Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Юго-Восточная Азия (вопросы и ответы)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 437

#41 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2006 - 09:39

Вопрос за уже многократно обсуждавшуюся Малярию:

Есть ли малярия в странах ЮВ Азии, и в какие сезоны больше вероятность ею заболеть?. Соответственно какие таблетки следует принимать для ее профилактики и для лечения. Если заболеть, то какие симптомы и что вообще будет?


Есть на севере Тая (граница С Бирмой), в Северной и Вост. Камбодже и вроде в Сев. Лаосе.

К тому же сильно зависит от сезона. Я там был в сезон дождей (август-октябрь)

Я принимал таблетки, когда ездил по Камб. и Лаосу. Москитов было много. Таблетки купил на КаоСане - мне рассчитали на 2 месяца (надо принимать еще 30 дней после возвращения) - получилось на 600 бат (5 бат - одна таблетка, два раза в день).

#42 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 28 сентября 2006 - 12:00

Попробую написать то что слышала о попадании в Мьянму (сама не была, но как раз собираюсь)
Со стороны Индии и Бангладеш, думаю, можно забыть. Если только у вас очень много времени и энтузиазма. Там дико, водятся тигры (это по ТВ говорили :) и вообще не совсем надо думать спокойно.
В восточных штатах Индии вроде иностранцам бывать можно, но автобусы ездят чуть ли не под конвоем танков. Ну то есть видимо не очень логично, выйдя из-под конвоя танка лезть в джунгли )))

Со стороны Китая люди ходили, но тогда нужно покупать некий пермит, который по цене соответствует перелету примерно. И потом тебя с сопровождением по земле везут куда-то в центр страны. Со стороны Тая можно было в нескольких переходах за 5 долларов ходить в Мьянму (вроде щас закрыли?). Оставляешь паспорт на посту, платишь 5 баксов, вечером выходишь в Таи, тебе отдают паспорт.

Можно (было?) пройти из Тая в Тачилек, оттуда намного дешевле лететь в центральные районы Мьянмы, чем из Банкока.

Читала отчет девушки, которая пыталась стопом ехать в эти "закрытые" регионы - по направлению к границе, но местные ее не сажали, а наоборот сообщали о ней в соотвествующие органы, потому как они вроде как в курсе, что белым на маковые поля низзя...

Вот как-то так

еще у меня была какая-то нарытая по форумам инфа по ценам на всяческие перелеты в Мьянме и в нее. Если надо, могу цитаты сюда выбросить. Или это надо в какую-то другую тему?

#43 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2006 - 16:32

Попробую написать то что слышала о попадании в Мьянму (сама не была, но как раз собираюсь)
Со стороны Индии и Бангладеш, думаю, можно забыть. Если только у вас очень много времени и энтузиазма. Там дико, водятся тигры (это по ТВ говорили :) и вообще не совсем надо думать спокойно.
В восточных штатах Индии вроде иностранцам бывать можно, но автобусы ездят чуть ли не под конвоем танков. Ну то есть видимо не очень логично, выйдя из-под конвоя танка лезть в джунгли )))

Со стороны Китая люди ходили, но тогда нужно покупать некий пермит, который по цене соответствует перелету примерно. И потом тебя с сопровождением по земле везут куда-то в центр страны. Со стороны Тая можно было в нескольких переходах за 5 долларов ходить в Мьянму (вроде щас закрыли?). Оставляешь паспорт на посту, платишь 5 баксов, вечером выходишь в Таи, тебе отдают паспорт.


Два года назад было не 5 , а 10 долл - я был на границе. Может, правда, с тех пор подешевело...

Из Китая год кто-то заезжал из автостопщиков наших - не думаю, что они пермит покупали :) Надо бы поискать по гостевой АВП, а то и по этому форуму.

#44 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 28 сентября 2006 - 17:24

я вроде тут и искала. ни разу не читала, чтобы кто-то просто так проникал в мьянму ((( как-то там похоже все же с этим довольно проблематично.

#45 Trunicheva

Trunicheva

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 28 сентября 2006 - 18:35

Мы побывали в Мьянме в 2004 году. Проехали туда по земле из Китая. Об этом можно почитать здесь:

http://www.bpclub.ru...46&hl=Обретение

#46 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 28 сентября 2006 - 21:20

Из Бангладеш буржуйские туристы несколько раз проникали нелегально. Про тигров и неспокойную обстановку - это сказки, а вот в Мьянме посадить могут... В Индии (Манипур) тоже все преувеличено про терроризм, они там недавно официально подняли тему об отмене пермитов, но пока проникнуть в Манипур и впрямь затруднительно и даже в случае проникновения у индусских погранцов на выезде возникнет вопрос, как вы туда попали.
Кстати, уже несколько лет муссируются слухи об открытии перехода в Мьянму из штата Мизорам.

Сообщение отредактировал Vladislav K: 28 сентября 2006 - 21:21


#47 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 сентября 2006 - 11:40

Чтобы в Мьянме посадили - надо очень хорошо постараться нарваться. Им тоже ни к чему лишние международные дискуссии о правах человека и иные проблемы. Нарваться, проникая в запретные зоны, вряд ли получится. Во-первых, потому что действительно на дорогах стоят КПП и действительно осуществляют проверку документов. Во-вторых, местные жители часто проинформированы об ограничениях для иностранцев и не будут вам помогать, скорее наоборот, будут мешать - как раз они огребут по полной за содействие. Далее, туристов там настолько мало в принципе, что даже в туристическом Мандалае присматривать за ними - теоретически не проблема, что уж говорить об окраинах страны - каждый знает куда ты идешь. Наконец, перемещаться самостоятельно сложно и потому, что расстояния большие, транспорта и дорог почти нет (то, что на картах, предназначено в основном для буйволов :) ), климат не располагает. Так что в самом начале самостоятельного рывка в запретку иностранца скорее всего остановят и настойчиво вернут в правильное место, будет качать права - депортируют.

Насчет неспокойной обстановки - не такие это и сказки, все же периодически что-то взрывают, да и наркоту все ж выращивают. Относиться надо без паранойи, но знать, что такое есть.

Тачилек. Из Тая попасть было можно, но дальше в глубь страны - все равно по воздуху. Экономического смысла нет, т.к. внутренние билеты в Мьянме дорогие (летают только иностранцы и местная администрация), 80-120 долларов в одну сторону в зависимости от направления. Из Бангкока не дороже.

#48 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 30 сентября 2006 - 17:48

manull, alex SPD - вопрос в основном к вам в данный момент.
вы страховку какую нидь на сколько нидь от чего нидь делали?
а то я тутвот в прострации ((( вроде никогда не делала, но сейчас едем надолго. может, стоит?

#49 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2006 - 18:40

manull, alex SPD - вопрос в основном к вам в данный момент.
вы страховку какую нидь на сколько нидь от чего нидь делали?
а то я тутвот в прострации ((( вроде никогда не делала, но сейчас едем надолго. может, стоит?


Сделай годовую страховку в Сбербанке.
Стоит 12 долл
Делается 2 нед
Покрывает весь мир.

#50 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 02 октября 2006 - 15:46

Сделай годовую страховку в Сбербанке.
Стоит 12 долл
Делается 2 нед
Покрывает весь мир.



она на поездки не превышающие 60 дней ((( Мне не катит (((

#51 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 03 октября 2006 - 03:43

она на поездки не превышающие 60 дней ((( Мне не катит (((

Моя из импехбанка за 14 баков действует 92 дня на каждый выезд из РФ уже можно немнеого больше разгулятся, а когда подойдёт к концу на месте купить местную. :D
p.s. выписывается за 5 мин правда приурочена в карточке ВАЗА классик или МАСТЕР КАРД

Сообщение отредактировал Sergey F.: 03 октября 2006 - 03:45


#52 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 03 октября 2006 - 03:58

Со стороны Китая люди ходили, но тогда нужно покупать некий пермит, который по цене соответствует перелету примерно. И потом тебя с сопровождением по земле везут куда-то в центр страны. Со стороны Тая можно было в нескольких переходах за 5 долларов ходить в Мьянму (вроде щас закрыли?). Оставляешь паспорт на посту, платишь 5 баксов, вечером выходишь в Таи, тебе отдают паспорт.

Можно (было?) пройти из Тая в Тачилек, оттуда намного дешевле лететь в центральные районы Мьянмы, чем из Банкока.

Я из этого Тачилека за пятёрку в Бирму ездил на день за 20 пускали на месяц! Паспорт никому не оставлял просто потребовал за него расписку и они предпочли чтобы он у меня остался.))) Причём паспорт забирают тайцы а не бирманцы и при наличии однократной тайской визы для гарантии вьезда обратно т.е. на границе в Бирме естественно нет тайского консульства! А если есть двухкратная или тайский мульт вполне могут и выездной штамп шлёпнуть, если попросить в противном случае (как обычно) делают ксерокопию паспорта на него ставят штамт а сам паспорт остаётся на тайской границе.
У меня эта ксерокопия с тайским штампом досихпор где-то дома валяется.

#53 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 03 октября 2006 - 13:54

manull, alex SPD - вопрос в основном к вам в данный момент.
вы страховку какую нидь на сколько нидь от чего нидь делали?
а то я тутвот в прострации ((( вроде никогда не делала, но сейчас едем надолго. может, стоит?


Я без страховки, а наверное зря. Мало ли что. Стоит это не дорого, а поддержку в случае чего обеспечить может. Дело в том, что в Китае, например, медицина очень дорогая и можно влететь даже с простым каким-нибудь переломом на большие деньги. Вот. А Алекс сделал, причем вроде как хорошую. Но об этом он пусть сам расскажет, чтобы не быть испорченым телефоном.

Вообще делаю всегда по возможности..сейчас просто протормозил, да и не до того мне было при отъезде. А ты не думай ни о чем, а делай!

#54 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 08:17

manull, alex SPD - вопрос в основном к вам в данный момент.
вы страховку какую нидь на сколько нидь от чего нидь делали?
а то я тутвот в прострации ((( вроде никогда не делала, но сейчас едем надолго. может, стоит?

Ага, есть страховка. Делал в Росно, на 90 дней. Отдал вроде 1700 рублей (около того), включает в себя медецинскую страховку до 30000 баксов, доставку тела на родину до 5000 баксов, зубы вроде до 100 баксов. От страховки от несчатсного случая отказался, эт если что еще и денег бы дали. Пока не пригодилась, но с ней спокойнее, травму где нить на скалах/пещерах/джунглях на мах получить.

#55 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 18:16

Уж не знаю на сколько вопрос по теме. :) В Сайгоне продаю всякие разные Лойнели Планеты, но не настоящие, а ксерокопии. Выглядят как настоящие, полноценная обложка, но внутри некачественно пропечатанный текст и особенно карты. Зато сегодня сторговался за 5 баксов (начиная с 15), но не купил. это я про ЛП по всей ЮВА. Написано, что март 2006. Вопрос знатокам ЛП - как определить, действительно ли последнее издание, что изменилось? А то уж очень надоело по Шанинскому ехать. Правда еще есть вариант, что подделка развалиться быстро... Но блин за 5 баксов. :)

#56 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 18:56

Уж не знаю на сколько вопрос по теме. :) В Сайгоне продаю всякие разные Лойнели Планеты, но не настоящие, а ксерокопии. Выглядят как настоящие, полноценная обложка, но внутри некачественно пропечатанный текст и особенно карты. Зато сегодня сторговался за 5 баксов (начиная с 15), но не купил. это я про ЛП по всей ЮВА. Написано, что март 2006. Вопрос знатокам ЛП - как определить, действительно ли последнее издание, что изменилось? А то уж очень надоело по Шанинскому ехать. Правда еще есть вариант, что подделка развалиться быстро... Но блин за 5 баксов. :)



Если написано, значит так и есть. Это 13-е издание. На обложке должна быть зеленая статуя Будды.

В ЮВА покупать паленые ЛП норма. Я в Пномпене купил ЛП по Вьетнаму за 2,5 долл

А что скоро развалится - это да :)

#57 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 08 октября 2006 - 13:51

[Хотелось бы поделиться впечатлениями о Лаосе вообще и о Ванг Вьенге в частности. О Лаосе принято говорить только хорошее. Так уж повелось. Куда не посмотри, сплошь хвалебные отзывы. И люди там мол добрые и отзывчивые и страна мол незагаженная и т.д. и т.п. Нет, там действительно много хорошего, но я не об этом. С удовольствием нарушу сложившуюся традицию и скажу о плохом.

Лаос практически ничего своего не производит (и не произодил), а все необходимое экспортирует из соседних и не очень стран. Это и плюс Лаоса, и его огромный минус. Народ здесь ленивый и неспешный и им, честно-то говоря насрать на то что они на задворках мира сего. Напрячься чтобы что-то сделать? Зачем? Если очень попросим, нам и так дадут. И действительно, начиная с французов-колонизаторов, которые здесь провели первую дорогу, основали кофейные плантации и много чего еще, и заканчивая СССР, их постоянно кто либо поддерживал. Вот и сейчас десятки международных организаций дают им деньги... Но это ладно. Каждый живет как умеет. Оборотной стороной этой лени является то, что когда сейчас эта коммунистическая страна в форватере своих могущественных соседей – Вьетнама и Китая встала на рельсы переобустройства экономики, с элементами свободного предпринимательства....черт возьми, то она совсем начала срываться с катушек. Вернее не страна конечно, а отдельно взятые люди в ней. К примеру, – едешь по раздолбанной дороге и что на ней ты видишь? Правильно – сборщиков мзды за проезд по определенному участку. Тебе даже какой-то билетик дают. Мост проезжаешь? Ну плати. И так несколько раз на 100-200 км. Средневековье какое-то. Понятно, что эти деньги потом не пойдут на строительство новой дороги здесь, это и ежу понятно...да и в жизни этих денег не хватит, при нынешнем траффике. Это замечу главная дорога в стране! Вы думаете в глубинке что-то по другому? Нет! Я специально заезжал в деревни немного в стороне от главной дороги. Чтобы проехать в деревню машина должна заплатить мужику у шлагбаума.

Но это все ладно бы, но теперь это перенеслось и на сферу тризма, которую Лаос стал развивать с 2000 года (в 2000 году официально заявила о том, что она ориентируется на туризм и будет развивать эту отросль как одну из самых перспективных) ...

Вот тут братцы и началось... То что цены в туристических местах (их в Лаосе-то и нет почти) мягко говоря завышены, это ладно. Но становиться нормальным, когда с тебя по пути к интересному объекту несколько раз обилетят. За проход по мосту, за вход на территорию парка, за вход в саму пещеру... и т.д. При этом все это делается с хваленым лаосским дружелюбием и медлительностью. Отличную золотую жилу открыл себе Лаос, прям подстать своему характеру! Только бери за все плату и будет тебе счччастье. Нет туристического объекта? Как нет? А как же мы будем жить... И тут же выдумывается легенда, устраивается подход-подъезд и вперед, погнали. Так например к пещерам Пак-У, что близ Луанпробанга, только ленивый нынче не ездит. И это при том, что это чистой воды профанация. Это и сами местные понимают, поэтому когда везут тебя на лодке вверх по Меконгу завозят в различные деревни, чтобы хоть как-то насытить программу. В самих-то пещерах делать нечего. Но! Это же сами ПАК-У, ептить. В них столетиями собирались изваяния будд... При том что все умалчивают, что это вовсе не пещеры, а небольшие гроты и во вторых собирались изваяния поломанных будд....попросту говоря, вас везут на помойку, пусть и святую. Ацтой.

Но ладно, Луанпробанг, действительно красивый город, недаром что в списке ЮНЕСКО....но вот Ванг Вьенг. Более блядского места в своей жизни я просто не встречал. Читая, еще задолго до приезда в Лаос, тексты Сергея Жарова, я все не мог понять, что же он так поливает этот несчастный Ванг Вьенг...? А теперь понимаю, и очень даже.

Ванг Вьенг – по сути, деревня деревней. Такой была и такая есть. Никто о ней и не слышал до недавнего времени , а теперь ну что вы!? Это же сам Ванг Вьенг... У нас тут пещеры, у нас тут горы, у нас тут река.... То что можно отъехать от этой клоаки и иметь тоже самое никто не думает. Все сюда. Цены безумные, люди считают себя и свою деревню чуть ли ни центром Лаоса (как минимум), везде плати...короче вилы. И это при том, что кроме пещер, тут реально смотреть нечего вообще!!! Пещеры же, те которые подготовленные и доступные более-менее, просто ужасны. Я был во многих, в том числе и по Бывшему Союзу и могу сказать, что в интересной пещере можно находится часами и даже днями (в экспедициях), в этих же пещерах не хочеться проводить и 5 минут. Но это мое личное мнение. В любом случае о злачности сего поселка я вас предупредил... Правда недолго ему оставаться таковым. Пройдет несколько лет, может быть 5-7 и будет здесь большой и супертуристический город с еще большими возможностями по вытрясанию денег из туристов и бекпакеров.

Не ездите во Ванг Вьенг ребята...есть места и по интереснее, даже в том же Лаосе, чес слово.

P.S. Писал под впечатлением трех дней проведенных в Ванг Вьенге... поэтому нужно делать поправку на это. Думаю поостыть и через какое-то время написать о Лаосе просто информационный очерк. Где-что-как. Но для этого нужно прийти в себя от ...ну вы сами поняли.

P.P.S. А стоп тут даже ничего...только может быть 10 машин в день и все 10 деньгопросныеJ

#58 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 08 октября 2006 - 14:04

Пожалуй я с тобой не соглашусь... Мне из Вангвиенга уезжать не хотелось, а я там аж 5 дней проторчал. А то, что цены завышены эт да. Но это тоже нормально, свободная экономика.

#59 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2006 - 14:45

Не соглашусь по многим пунктам.

1) Лаосцы ленивые и ничего не делают.

Как раз наоборот, по сравнению с Камбоджей здесь полно деятельных людей. Я разговривал со многими иолодыми людьми - почти все хотят стать инженерами, работать над постройкой дорог и т.д.

И, кстати, дороги строятся - при помощи французов, конечно, но строятся. Я лично это проверил в северном Лаосе (провинция Пхонгсали).

Совсем другая картина - в Камбодже. Там ЛЮБОЙ встречный - будущий тургид. У них у каждого есть такая распечатка на 3 страницы с кратким текстом по главных достопримечательностям страны. Выучил - и все - ты гид.

Есть разница - зарабатывать деньги на строительстве, строя инфраструктуру своей страны. Или - разводя барангов.

2) В Лаосе за все требуют деньги.

Два года назад Лао оказался самой дешевой страной мне по бюджету. 2-3 долл в день. Включая Л-Пхабанг и В-Вьенг.

Поборы на дороге ни разу не встречал - хотя главную трассу проехал сверху вниз до камбоджийской границе. А где ты их видел?
А до Долины Кувшинов от В-Вьенга и вовсе на скутере ездил. Никаких проблем.

Вот опять же в Камбодже по дороге от Стынгтаенга до Кратьеха насчитал 8 блокпостов на деревнях, где местные собирают дань с машин.

3) Ван Вьенг - отстой.

Сам городок - это просто десяток отелей и ресторанов - место для отдыха, ничего более. Ни храмов, ни архитектуры. Но уж очень приятно днем полазить по пещерам, а вечером посмотреть какой-нить видак в баре с фруктовым коктейлем в руке.

Место туристическое, хотя не то чтобы дорогое.
Отель можно найти за 3 долл комнату на троих.
Еда - если отойти пару улиц от туристических мест - полдоллара за миску.

Пещер много - за некоторые берут деньги - 0,5 долл. Другие бесплатны.
Но поборов много, это да. И это слегка раздражает.

Мы шли к какой-то дальней пещере. Сначала тропа прошла через чей-то участок. Хозяин потребовал платы. Мы его послали и обошли по джунглям.

Потом тропа подошла к деревни и на мосту через ручей оказался тролль, собиравший плату.
Мы демонстративно прошли прямо по реке (благо - по колено).
Едущим за нами велосипедистам это так понравилось, что они тоже протащили свои байки по дну . :clap:

И т.д.

А пещер там много действительно интересных. Особенно понравилась одна, огромная с парой больших статуй лежащий Будд внутри.
И пещера, куда надо было вплывать в небольшую расщелину. Зато внутри типа подземной реки с высоким сводом пещеры. Очень атмосферно.

Еще среди пекеров популярен тубинг - когда плывешь по шине вниз по реке. Но я чего-то не стал. А может и зря.

...А пещеры Пак У действительно, говорят, разводка.

P.S. Вообще так часто бывает - когда ожидаешь что-то безумное, реальность слегка разочаровывает. Про В-Вьенгу тут многие (включ. меня) дифирамбы пели - наверное просто перехвалили :D .

#60 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 08 октября 2006 - 15:06

А можно тогда уж и я до кучи не соглашусь с последним оратором? :)
Мне Камбоджа показалась просто райским уголком. Нас ну практически никто не пытался ни на что развести - цену везде скидывали, очень приветливы были. В отличие от Лаоса, где за каждую деньгу нам порой приходилось долго торговаться :( Мне Лаос в принципе понравился, но таким уж райским уголком кроме как на юге не показался :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей