Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#601 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 04 июня 2007 - 12:41

Через пару недель вписываю британца, который едет на джипе в Индию через Афганистан-Пакистан.//


Если вдруг маршрут совпадет с путём Березницкого - Файзабад-Ишкашим-Сархад-Борогиль(?) - дайте знать.
Спасибо.

#602 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 июня 2007 - 21:16

в августе, если сломаннаяр рука заживёт, иншалла, поеду в Афган с нтв-шниками. Далее планирую отколоться и доехать-таки со второй попытки до Вахана :rolleyes: :punk:

#603 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 05 июня 2007 - 14:38

в августе, если сломаннаяр рука заживёт, иншалла, поеду в Афган с нтв-шниками. Далее планирую отколоться и доехать-таки со второй попытки до Вахана :rolleyes: :punk:


Они в Вахан не хотят заглянуть?

И главное: поговори с Вячеславом - возможно, в ближайшее время мама Серёги будет просить его съездить в июле или августе ещё раз. Если он будет так добр, что согласится - вы можете с ним, если не скооперироваться, то как-то согласоваться действия.

#604 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 июня 2007 - 19:56

Он мне сегодня сам звонил. Вроде тоже с нами собирается-его попросили- но не знает, как будет с работой. Всё ж главред... Говорит, что Вахан тоже планируется. Наверное, завтра-послезавтра заеду к нему, переговорим о планах

#605 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 05 июня 2007 - 20:51

Всё ж главред...


Гендир! :)

#606 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 июня 2007 - 11:22

Переговорили. Он собирается, в конце июля- начале августа, но всё будет зависеть от работы. Если получится, постараемся объединить усилия. Сказал, что хочет в Вахан по-серьёзному, недели на две.

#607 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 15 июня 2007 - 15:59

Дай-то Бог.

Мама Сергея высказала интересную мысль. При переходе в ислам он должен был наречься новым именем. Мустафой каким-нибудь или Абдулом. Надо узнать это имя и в процессе поисков также его называть. Всё бывает.

Кротов, которому я уже задал вопрос про имя, пока не отвечает. Может, ещё кто-нибудь скажет? Антон?

#608 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 15 июня 2007 - 23:12

Мама Сергея высказала интересную мысль. При переходе в ислам он должен был наречься новым именем.

Мысль интересная, но неправильная. При принятии ислама нет никакой необходимости менять имя. Сколько знаю Сергей его никаким образом и не менял, по крайней мере среди мусульманской тусовки в Москве его знали как Сергея, а не иначе.

Сообщение отредактировал Freeman: 15 июня 2007 - 23:12


#609 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 17 июня 2007 - 10:43

Сколько знаю Сергей его никаким образом и не менял, по крайней мере среди мусульманской тусовки в Москве его знали как Сергея, а не иначе.


ОК.

#610 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 19 июня 2007 - 22:30

Сергей Лекай просил передать, что звонила мама Сергея и хотела передать листовки тем, кто поедет в афганистан, чтобы они там их развесили. Так что ежели кто соберется - пишите мне в личку или звоните С. Лекаю (3817269) или сразу маме Березницкого (6837433).

#611 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 20 июня 2007 - 11:50

Есть небольшая вероятность, что Сергей мог отправиться из Вахана в Китай. Сюда, конечно, непросто было случайно попасть в результате треккинга. Вытянутый почти на 200 км афганский памир граничит с китаем только по самой дальней своей, узкой стороне километров в 30. Однако, оказавшись у границы перейти ее весьма реально - есть несколько перевалов, по которым по крайней мере перемещаются местные жители. С китайской стороны, согласно картам, вдоль границы расположено несколько населенных пунктов, к которым обозначена дорога, выводящая на Каракорумский хайвей(ККХ). Сама трасса проходит вдоль границы Китая в пределах 80 км. Обстановка с китайской стороны следующая: вдоль таджикской и афганской границ расположен Таджикский Автономный Район, в котором титульное население - памирские таджики, но также немало и киргизов, уйгуров, но и разумеется китайцев. Последние и составляют местную элиту. Центр района, Ташкурган(ТК), поселок тысяч на 10, расположен километрах в 50 по ККХ севернее поворота на афганскую границу. Погранконтроль там очень сильный: иностранцам запрещено перемещаться на Ю от ТК. Можно только проехать в автобусе идущем в Пакистан без остановок и в сопровождении китайского погранца. Я пробовал отправиться даже на вроде бы незакрытые территории на ЮВ от ТК, но меня довольно быстро заловила полиция и депортировала в ТК. При этом на С от Тк, в 10-20 км от таджикской границы, перемещаться можно свободно! Такая завеса секретности над китайско-афганской границей (в контрасте со слабым контролем других границ) наводит на мысли, что там что-то нечисто: может быть китайцы импортируют наркоту или прикрывают проход для боевиков. Так что, если уж Сергей оказался в тех краях, и увидел что-то не предназначенное для посторонних глаз, перспективы не самые радужные: в лучшем случае китайское кгб. В любом случае стоит отправить официальные запросы и китайским властям тоже.

#612 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 20 июня 2007 - 14:16

Так что, если уж Сергей оказался в тех краях, и увидел что-то не предназначенное для посторонних глаз, перспективы не самые радужные: в лучшем случае китайское кгб. В любом случае стоит отправить официальные запросы и китайским властям тоже.


Если бы он попал в китайский КГБ, то об этом стало бы известно сразу. Если он оказался в тех краях, и увидел что-то не предназначенное для посторонних глаз, то такого человека намного проще "разменять" на месте, и концы - в воду.

#613 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 23 июня 2007 - 11:40

Если бы он попал в китайский КГБ, то об этом стало бы известно сразу. Если он оказался в тех краях, и увидел что-то не предназначенное для посторонних глаз, то такого человека намного проще "разменять" на месте, и концы - в воду.


К сожалению оба утверждения близки к истине.

Мы связывались с человеком, живущим, если мне не изменяет память, в Кашмире - он подтвердил, что районе, граничащем с Ваханской долиной, или поймают и сообщат русской дипмиссии, или поймают и церемониться не будут. Средних вариантов типа "рабство" или "выкуп" на его памяти не было.

#614 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 30 июня 2007 - 14:11

Посмотрел сюжет с программы "Особо опасен" НТВ.

Сначала рассказали про бекпекеров. Хотя сам С.Б. себя никаким бекпекером не считал. Потом упомянули АВП и верно назвали Сергея "вольным путешественником". При этом, рассказывая о том как путешествуют "вольные путешественники", показывали почему-то Шанина и шанинцев в желтых майках МША. И кришнаитов в индийской электричке.
Потом между картинками из афганистана (дети, чадры, ослы, горы, бородатые мужики с автоматами) почему то показали В.Шанина, который застопил рыбацкую лодку в Тае и радостно кричит в камеру "...вот он, гидростоп!"

В камеру так же говорил некий "Николай Кононов, друг Сергея Березницкого", надо полагать тот, которого мы знаем здесь под именем Коллинз. Говорил о том что "Ваханский коридор - самая опасная часть Афганистана, там убьют ни-за-что ни-про-что" и т.п. Поняно, что ни один из АВПшников побывавший в Афганистане такое бы в камеру не сказал - перед людьми стыдно было бы.

Журналисты озвучили три версии судьбы СБ:
1. Сергей нелегально свалил в Иран (куда вроде бы давно "мечтал" попасть. Там его сцапали спецслужбы и гноят в застенках.
2. Сергей на Малом Памире, ждет когда в начале июля растает снег не перевалах.
3. Нелегальный Пакистан. По словам Николая Кононова (эксперта по нелегальным прохождениям в Пакистан, надо пологать!) "за взятку в 150 баксов пропустят без всякой визы".

Версию "НС в горах" даже не рассматривали.

Никто из говорящих не упомянул, что СБ категорически неприемлил нелегальные переходы границ, осуждал все подобные попытки и даже планов таких строить не мог в принципе. Это подтвердят все, кто с ним общался на тему путешествий. Я неоднократно с ним обсуждал эту тему тоже.

Больше всего в кадре был некий Вячеслав Некрасов, которого подписали как "организатор поисков Сергея Березникого". Пожилой усатый дядька. Кто-нибудь из АВПшников с ним общлся вообще?
Этот В. Некрасов ездил в Вахан в 2007-ом году и записал на видео слова одного из жителей кишлака Сархат (Абдуррауф Мохсен), у которого Сергей ночевал. Так же в камеру говорят какие-то русскоговорящие афганцы слова типа "Никто его обидеть даже не подумал у нас! И 100% никто бы не убил..." а напротив них сидят и нервно давят в пепельнице сигареты какие-то еще серьезные люди. (известно, что в Афганистане почти никто из мужчин не курит!)
Напоследок В.Некрасов уже в Москве еще раз упомянул что "...в Афганистан сейчас ездить не нужно, это не то место куда хочу и поехал..." и т.п. страшилки.

Закончился сюжет показом листовки о розыске СБ, с телефоном (495) 617-76-82 www.ntv.ru и "особая примета: левое ухо в верхней части имеет форму прямого угла". Далее под этой особой приметой размещается логотип ТВ-программы в виде красной надписи "особо опасен!"

Насчет "прямого угла" ни разу не замечал при общении. Вряд ли местные заметят тоже. Впрочем не так уж много русских с рюкзаком там бывает...

=============================================

Во вторник, когда я был в Москве, мне на моб. позвонила мама Сергея, и просила подыскать среди АВПшников желающих поехать в Ваханский Афганистан на поиски в первых числах июля (когда откроются перевалы на Малый Памир). Желательно со знанием реальной обстановки в регионе и опытом подобных путешествий. Родители готовы оказать финансовую и любую другую помощь.
Просила разместить на сайте АВП соотв. объявление с указанием телефонов родителей. Займусь сегодня.
Я пригласил родителей СБ приехать в Ховрино в среду, и там поговорить с А. Кротовым и другими "ветеранами" Афганистана. Они не приехали, ну да и ветеранов там не было.
Все же думаю встретиться с Кротовым будет не лишне. Возм. пригласить на встречу С.Лекая и К.Степанова, Книжника.

Сообщение отредактировал Gril: 30 июня 2007 - 14:16


#615 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 30 июня 2007 - 15:01

Где-нибудь можно скачать этот фрагмент?
Но сразу видно что эти журналюги поленились даже просто потратить час на поиск инфы в инете. Потому что Вахан - самая безопасная и туристическая часть Афгана.

#616 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 30 июня 2007 - 15:31

Кстати про возможность нелегального прохода в Пак есть доля правды. Мне многие таджикистанские памирцы рассказывали как они туда пролезали и даже работали нелегально. Но вот русский-нелегал, да еще и в погранзоне - вряд ли он там долго свободно проходит.

#617 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 30 июня 2007 - 17:33

Разместил просьбу мамы С.Б. о поиске добровольцев на http://www.avp.travel.ru/plany_avp.htm
отдельную страничку делать не стал, ибо уже есть http://serber.by.ru/

Кротов "неформально" упомянул в разговоре со мной на этой неделе, что возможно кто-то из АВПшников будучи в Оше (Киргизия) этим летом поезет в Афганистан и еще раз опросит местных жителей по местам пропажи Сергея.

#618 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 30 июня 2007 - 22:19

Журналисты сделали все как обычно - выполнили свою задачу. Им же все равно на поиски и тп, впрочем их в этом не упрекнешь - с чего бы им было какое-то дело до поисков Сереги? Они делали сюжет, который будет смотреть зритель, в нужном ракурсе и по нужной схеме. Опять же, чему удивляться-то:

Говорил о том что "Ваханский коридор - самая опасная часть Афганистана, там убьют ни-за-что ни-про-что" и т.п. Поняно, что ни один из АВПшников побывавший в Афганистане такое бы в камеру не сказал - перед людьми стыдно было бы.

Скажите мне, кому на НТВ интересно что там реально в ваханском каридоре? А кому из зрителей это интересно? Да никому! Важно создать общий образ экстримального путешествия в котором случилось что-то страшное, задача выполнена. Зритель посмотрел то, к чему и привык, журналист показал то, что будет смотреть зритель. А причем тут Шанин? Ну как причем - кого нашли, того и показали, Валерий-то с радостью принимает всех журналистов, а из АВП никто не захотел сниматься в этой передаче, вот и все дела. От чего Коллинз назвал ваханский коридор столь опасным мне не очень понятно, ведь ему известно что куча людей ездит туда в горы, причем из многих стран, возможно это просто нужно было для сюжета а может и вовсе "для красного словца", думаю это он и сам прокоментирует если захочет. По сути то, что показали в этой передаче все равно, на тех, кто действительно заинтерисован в поисках Сергея и вообще имеет к этому какое-то отношения она повлиять не должна, а привлекать новых людей к проблеме журналисты не обязаны - это же не совпадает с их целями и задачами.

Сообщение отредактировал Freeman: 30 июня 2007 - 22:20


#619 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 30 июня 2007 - 22:46

..От чего Коллинз назвал ваханский коридор столь опасным мне не очень понятно..

В тот момент, когда пропал Сергей, американцы искали там своего главного врага. Скорее всего это Коллинз и имел в виду.

#620 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 01 июля 2007 - 09:29

Скажите мне, кому на НТВ интересно что там реально в ваханском каридоре? А кому из зрителей это интересно? Да никому!

Вот по этой причине и не смотрю ТВ. но здесь просто друзья позвонили и крикнули "срочно включай НТВ!", так как сидел за компом, то и кликнул на ТВ-тюнер и сразу как увидел - на запись.
А сидел за компом как раз по той причине, что есть-таки люди (и это радует!) которым интересно "что там реально в ваханском каридоре?!". Для того и живем.
А если чьи-то интересы не дальше пива-дивана, то на них равняться мы не будем.
И теперь какие-то люди укоряют нас, АВПшников "зачем вы рекламируете этот Афганистан?!", то пусть сидят на дване с пивом. И смотрят ТВ.
Извиняюсь за офф-топ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей