зря, съезди, но вот туда лучше не одной...

#79 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 31 июля 2004 - 16:56

тех, кого интересует реальная статистика по опасности автостопа просьба зайти на http://www.autostopsafety.narod.ru и заполнить анкету.

Когда наберется несколько сотен анкет, подсчитаю и опубликую статистику

Иван, написал классно о том, как заполнять анкету, сайт также нравиться, а вот анкета на моем компьютере не открывается :blink: - проверь!!!!

#80 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 31 июля 2004 - 18:54

###





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей