Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поведение вписчиков


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 204

#41 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 30 ноября 2006 - 14:49

Нет, ну я понимаю все.. но я не настолько богата и независима чтобы кормить вписчиков своей едой 3 дня.... это все таки недешево.... а потом мне жрать нечего..... это ж не потому что я жадная, а потому что у самой денег нет. Тоесть мне все таки кажется что вписка впиской, а жить за чужой счет как -то неправильно....

#42 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 30 ноября 2006 - 15:58

А такой еще вопрос - как вы считаете - если я допустим вписываюсь у человека - мне нужно его чем-то угощать? Или все свое беру с собой?


Я всегда тащу на вписку что-нибудь, бананы, печенье, гречку, сыр, что-нибудь, что есть в рюке, то и тащу. Универсальная вещь - пельмени, но летом их лучше покупать если ты уже знаешь, куда именно идешь-) Помню-помню я свои скитания по ночному Николаеву с размокающими пельменями в руках и мыслями "..., где ж эта ... улица, где ж этот ... дом, .. ... ....".
Примерно в 70% случаев вписывающие стремились меня накормить. Я сама тоже так поступала, если вписывала народ.
Еще я обычно (если на ногах стою) предлагаю на вписке посуду помыть, чаще всего люди отказываются, но имхо это надо делать. Я сужу по себе, так как мытье посуды - это самое ужасное, что есть в моей жизни:) таким образом, избавляя хозяев от этой напасти, я делаю что-то приятное для них ... вспомнились изумленные ночные крики на вписке в одном городе: "Иван!!! У тебя вся посуда помыта!!!!!" :)
На самом деле ерунда это все - и еда, и посуда, главное, чтоб человек понравился. Для хорошего человека и макарон не жалко (с)

#43 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 30 ноября 2006 - 16:16

Я всегда тащу на вписку что-нибудь, бананы, печенье, гречку, сыр, что-нибудь, что есть в рюке, то и тащу.
Еще я обычно (если на ногах стою) предлагаю на вписке посуду помыть, чаще всего люди отказываются, но имхо это надо делать. Я сужу по себе, так как мытье посуды - это самое ужасное, что есть в моей жизни:) таким образом, избавляя хозяев от этой напасти, я делаю что-то приятное для них ... вспомнились изумленные ночные крики на вписке в одном городе: "Иван!!! У тебя вся посуда помыта!!!!!" :)
На самом деле ерунда это все - и еда, и посуда, главное, чтоб человек понравился. Для хорошего человека и макарон не жалко (с)

Абсолютно согласна со всем написанным. :D
Когда человек ужасно нравиться то и накормить и еще сухой паек дать в дорогу можно, если финансы позволяют...
И когда человек стремиться что-то для тебя сделать, даже если денег у него впринципе не водиться, это приятно и правильно..... А то иногда такое ощущение что тебя банально используют.....
А посуду я кстати мыть обажаю!
Приглашаю девушку с бананами на вписку! :clap:

Сообщение отредактировал Сашенька: 30 ноября 2006 - 16:18


#44 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2006 - 16:20

А такой еще вопрос - как вы считаете - если я допустим вписываюсь у человека - мне нужно его чем-то угощать? Или все свое беру с собой?

Хорошему человеку всегда надо что-то приятное сделать - на вписке ты или не на вписке. Но когда я вписываю незнакомого человека, я обычно испытываю дискомфорт, когда он меня чем-то угощает. У меня всё время такое чувство, что я у человека последнее беру - это всё воспоминания о моих первых безденежных путешествиях... Справедливости ради надо сказать, что я легко беру себя в руки и угощаюсь ;)

Короче, обязанности никакой нет, делай, как сердце подскажет.

Нет, ну я понимаю все.. но я не настолько богата и независима чтобы кормить вписчиков своей едой 3 дня.... это все таки недешево.... а потом мне жрать нечего..... это ж не потому что я жадная, а потому что у самой денег нет. Тоесть мне все таки кажется что вписка впиской, а жить за чужой счет как -то неправильно....


С одной стороны это не такие уж большие траты - пакет вермишели стоит рублей 25, десяток яиц - около 20 и т.д. Чтобы гостя умеренно насыщать больших денег не потребуется.

С другой стороны никакой обязанности перед гостем у тебя нет. Думаю, для большинства людей главное достоинство вписки - это крыша над головой. Ну и, может быть, возможность помыться. А чистая кровать, вкусная еда, спутниковый телевизор, интернет - всё это глубоко вторично. Так что если кормить не можешь или даже просто не хочешь - это твоё дело, твоё право, и ничего страшного в этом нет, нормальный гость тебя не осудит. Главное сразу всё понятно объяснить.

#45 Fenia

Fenia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 30 ноября 2006 - 16:22

Ещё один новатор. А хоспиталити чем не устраивает вас?


Всем устраивает.

Не стоит сравнивать хоспиталити с русскими реалиями... другая песня. И другое предназначение.

Тем более, что, как правило, русский человек, мало живший на Западе (Востоке, Америке и тд), не совсем понимает, что скрывается за словами, жестами, улыбками...

Комменты - не более, чем вежливость и некие очень общие рамки.
НАписать, что человек вел себя по-свински, - только в крайних случаях.

Зачастую, я сейчас про мой опыт, - человек просто тебя юзает: спит, жрет за твой счет, и все с такой милой улыбкой... типа, будь счастлив, что я тебя пользую.

Мне, например, русские хоспитальщики, как правило, гораздо интереснее. Может, везло до сего времени.

#46 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 04 декабря 2006 - 13:51

НУ на тему должны-ли вписчики приносить с собой еду, это можно долго флеймить. тут все индивилуально, неким правилом хорошего тона является принести что-нидь к чаю и тп. По поведения собственно почти сразу видно наглеющего холявщика желающего получить максимум благ от вписки на халяву и человека просто с временными финансовыми трудностями, или того, кто просто забыл (не успел, не нашел магазина и тп) чего-нидь по пути захватить. Если общение со вписчиками наладилось, то если они вписываются несколько дней, то можно их и в магазин отправить - должны в принципе воспринять нормально, хотя это все опять же зависит от того как построено общение между хозяином и вписчиками. Я, например, стараюсь чего-нидь с собой приносить или на следующий день сам предлогаю сходить в магазин и спрашиваю что нужно и тп.

#47 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 04 декабря 2006 - 15:06

Зачастую, я сейчас про мой опыт, - человек просто тебя юзает: спит, жрет за твой счет, и все с такой милой улыбкой... типа, будь счастлив, что я тебя пользую.

Т.е., это ты про импортных хоспитальщиков? Поделись опытом, интересно. Импортных ещё не вписывала. )

#48 dobrygnom

dobrygnom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2006 - 23:23

Везло мне пока со вписчиками, никто не наглел

#49 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 06 декабря 2006 - 14:56

мытье посуды - это самое ужасное, что есть в моей жизни:) таким образом, избавляя хозяев от этой напасти, я делаю что-то приятное для них ... вспомнились изумленные ночные крики на вписке в одном городе: "Иван!!! У тебя вся посуда помыта!!!!!" :)
На самом деле ерунда это все - и еда, и посуда, главное, чтоб человек понравился. Для хорошего человека и макарон не жалко (с)


Это строго индивидуально, я например очень люблю мыть посуду, и дома ее мою, и в гостях-на вписках. Так что как накопится много посуды - зови в гости :-)

А насчет накормить - обычно вписчики к нам в Поваровку с едой приежают, иногода приходят пустые, но спрашивают, что надо и отправляются в магазин уже за конкретными продуктами. А то бывает, принесут пять булок хлеба и ни одной пачечки майонеза... или наоборот :-)

Кормить кормим, тех кто транзитом, кто издалека едет, кого очень рады видеть. Но в целом в доме царит диктатура - если не нравится кто-то - я оставляю за собой право выписать человека с формулировкой "завтра ты здесь не живешь, потому что так хочу я!"
Правда, пользоваться такой формулировкой не приходилось с февраля, народ у нас хороший :-)

#50 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 06 декабря 2006 - 16:18

Это строго индивидуально, я например очень люблю мыть посуду, и дома ее мою, и в гостях-на вписках. Так что как накопится много посуды - зови в гости :-)


Ахахахаха))))))) Боюсь, ты не вполне представляешь, что тебя там ждет! Даже привыкшей ко мне Комышши было тяжеловато. Дело в том, что я принципиально живу одна и убирать за мной некому, а хозяйк дома из меня всегда был хреновый:)
А так, конечно, заезжай, Поваровка с ПетрРазум рядом :)

#51 Weltraum

Weltraum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Город:Москва, Измайлово

Отправлено 06 декабря 2006 - 22:09

если не нравится кто-то - я оставляю за собой право выписать человека с формулировкой "завтра ты здесь не живешь, потому что так хочу я!"
Правда, пользоваться такой формулировкой не приходилось с февраля, народ у нас хороший :-)

А за что обычно выписываешь с такой формулировкой?

#52 Сонечка

Сонечка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 декабря 2006 - 19:06

Простой пример: я идейно не употребляю алкоголь и на вписке у меня естственно его употреблять ну никак нельзя, а некоторые будут рады если человек принесет с собой вина\пива и тп, с ним же и выпьют, тут уж кому чего, каждый ведь имеет право на свое мнение и следование ему.


Да, меня однажды пустили на 2 недели пожить на тусовочную квартиру, я там всю квартиру прибрала до идеального состояния, просто вылизала, посуду мыла за 6-8-12ю человеками, хозяева были порой просто в восторге от меня, но когда я с разрешения хозяйки вписала 2 людей, а они принели пиво... а этого нельзя было делать категорически... меня выписали в 5 минут...
вот такой урок мне был. Больше так не делаю.

#53 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 07 декабря 2006 - 22:08

А за что обычно выписываешь с такой формулировкой?

А вот прямо не скажешь за что именно... Та девочка меня раздражала откровенно фашистскими формулировками и анекдотами, мне было с ней неприятно находиться в одном помещении. А так все нормально, посуду она мыла, вафли приносила... но это же мой дом, вот и все.

#54 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 07 декабря 2006 - 22:51

комышшь мне никаких ужасов про тебя не говорила..
заеду обязательно


Дык это не ужас, Комышшь ведь нормальный человек. Ну просто не посудный я)) См. личку

#55 CeрыйШансон

CeрыйШансон

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 22 января 2007 - 21:33

Я долго смеялся прочита в гостях у Виктура о том, что про него написала Надежда, тоже по началу не хотел к нему ехать, думал, что это этакий монстр и вписка у него что то вроде стратегического режимного объекта, на самом деле бред она написала, очень позитвный человек и вписка напоминаеет мангалоровскую. Мне понравилось. Вот.

#56 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 01:23

+ 1 . Когда мы ездили в начале декабря "испытывать "Ниву" , то ночевали у него на даче в пос. Туголесье, Шатурский р-н. Вшестером провели замечательный вечер с интересными рассказами.

+1 Виктур :thumbup:

#57 CeрыйШансон

CeрыйШансон

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 27 января 2007 - 19:21

А мне вот интересно, смогёт ли Виктуровкий флэт переплюнуть мангалоровский в мае - июне этого года? Ну это если с Мангалором не договорюсь.

#58 Bittersweet

Bittersweet

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 января 2007 - 16:12

Т.е., это ты про импортных хоспитальщиков? Поделись опытом, интересно. Импортных ещё не вписывала. )


У меня останавливались разные импортные люди из HC. Никогда никто не напрягал. В основном гости оказывались вежливыми. ответственными, и интересными собеседниками. И у нас как раз в доме тема не противоалкогольная. а наоборот :blush:, так особо запомнилась одна девочка из Голландии - мы домой пришли на 2-й день ее пребывания, холодильник открыли и ахнули - все полки забиты пивом разных сортов :thumbup: ну, она его и сама хорошо употребляла. :D

#59 Виктур

Виктур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2007 - 05:49

на самом деле на вписках и когда сам вписывал, я вёл и веду себя вполне прилично, можете спросить у любого вписывающего,


Гм.. Максим, я например, второй раз тебя не захотел вписать. Причины: Несмотря на многочисленные просьбы, ты приехал очень поздно и не пошел описанным мною путем, а на такси укатил в хибеня, куда за тобой пришлось идти в 3(!!!) ночи. Далее ты спросил как на самой первой собаке поехать в Казань(ибо автостопом с авоськой ты ездить не хочешь), я рассчитал волну, а утром когда я проснувшись от будильника стал поднимать тебя, ты захотел остаться до вечера, затем обвинил в негостеприимстве... В рез-те мне оченньь неприятно было обьяснять невыспавшейся Ру, зачем я вписываю незнакомцев.

#60 pochtaliion

pochtaliion

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 февраля 2007 - 19:44

Ну не может быть такого, чтоб я тебя или ещё кого-то обвинял в негостеприимстве, кстати, спасибо тебе и всем остальным за вписки, которые вы предоставляете. А за позднее время приезда я извиняюсь, но это же не я составлял такие расписания. Автостопом я действительно пытался выехать в тот день и после этого, пробовал начинать ехать как из Владимира, так и с НН, но ничего хорошего из этого не получалось.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей