Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#641 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 03 июля 2007 - 19:55

А никто из знатоков арабского не хочет выйти на афганские СМИ? Чтобы там показали сюжет по типу НТВшного или по радио упомянули. Даже в порядке рекламы на местный телеканал- в афгане это не должно дорого стоить. Там всё радио и ТВ - на уровне школьной самодеятельности. Если родители готовы, думаю, можно уложиться в 1000 у.е. плюс вознаграждение тому, кто найдет. А вдруг повезет в новости попасть?

#642 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 июля 2007 - 19:55

А в АВП своих бросают. Вот в чём оборотная сторона - индивидуализм как оправдание инфантильной безответственности.


1. АВП "своих" просто не может спасать "откуда угодно". Если бы мы знали что он сидит в конкретной тюрьме (лежит в болезни в конкр. кишлаке и т.п.) - тогда бы можно было говорить о "спасательной экспедиции". Пока что можно говорить лишь о поисках следов, и не более того. Возможно,В.Некрасов был бы более полезен при "освобождении заложников" (имея опыт в сей области), возможно он лучше знает как "искать следы" пропавшего в Афганистане солдата, миротворца, сапера, строителя, врача и т.п. Но Сергей поехал туда не "на работу", не как "бизнесмен" и не как "слуга государев". И понять его мотивацию и логику поступков ЛУЧШЕ ВСЕГО могли бы его товарищи по путешествиям.

конкретный пример: все озвученные по ТВ версии исходят из того, что Сергей без визы пошел в соседнюю страну. В то время как все кто с ним путешествовл твердят что такое невозможно. Никто нас не слушает.

2. Сергей Березницкий - один из самых опытных самостоятельных путешественников не только в АВП, но и в масштабах планеты. Это не "студент, начитавшийся баек Кротова...", это настоящий монстр путешествий. Первым проник в Сомали и вышел оттуда живым без всякой охраны, после чего за 30 дней проехал автостопом от Джибути через Аддис-Абебу-Хартум-Каир до Москвы. Такому человеку не нужны увещевания типа "Афганистан не место для прогулок...
Такой путешественник прекрасно знает куда и зачем едет. Я только отчасти могу понять этих людей, принявших психологию и образ мысли дервиша ("На все воля Аллаха!"). Понимаю в той части, что этим можно заниматься только лишь пока есть желание и возможность рисковать своей жизнью по своему лично усмотрению. К сожалению, тем кто сам не путешествовал, это понять очень трудно.
Однако многие понимают людей, ныряющих в затопленные пещеры, сплавляющихся по порогам где берега уставленны табличками с именами погибших туристов, покоряющих высоченные вершины где "по-статистике, погибает каждый четвертый"...
Так же как и альпинист понимает что выше 8000 м.н.у.м. всякие "спасательные операции" невозможны, как дайвер-одиночка понимает что в затопленной пещере "случись чего" - никто не поможет... Так же и путешественнки-одиночки едут в Сомали, Афганистан, Ирак, Чечню-97 и т.п. "жопы" только на свой личный страх и риск.

3. Я не отрицаю что АВПшники должны помочь в поисках. Но сам поехать не могу, поскольку "в случа чего" сомневаюсь что Аллах позаботиться о моей жене и ребенке. Поэтому и не езжу в "горячие точки". Однако не буду останавливать молодых-холостых-"безбашенных" путешественников, которые сочтут свой опыт достаточным для подобных путешествий. В конце-концов, от алкоголя в нашей стране погибает на порядок больше молодых людей, чем при всех попытках проникнуть в Сомали, Багдад, Ваханскую долину, перейти пешком из Колумбии в Панаму, из Киншассы в Лумумбаши и т.п.
Но пока что даже к нашим советам "официальные организаторы поисков" не прислушиваются. Так что "молоть языком" в этой ветке прекращаю.

Если поедет С.Лекай или А.Кротов, то готов помочь им чем угодно: связью, деньгами, снаряжением и т.п.
Вячеслава, Артура и Колю Дубровского я лично даже не знаю. Не знаю насколько они готовы к подобным путешествиям. Так что ничего про них сказать не могу. Пожелаю только удачи.

#643 desperado

desperado

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений

Отправлено 04 июля 2007 - 02:13

Я тут человек новый, так что не забрасывайте камнями...
После заметок про американское стремление к обнаружении врагов, возникло следущее предположение... едва ли отпимистичное:
а не могли ли эти идиоты провести бомбордировки района... едва ли такую информацию возможно найти в интернете, но думаю миду РФ должны предоставить такие данные ...

#644 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 04 июля 2007 - 09:17

Да небыло никаких бомбардировок, уж люди-то на месте про них точно бы вспомнили, если бы они были.

#645 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 04 июля 2007 - 10:32

ГриЛ,
извини за резкий тон в предыдущих ответах. Это эмоции.

Но:

1. Конкретный пример: все озвученные по ТВ версии исходят из того, что Сергей без визы пошел в соседнюю страну. В то время как все кто с ним путешествовл твердят что такое невозможно. Никто нас не слушает.

2. Так же как и альпинист понимает что выше 8000 м.н.у.м. всякие "спасательные операции" невозможны, как дайвер-одиночка понимает что в затопленной пещере "случись чего" - никто не поможет...


1. Главная энтэвэшная версия (Малый Памир), про которую сказано, что это надежда друзей Серёги - не подразумевает никакой визы, кроме афганской. И в интервью телевизионщикам я неоднократно проговаривал, что Серёга всегда путешествует легально, безо всяких глупостей. Но это не вошло в сюжет.

2. Выше 8000 спасработы возможны. Просто есть те, кто имея силы/кислород проходит мимо, а то и бросает товарищей - а есть люди, которые не принимают логику "выше 8000 морали нет" и помогают.
В прошлом году хорват полез соло на восьмитысячник и оказался на узкой полочке без возможности подняться или спуститься. И в Гималаях такие спасработы поднялись... Так что не надо насчёт одиночек - в альпинизме спасают всех. Потому что есть мораль и традиция.
Про дайвинг точно сказать не могу, там всё-таки специфика воды - если тебе пипец, то сразу.
Если ты имеешь ввиду спелеологов, как они ныряют в глиняный сифон - то есть двадцать примеров спасработ в разных пещерах, когда люди летели спасать друзей.

#646 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 04 июля 2007 - 11:26

Значит надо человека типа Лекая (с горным опытом) и афганским опытом послать в этот Малый Памир.
Возможно кто-то из наших, будучи в Оше (июль-сентябрь) что-то предпримет в эту сторону.

#647 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 04 июля 2007 - 15:44

Пару недель назад из Афганистана вернулся литовский контингент НАТО. У меня там знакомый хороший (в командывание). Постараюсь в ближайших несколько дней узнать что и как. Может приготится. Тем более, что новая смена наших уже там.

Сообщение отредактировал botkin: 04 июля 2007 - 15:52


#648 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 04 июля 2007 - 15:54

Постараюсь в ближайших несколько дней узнать что и как.


Спасибо

#649 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 июля 2007 - 23:31

Не пойму, чего такой кипиш поднялся из-за какой-то передачи. Ну, нарезали там фраз, надёргали. Зачем делать вывод о чьих-либо действиях на основании телешоу?
Так что, Грил, тут ты кругом неправ. Все в курсе, кто такой СБ, в том числе и Некрасов. И твои представления о нём и его методах мягко говоря, неверны. Пусть едет он, пусть, иншалла, поеду я, Мосафер, Лекай, ещё кто-то. Пусть все мы его не найдём(что скорее всего). Зато каждый будет знать, попав в трудную ситуацию: есть надежда, и есть люди, которым не пох.

#650 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 05 июля 2007 - 10:11

Наша войска в провинции Гор. Чикчиран. Даже не знаю где это. Пока того человека не видел. Узнаю чьи контингенты стоят ближе всего к тому коридору.

#651 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 05 июля 2007 - 14:00

Так что, Грил, тут ты кругом неправ. Все в курсе, кто такой СБ, в том числе и Некрасов. И твои представления о нём и его методах мягко говоря, неверны.


Ну-ну. Ты и Некрасов с ним не одну миску фуля съели, наверное? Пусть Лекай скажет тогда, "кругом" я не прав или нет...
Ну, он сам на Тунгуске сейчас, правда.

#652 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 июля 2007 - 20:51

При чём тут съели-не съели...
Давайте тогда все заботы о спасении людей при ЧС возложим на корешей и близких родственников- по количеству съеденного фуля. Хотя в данном случае кореша особо и не торопятся. То дети у них( как будто у нас их нет), то планы, то принципы ''не буду искать, и меня не ищите''. Странно всё это... Однако, попытки поисков не отменяются, иншалла- конец июля-август.

#653 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 июля 2007 - 20:29

Пусть Лекай скажет тогда, "кругом" я не прав или нет...
Ну, он сам на Тунгуске сейчас, правда.

:poster_offtopic:
Только что по ОРТ показали спасательные работы на Тунгуске. Ищут группу из 5 туристов-водников. Двоих нашли уже.

Грил, Лекай не в этой группе случайно?

#654 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 06 июля 2007 - 23:07

Собираюсь ехать в Вахан.
Был сегодня в афганском пос-ве в Москве. Теперь они хотят кроме письма от российской организации еще и письмо-приглашение от афганской стороны, в котором они гарантирует размещение, безопасность итд. Причем посольщик подчеркнул: "но мы обязательно это письмо проверим".
Видать, хорошо им нервы потрепали с поисками Березницкого.
Посему просьба, кто может подсказать другие варианты оформить афганскую визу - пишите!

#655 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 06 июля 2007 - 23:26

Только что по ОРТ показали спасательные работы на Тунгуске. Ищут группу из 5 туристов-водников. Двоих нашли уже.Грил, Лекай не в этой группе случайно?

Да не, Лекай еще в Москве, это конечно оффтоп, но я пишу чтобы тему про поиски Лекая никто не создал тут же :).

#656 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 10:47

9 июля. Серёга, мы тебя поздравляем и ждём обратно

#657 keriman

keriman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 13:23

..............
Возможно кто-то из наших, будучи в Оше (июль-сентябрь) что-то предпримет в эту сторону.


Даа, с таким подходом вообще............
Выпили у костра по стакану, "а поедем в соседнее село, доярок пощупаем"-((

И это говорят люди, которые "И понять его мотивацию и логику поступков ЛУЧШЕ ВСЕГО могли бы его товарищи по путешествиям." и съели с ним не одну миску "фуля", "ну буду в Оше, ну заеду....ну-ну"

#658 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 09 июля 2007 - 14:16

Выше 8000 спасработы возможны. Просто есть те, кто имея силы/кислород проходит мимо, а то и бросает товарищей - а есть люди, которые не принимают логику "выше 8000 морали нет" и помогают.
В прошлом году хорват полез соло на восьмитысячник и оказался на узкой полочке без возможности подняться или спуститься. И в Гималаях такие спасработы поднялись... Так что не надо насчёт одиночек - в альпинизме спасают всех. Потому что есть мораль и традиция.


Когда у нас в 80-х годах, в ЛКТ (клуб туристов Ленинского р-на гор. Москва), на Эльбрусе, в межсезонье пропала группа С.Лапина,- наши ее искали сразу и несколько лет подряд.
Правда, время было другое, не нужно было париться, зарабатывать ваши сейчас бапки на существование. :ph34r:

#659 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 14:24

время было другое, не нужно было париться, зарабатывать ваши сейчас бапки на существование. :ph34r:


Извините, не наши, а ваши (с)

#660 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 09 июля 2007 - 15:13

Извините, не наши, а ваши (с)


Извините, не понял.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей