Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кого считать самостоятельным путешественником?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 89

#21 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 11 марта 2006 - 16:03

ну а понятие "путешественник", видимо, характеризует вид наших деяний.

#22 EvGenii

EvGenii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 197 сообщений
  • Город:Клин

Отправлено 11 марта 2006 - 18:34

По моему мнению "путешественник" это состояние души и просыпается это чувство когда хочется изменить что то в жизни и это чувство никак не зависит от денег. :yes:

#23 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 11 марта 2006 - 18:37

По моему мнению "путешественник" это состояние души и просыпается это чувство когда хочется изменить что то в жизни и это чувство никак не зависит от денег. :yes:

Полностью с тобой согласен и ещё могу добавить, что это в какой-то мере образ жизни.....

#24 EvGenii

EvGenii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 197 сообщений
  • Город:Клин

Отправлено 11 марта 2006 - 18:45

В какой то степени да но дело в том что путешествия очень затягивают Т.Е попробовав раз в дороге сейчас :D

#25 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 11 марта 2006 - 22:07

По моему мнению "путешественник" это состояние души и просыпается это чувство когда хочется изменить что то в жизни и это чувство никак не зависит от денег. :yes:

------------

да, конечно, но не все остальное лишь опции :)
а еще, хорошо, когда путешествия имеют и терапевтический эффект или способствуют позитивному росту, помогают "решить проблему", а не являются уходом. Хуже ,когда ты почуял драйв, но появились траблы.

Сообщение отредактировал Siberia: 11 марта 2006 - 22:48


#26 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 11 марта 2006 - 22:50

Самостоятельный путешественник - это человек, который все вопросы, связанные с поездкой, решает сам, не прибегая к посредничеству других людей или организаций - маршрут, проезд, проживание, питание

#27 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 11 марта 2006 - 22:55

мнений много :)) у кого голова о чем болит, у кого какие приоритеты и намерения..интересно :))

Сообщение отредактировал Siberia: 11 марта 2006 - 22:56


#28 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 марта 2006 - 23:10

Самостоятельный путешественник - понятие очень расплывчатое.

Люди, "тусуыщиеся на форуме Сергея Винского" не меньшие путешественники, чем местные форумчане.
Разница скорее социальная : там, как правило, люди среднего возраста, обеспеченные. Здесь - молодежь, бедная

Так что с местной публикой все, в обшем, ясно - это бэкпекеры.
(Грилу - на русский это не переводится, дословный перевод слов "Автостопщик" и "Хитч-Хайкер" тоже забавен)

Другое дело, что класс бэкпекеров в России еще не сформировался. Так же, в общем, как и класс самостоятельного путешественника.

Пока (плохая экономическая ситуация, расслоение общества, бла-бла-бла) есть два маргинальных класса, экстремальных случая: богатые туристы, летающие на Маврикий половить марлина (но делающие это САМОСТОЯТЕЛ"НО, без турфирм) и нищие автостопщики.

Как только будет средний класс - будут и нормальные самостоятельные путешественники (бэкпекеры, мид-рэндж и т.д.). И с каждым днем их все больше - это видно по обоим упомянютым форумам.

И по поводу термина "турист".
С развалом СССР и появлениэм тур-фирм проижошла подмена понятий.
Во времена оные "ТУРИСТ" ходил по горам и сплавлялся на байдарках
На курортах же нежились "ОТДыХАЮЩИЕ".

Но с развитием т.н. "индустрии гостеприимства" мы перешли к принятому в мире определению "турисм" - и туристом, в общественном сознании, стал отдыхающий.
Кстати "советское" определение туриста - это то, что сегодня называется "экотуризм"

Кому интересно - на эту тему есть масса учебных пособий и книг с определениями и т.д.
На геофаке МГУ есть целая кафедра туризма и рекреационной географии.

#29 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2006 - 01:15

... это бэкпекеры. ... на русский это не переводится...

Ну, отчего-же? Рюкзачник . :blink:

... - назад упакованный!" - как то глупо звучит ;-))

Еще вариант - "заднеупакованный" :)

#30 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2006 - 01:42

Ну, отчего-же? Рюкзачник . :blink:



Имхо, "рюкзачник" тоже не звучит. Скорее уж "экотурист" - рюкзачник.

Нет, бэкпекер (или просто "пэкер") вполне нормальное слово, способное со временем войти в русский язык.
По крайней мере, что касается научной и околонаучной литературы некоторые (в т.ч. и ваш покорный слуга) давно работают в этом направлении ;)

#31 Anton_Astrogor

Anton_Astrogor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2006 - 02:06

Полностью с тобой согласен и ещё могу добавить, что это в какой-то мере образ жизни.....

Это даже больше чем образ жизни и состояние духа, я вот в эти праздники ездил, аточнее хотел похать впитер, но на пол пути туда встретил девчёнку которая ехала в смоленск, я и поехал с ней, хотя ехал в питер с одной целью, заехать к знакомому физику что бы он помог мне подготовиться к экзамену. Отсюда вопрос что меня потенуло в Смоленск: жажда побывать в новом городе, пообщаться с этой девчёнкой, или просто так поехал.... сам незнаю, но в питер я так и не попал, так что Вольный путешественник в моём мнении это человек который не просто катается из пункта "А" в пункт "Б" но ещё по пути заглянет в пункты "С", "Д" и так далее, и не обязательно доедет до пункта "Б", в том и преемущество, что ты не едеш зачемто, ы просто едеш туда, но п пути можеш изменить своё желоание и поехать в другом направлении

#32 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 12 марта 2006 - 02:29

Вот по этому у меня с собой много вариантов записок, потому как не знаешь куда приведет тебя новый день и твое желание, н я не всецело завишу даже от записок, с севера так вообще одна дорога, вернее две, вторая железная, но тем не менее, влюбом городе есть компьютерный клуб, где я всегда смогу набрать и распечатать новую записку с новым маршрутом, на то мое желание самостоятельного путешественника.

#33 EvGenii

EvGenii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 197 сообщений
  • Город:Клин

Отправлено 12 марта 2006 - 11:10

Моё мнение таково что бэкпекер ни как не зависит от финансов и ненадо осуждать обеспеченных людей что в них пропал дух авантюризма . Согласитесь что если бы у вас при себе десятки тысяч евро товы бы не искали самый дешёвый хостел а жили бы на пять звёзд и питались в ресторанах. Но есть люди которым омары в горло уже не лезут и хочется чегото нового и вот тогда они берут рюкзак ив путь. ;)

#34 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 12 марта 2006 - 23:53

Нашла на Sky.the.by - :D

/....Врачами установлено, что неуемная тяга к странствиям и нежелание вести усидчивую жизнь на одном и том же месте - это психическое расстройство, называющееся дромоманией. "Дромос" - бегство, "мания" - одержимость, влечение.

<<...расположены к этому заболеванию в основном мужчины ... Бороться с болезнью самостоятельно практически невозможно ... Первоначально ... больной пытается подавить это возникающее стремление, но оно становится все более и более доминирующим, непреодолимым, и, наконец, достигает такой степени, что больной,страдающий им, не думая о борьбе, стремится к реализации влечения, часто, даже во время работы он бросает ее и отправляется на ближайший вокзал, пристань, нередко без копейки денег, никого не предупредив, садится на поезд, пароход и едет, куда глаза глядят ... Больной в это время плохо питается, бедствует, но, тем не менее, едет, меняет места ... Такого рода больные полуголодные, грязные,измученные ... добираются обратно. Наступает, иногда очень недолгий, светлый промежуток, а затем, через некоторое время, все повторяется">>
(http://www.utro.ru/a...25/343570.shtml)

<<Вот Том Сойер и Гекльберри Финн - классические "дромоманы". И если Финн - беспризорник, или, как сегодня бы сказали, социальная сирота при папаше-алкоголике, то Сойер, хоть и сирота, но из вполне приличной семьи. Тем не менее они ушли жить на остров. Такую патологию практически и не лечат.>> (http://moscow.hright...2_03_2002-6.htm)

Будьте крайне осторожны! Это заразно:) ..../

#35 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 13 марта 2006 - 01:26

".... мама мы все тяжело больны, мама, я знаю мы все сошли с ума ... "

#36 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 марта 2006 - 08:43

Ну вот я посмотрел на "бекпекеров" в Перу, в Боливии... не хочу я быть ЭТИМ!


"Если музей (отель, ресторан, развалины) ну указан в ЛП - ни за что не пойдем!"

И это СВОБОДА?!

#37 EvGenii

EvGenii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 197 сообщений
  • Город:Клин

Отправлено 13 марта 2006 - 14:16

Врачами установлено, что неуемная тяга к странствиям и нежелание вести усидчивую жизнь на одном и том же месте - это психическое расстройство, называющееся дромоманией. "Дромос" - бегство, "мания" - одержимость, влечение.

Болезнь это нечто другое, а меня лично тянет к новым знаниям и новым ощушениям.

#38 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 марта 2006 - 14:32

болезнь это то от чего человек страдает. Эсли вы страдаете от своего желания путешествовать. Со страхом и болью смотрите в стопник. Со слезами надеваете бэк, и проклиная все идете на трассу. То это клиника и надо лечится. А в реале, все обратно противоположно.
:D

#39 Юра5

Юра5

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений

Отправлено 13 марта 2006 - 15:02

До начала девяностых годов у нас не было людей, самостоятельно выезжавших за границу. Не было и термина, для их обозначения. Сейчас миллионы уже побывали за бугром, а ситуация не лучше. Либо они сами себя называют, как хотят. Либо им, в меру собственных представлений, прозвище дают журналисты - сами до конца не понимающие, о чем пишут.
Я предлагаю начать с того, что собрать максимальное количество отличий (или сходства) самостоятельного путешественника от туриста, отпускника, бродяги и бездельника...
Для начала самостоятельного путешественника нужно принципиально отделить от отдыхающего. На мой взгляд, самостоятельный путешественник не только едет самостоятельно, без патронажа турфирмы, у него с отпускниками и цели различаются. Для настоящего путешественника важен именно сам процесс путешествия, узнавания и открытия, а комфорт отелей, уровень сервиса в ресторанах, ресторанах и массажных салонах - дело второстепенное. В отличие, скажем от "любителей" самостоятельного путешествия, которые тусуются на сайте Сергея Винского.

А в чём, собственно, цель?
Ну будут отличия, а дальше что?

#40 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 14 марта 2006 - 10:52

Самостоятельный путешественик - это тот кто едет, путешествуя, с опредлённой целью и полностью самодастаточен и имеет полную свободу в своих действиях, не ограничивая себя практически не в чём, используя все подручные средства и не только автостоп.... Это в идеале ИМХО... А на практике получается далеко не всегда так ;) <_< :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей