Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Моя кругосветка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 187

#161 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 20 января 2007 - 00:12

Да даже прикольно, китайский колорит :)

ты пользуешься http://translit.ru/? а потом Ctrl A, Ctrl C, Ctrl V? возможно ты просто еще не привык к этому "беспределу"!

#162 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 20 января 2007 - 18:42

...а еще я с тобой спорил, если помнишь, убеждал что "Кругосветка - не лучший способ посмотреть экзотические страны".
Пытался убедить, что через несколько месяцев наступает "перенасыщение экзотикой", и что лучше разбить кругосветку на части, и путешествовать по 3-5 месяцев на каждом континенте...
Что теперь можешь сказать по этому поводу?


Да, ты был абсолютно прав! Но, у кругосветки есть и плюсы, если не угробить на нее слишком много времени, и это твое первое большое путешествие. Кругосветка тогда становится просто чем-то вроде вводного курса. Допустим, после своей, я точно знаю куда я теперь хочу, и куда я не хочу. И следующее путешествие будет намного более качественное. В моем случае это понимание того, что велосипед это лучшее стредство познания мира, а не автостоп. Понимания того, что без знания языка познания тоже нет (тут мне повезло - я обожаю Америку и учить надо только испанский :)). Но в целом - конечно утомляет. Если нет возможностей устраивать гонки, то от кругосветки стоит воздержаться. И, да, три месяца - придел для путешествия позновательного. С другой стороны, если ехать не позновать мир, а себя, то только после третьего месяца начинаешь сам меняться и что-то понимать про себя.

#163 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2007 - 00:33

Кругосветка тогда становится просто чем-то вроде вводного курса.


Да, пожалуй так.

Я первый раз по Европе катался месяц с одноклассниками на авто в режиме галопа. Типа вводной лекции. Теперь постепенно обхожу ее (в т.ч. и уже посещенные места) вдумчиво и не торопясь.

Кругосветка - суть то же, только труба повыше и дым погуще.

#164 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 21 января 2007 - 08:56

В моем случае это понимание того, что велосипед это лучшее стредство познания мира, а не автостоп.


Для "познания мира" - соглашусь. Но насколько хлопотно перевозить велосипед через океаны, ты изучал вопрос?
Я вот, например, хочу на велосипеде поездить по центр.Африке... но как подумаю, что тащиться через всю Эфиопию... Нет, в принципе, чтобы познать саму Эфиопию горный велосипед хорош тоже, но как "транзитом"... блин! А сколько будет стоить перевозка велосипеда до Найробей? Надо будет поспрашивать на сайтах велопутешественников, наверняка уже изучали сей вопрос...
Ну, впрочем, у меня еще лет десять "на подготовку", пока дети подрастают ;-)

#165 william_blake

william_blake

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 14:53

Для "познания мира" - соглашусь. Но насколько хлопотно перевозить велосипед через океаны, ты изучал вопрос?
...А сколько будет стоить перевозка велосипеда до Найробей? Надо будет поспрашивать на сайтах велопутешественников, наверняка уже изучали сей вопрос...

это подробно обсуждалось, например здесь http://forum.veloman...?showtopic=3052
к сожалению известны случаи, когда упакованные в чехлы и честно сданные в багаж велы улетали по ошибке?!! совсем в ином направлении, нежели их владельцы. Но это редкие случаи и припомнить только могу KLM. Тогда вместо Марокко их отправили в Испанию кажется).
из личного опыта перевозил Домодедовскими авиалиниями в Душанбе, проблем особых не было, просто надо было их упаковать в чехлы и целлофаном сверху замотать. Долетели без проблем, также и назад. Денег взяли только за общий перевес багажа.

#166 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 05:35

а не лучше покупать вел на месте? хотя он наверное конечно тогда отстойный будет...

а по поводу кругосветки пока что такие мысли:
не то что пресыщение, а просто меньше начинаешь видеть вокруг. но это лечится )))
я пока что очень хорошо помню все последние 3,5 месяца, каждую страну, от каждой у меня остались совершенно разные впечатления и эмоции. сейчас австралия разнообразит азиатскую экзотику привычной европейскостью. так что как бы передышка и смена антуража.

для меня лично в процессе кругосветки главная проблема оказалась деньги:
если ехать как в резултате ехал боткин, то вроде нормально, можно и поекономить. но если понимаеш, что впереди ещо несколько месяцев (более 6), то хочется некоторого комфорта. то есть по любому жить не за минимальные деньги. в азии проблем не было - там совсем дёшево. можно было и мотоцикл взять и отель получше - отдохнуть. а вот тут уже дорого ((( начинаю бояться что не хватит денег на америку если тут расслабиться (((

к тому же как только забираешься так далеко, понимаешь, что в следующий раз тут окажешься не скоро. и хочется увидеть и испытать всё. а на это нужны деньги ((( потому что обидно не идти в самый лучший в мире аквариум только из за каких-то денег. или не плыть нырять на барьерный риф из за них же. неправильно это... вот ((( но в аквариум сегодня пойдём. и в новой зеландии машину брать будем. ох... но хочется ещо большего ((

#167 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 24 января 2007 - 13:39

а для меня лично в процессе кругосветки главная проблема оказалась деньги:
если ехать как в резултате ехал боткин, то вроде нормально, можно и поекономить. но если понимаеш, что впереди ещо несколько месяцев (более 6), то хочется некоторого комфорта. то есть по любому жить не за минимальные деньги. в азии проблем не было - там совсем дёшево. можно было и мотоцикл взять и отель получше - отдохнуть. а вот тут уже дорого ((( начинаю бояться что не хватит денег на америку если тут расслабиться (((


В кругосветке деньги на самом деле становятся проблемой, если только ты не человек несемейный, и у тебя есть "сто лет одиночества". Как-то не хочется ехать 10 лет, и половину времени проводить в портах, чтоб найти дешевый, или бесплатный, способ переплыть (а плавать и летать приходится много). А если учесть, что кругосветка, дорога только вперед, и отступать некуда - позади Москва, то постоянные мысли о том, чтобы доехать, чтобы увидеть, чтобы хватило и тебя, и денег - добавляет перчика, но лишает некоторого удовольствия.

Лично я, начал получать удовольствия от путешествия, только с Америки, когда вперед - было проще, чем назад, и контролировать финансы стало намного проще (в конце концов, цены на самолет с любой страны Америки в Европу, не так сильно отличаются, особенно в случае необходимой и быстрой эвакуации).

Сейчас, пересматривая фотографии, почему-то хочется даже в ненавистный Вьетнам. Может, потому что там тепло ;) Да и одиночка - оно дело больше философское, чем позновательное, по мне, и лучше одному ехать стопом или на велосипеде, но не на бусах.

Ксень, поберегите себя,мужа и деньги до Америки. Чтоб потом не захотелось возврощаться, уже на следующий день по возвращению :) Хотя... из-за стола надо выходить немного голодным :) Не сомневаюсь, что вам там очень понравится.

Gril: Почему Африка? И где можно про твою Америку почитать? Не понравилась? А про велоипеды я думаю можно и на нашем форуме пообсуждать. Достаточно часто эта тема всплывает.

Сообщение отредактировал botkin: 24 января 2007 - 13:42


#168 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 24 января 2007 - 16:18

Gril: Почему Африка? И где можно про твою Америку почитать? Не понравилась? А про велоипеды я думаю можно и на нашем форуме пообсуждать. Достаточно часто эта тема всплывает.


в Ю.Америке после Африки совсем не понравилось. Но если бы наоборот, то даже лучше. Т.е. только в африке (и в некоторых регионах РФ) можно почуствовать себя путешественником, а не туристом. Противно было когда тебе в след шепчут типа "понаехали тут эти бекпекеры, а сувениры не покупают!"
Там, куда я хочу поехать по Африке ни туристов, ни бекпекеров, ни сувениров, ни даже гостиниц и аквариумов... Ну, это, в общем, уже отдельная тема "кто зачем едет?!"
Сейчас меня останавливают не деньги, не границы, а годовалая дочка. Надеюсь все же ее воспитать сначала, так же за эти десять лет партизаны в Заире успокоятся (положительные тенденции есть), и м\б Ангола 3-4 месячные визы станет давать...

Про мою Ю.Америку читать можно сдесь - http://www.bpclub.ru...hp?showtopic=38
я, кстати, думал что ты уже читал...

#169 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 26 января 2007 - 12:31

Про мою Ю.Америку читать можно сдесь - http://www.bpclub.ru...hp?showtopic=38
я, кстати, думал что ты уже читал...


Упс :blush:

Блин, вчера и позавчера транслиравался мой большой рассказ про путешествие на русском BBC. Только сегодня ссылку получил. Сам тоже не слушал - sorry.

Постараюсь сегодня доделать top'ы, и тут выложить.

#170 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 29 января 2007 - 13:22

Это впечатления по горячим следам, записанные в последние дни путешествия, но ещё не отчёт.

Маршрут(еще раз):

Литва – Беларусь – Россия – Казахстан – Китай – Лаос – Вьетнам – Камбоджа – Таиланд – Малайзия – Бруней – Малайзия – Индонезия - Папуа Новая Гвинея – Австралия(транзит) - Новая Зеландия – Аргентина – Уругвай – Аргентина – Бразилия(транзит) - Парагвай – Боливия – Перу – Эквадор – Колумбия – Испания(транзит) – Великобритания – Европа – Литва


Самые большие впечатления путешествия (без знаков + или -):

1. Встречи с (ks), Manull, Alex SPB, Vovvan (в порядке встреч).
2. Количество мусора, выкидываемого с индонезийских паромов в океан.
3. 7 дней на перегруженном пароме (тоже Индонезия).
4. Автостоп, еда, туалеты и газификация в России.
5. Заплеванный Порт Моресби, и гостиницы-крепости там же (ПНГ).
6. Дороги и автобусы в Боливии (так страшно, что перестаешь бояться).
7. Нищета: Лаос, Камбоджа и Боливия.
8. Ночные автобусы, сидячие ночные поезда очень дальнего следования, и весь Китай вообще.
9. Ночное небо в Боливии.
10. Танго в Аргентине.
11. Посадка в Хитрове (Лондон). Чтоб люди так аплодировали пилотам, я только в кино видел. До сих пор не пойму как они это сделали.


Самые понравившиеся страны:

1. Аргентина
2. Уругвай
3. Колумбия

Самые непонравившиеся страны:

1. Вьетнам
2. Папуа Новая Гвинея
3. Таиланд

Самые дружелюбные люди:

1. Россия
2. Индонезия
3. Папуа Новая Гвинея (без Порт Моресби)

Самые недружелюбные:

1. Вьетнам
2. Боливия
3. Китай

Самые, самые, достопримечательные:

1. Мачу Пикчу (Перу)
2. Буэнос Айрес (Аргентина)
3. Потала (Китай)
4. Лондон (UK)
5. Куско (Перу)
6. Колония (Уругвай)
7. Кучинг (Малайзия)
8. Анкгор (Камбоджа) – случайно вспомнил, поэтому 8-ое место.
9. Москва (Россия)
10. Куала Лампур (Малайзия)

(множество всего не попало - написал, то, что понравилось в первую очередь, и не важно город ли это целиком или отдельный сайт).


Худшая граница въезд-выезд (порядок, анкеты, вопросы-допросы, вообщем соотношение время-геморрой):

1. Казахстан
2. Беларусь
3. Эквадор
4. Перу
5. Боливия

Лучшая граница:

1. Аргентина
2. Уругвай
3. Колумбия
4. Папуа Новая Гвинея
5. Новая Зеландия
6. Китай


Самые опасные страны (по ощущению и опыту):

1. Папуа Новая Гвинея
2. Россия
3. Парагвай
4. Колумбия
5. Эквадор
6. Боливия
7. Перу


Самые безопасные страны:

1. Бруней
2. Малайзия
3. Китай
4. Таиланд


P.S. Ох как тут все противоречиво, но, из песни слов не выкинешь. Таким мне показался мир. Это не в коем случае не значит, что он такой и есть, и для тех, кто поедет в те страны впервые, не стоит воспринимать все выше написанное, как истинное. Мир у каждого свой ;)

#171 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 30 января 2007 - 11:22

чем тебя на границе с Эквадором обидели?
У меня были траблы только с Аргентинскими пограничниками. И то из-за русского паспорта.
А вообще то видно из твоих постов, насколько евпропейский паспорт отличается от русского ;-)

Чем реально опасны Эвадор Боливия Перу?

#172 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 31 января 2007 - 12:37

botkin

Да, противоречие - самые дружелюбные люди - Россия
и вторая самая опасная страна - Россия
Почему так :) ?


Там еще Папуа Новая Гвинея фигурирует в обоих топах ;) Одно другому не мешает. А про Россию, не мне вам рассказывать... Хотя, почему бы не рассказать. Со стороны, как известно, виднее. А учитывая, что я в России был впервые - получится очень даже объективненько.

Кстати, самые большие реальные проблемы были в России (авария, разборки в Башкирии, кемпинг-публичный дом, где меня спас чечен, злой Курган и т.д., и все за 4 дня!) И при этом, абсолютно душевные люди. Т.е. их очень мало, но если уж попадаются, то это оболденно, и нигде таких не встретишь в других странах. Поэтому - первое место.

Очень хочу следующим летом опять в Россию автостопом. Скажем на север, или в Магадан. Очень хочу, по концлагерям и Сибири проехаться, может это поможет понять, почему в нашей (вашей) стране было возможно такое и почему мы есть такие - первые самые душевные, и вторые самые опасные.

#173 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 31 января 2007 - 14:19

Это тебе еще не попадались люди, "ностальгирующие" о Сталине!
Мне вот попадались.
- ... Развалили страну! Сталина на вас нужно!!!
- Знаете, вот я живу на канале "Москва-Волга", так там кроме "политических" и "уголовников" были не просто ЗК среди строителей, а "каналоармейцы". Это те люди, которые перешли ж\д в неположенном месте, собирали колоски с колхозного поля после жатвы. Их туда десятками тысяч без суда и следствия для "перевоспитания" отправляли. Так вот, норма выработки у каналоармейца была 8 кубометров земли в сутки! При помощи тачки и лопаты. Даже самые здоровые больше двух недель не выдерживали... Хотите стать таким "каналоармейцем"?!
- Ну... Это ситуация в стране такого требовала. Зато порядок был!
- Вот руками этих каналоармейцев и был порядок!

#174 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 31 января 2007 - 14:36

:poster_offtopic:

Прошлым летом, группа литовской молодежи собиралась ехать в Сибирь, в концлагеря, могилки поприводить в порядок - никакой политики. Так им русское посольство в визах отказало!

Хочешь почтить память - делай это тихо, а границы переходи мелкими группами.

Мы, когда 10 лет назад, к ПЛАСам на соревнования ездили, по дороге могилки русских солдат уберали - настолько все было запущено! А еще на эстонцев гонят - в Прибалтике русские могилы присмотрены.

#175 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 31 января 2007 - 15:00

чем тебя на границе с Эквадором обидели?
У меня были траблы только с Аргентинскими пограничниками. И то из-за русского паспорта.
А вообще то видно из твоих постов, насколько евпропейский паспорт отличается от русского ;-)

Чем реально опасны Эвадор Боливия Перу?



На самом деле, если тебя не грабили, то это еще не значит, что страна безопасная, и наоборот, если ограбали, то не значит, что опасная.

Вообще, понятие "опасно-безопасно", для меня, это на уровне чувст. Т.е. насколько спокойно ты себя чувствуешь в той, или иной стране. В Эквадоре, Перу и Боливии, желания лишний раз погулять по ночному городу, или иследовать окраины не возникало. В Китае или Аргентине я мог гулять где хотел, и в любое время. Повторяю, что не потому, что там опасно или безопасно, а потому, что я чувствовал, что это безопасно.

Про мою Ю.Америку читать можно сдесь - http://www.bpclub.ru...hp?showtopic=38
я, кстати, думал что ты уже читал...


Прочитал с огромным удовольстием. Мы почти по тому же маршруту ехали. И оказалось, что я читал это до поездки, просто тогда воспринялось по другому - типо это про что-то далекое и ты там никогда не будешь. Я просто думал, что есть еще что-то типо книги.

Кстати, собераюсь тут опубликовать свои дневники "без цензуры" и приукрашиваний. Думаю, будет интересно. Именно дневники, которые пишешь для себя лично, а не для публикаций. Только это займет много времени.

P.S. В дневниках есть много некрасивых слов, которые на форуме запрещены. Интересно, как власть это воспримет. У меня жена филолог, и говорит, что в "авторском тексте" - можно ;)

#176 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 11 апреля 2007 - 22:02

botkin, ты то куда пропел??? расскажи про свои финансы? и вообще то ты говорил, что в результате тебе трип ничего не стоил???

#177 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 12 апреля 2007 - 13:01

Пока пропал, обсуждение трат (ks) - в теме (ks) ;)

#178 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 06 июля 2007 - 01:20

Да, почему-то сколько ни знаю кругосветчиков, в Африку не едут. А кто был в Африке, в кругосветку не сильно хотят. А дело в том, что противно как-то отдавать папуасам и аргентинцам 300 рублей за то, что у негров стоит 100. Прогресс-враг человечества, извините за анархизм

#179 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 06 июля 2007 - 13:01

Да, почему-то сколько ни знаю кругосветчиков, в Африку не едут. А кто был в Африке, в кругосветку не сильно хотят.


поправлю: "Массовый туризм - враг путешественника".
Если в Африке человек зовет тебя куда-то, то это, скорее всего, он ведет тебя домой (показать домашним "белую обезьянку"), в кафе (показать друзьям) и т.п. вкусные и приятные тебе места.
Если в туристическом месте местный житель окликает тебя (или по-другому высказывает интерес к тебе), то, скорее всего, он хочет сделать на тебе деньги (с твоего согласия или нет) или задумал какое-нибудь кидаолово...
Это заставляет быть всегда в таком "напряжении", в ожидании кидалова.

А в Африке "все иншалла" - расслабляешься, пьешь чай 12 раз в день и балдеешь от того, что время вокруг тебя остановилось, деньги на последнем месте ценностей, и все "акуна матата".

Поэтому, сначала нужно съездить в Азию, Лат.Америку, а потом в Африку. Тогда Африка попрет ого-го!
А наоборот - одни разочарования.

#180 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 07 июля 2007 - 23:20

Нас вот постигло некоторое разочарование в лат америке. так что по мне скорее европа, потом лат америка, а уж потом азия с ближ востоком.
африку пока не классифицирую, так как не были.

вот тут муж напоминает о феномене для нас совершенно неклассифицируемом = новая зеландия. я даже не знаю, когда там в нее лучше, но нас поразила до глубины души.

кстати, в рамках одной поездки не так просто заехать везде . даже если отказаться от больших трат, остается паспорт с конечным количеством страниц. если времени не ограниченное количество, то оно наверняка решается наверно, а вот ксли потенциально домой все же охота...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей