Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#661 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 09 июля 2007 - 22:35

Я хочу поехать в Вахан. Но пока не получается наверняка сделать визу. Нужно сопроводительное письмо от какой-нибудь серьезной организации - института или коммерческой фирмы и/или приглашение от афганской организации/частного лица. Буду огромно благодарен, кто сможет тут чем-то помочь!
Я был в Вахане два года назад, вот тут есть отчет: http://zerev.narod.r...n2005/part1.htm

#662 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 10 июля 2007 - 10:58

Нужно сопроводительное письмо от какой-нибудь серьезной организации - института или коммерческой фирмы и/или приглашение от афганской организации/частного лица. Буду огромно благодарен, кто сможет тут чем-то помочь!


Посмотри в личку.

#663 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 14 июля 2007 - 12:33

Афганская виза получена! Спасибо огромное всем кто в этом помог!
Теперь хочу посоветоваться с вами, как лучше организовать поиски Сереги.

1) Виза - это был первый шаг. Второй - попадание в Сархад. Напомню, что для этого нужно получить письмо от Воид Хона - полевого командира из Ишкашима, а для этого в свою очереь нужно взять письмо у губернатора в Файзободе, а для этого нужно его убедить в своей благонадежности, серьезности поездки итд. Соответсвенно нужно сделать в Москве письмо, на английском и фарси, объясняющее цель поездки, дающее солидные рекомендации итд. После пропажи Сергея, думаю справки типа от АВП будут вызывать подозрение. Если сказать,что еду искать - тоже стремно - могут приставить охранника-переводчика-соглядатая. А в его присутствии местные вряд ли будут так же откровенны. Ведь местные власти боятся что вину за пропажу Сергея могут свалить на них. То есть нужно такое очень дипломатичное письмо: с одной стороны рекомендующее меня с лучшей стороны, с другой стороны снимающее с них ответственность и убеждающе что я-то уж никуда не пропаду и вобще не доставлю им никаких хлопот. Кто-нибудь может помочь с сочинением или переводом такого письма на фарси?

2) Понадобится напечатать кучу листовок, карт, отчетов и т.д - пару сотен листов. Если кто подскажет, как все это недорого распечатать - буду очень благодарен.

3) Кто знает где купить дешевый билет в Таджикистан (Душанбе/Куляб/Худжанд)? Какие компании вобще летают в эти города?

Сообщение отредактировал mosafer: 14 июля 2007 - 12:34


#664 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 июля 2007 - 17:48

В Душанбе на июль дешевле всего- Домодедовские а/л, 7770руб. Бронируется на avantix.ru, выкупается в их офисе на Павелецкой.
В Куляб летают Уральские а/л, тарифы и бронирование смотреть здесь:
http://www.uralairli...o/fares/process

#665 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 июля 2007 - 09:50

свяжитесь с Сергеем Новиковым. Может он поможет и с письмом и связями. Телефон могу выслать в личку.

#666 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 15 июля 2007 - 12:25

1. Пробовал знакомого Thomas'а Cranmer'а через него самого выцепить - насчёт сочинения письма?

2. Всё, что на обычной печати А4 - могу попробовать. Но делать это нужно уже завтра - потом принтера под рукой не будет.

3. Насчёт билета см. почту.

#667 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 15 июля 2007 - 18:13

свяжитесь с Сергеем Новиковым. Может он поможет и с письмом и связями. Телефон могу выслать в личку.

C письмом - вряд ли, а вот насчёт вписок полезных (в ГБАО) кое-что могу подсказать. Пишите!

#668 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2007 - 18:26

По поводу печати - звони.

#669 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 29 июля 2007 - 17:46

Получена смс-ка от Mosafera : Мы в Хороге, с Худоназаром из Рушана, Дубровский.
Аллах ему в помощь...

#670 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 30 июля 2007 - 07:27

Вот я и добрался до инета.
Сегодня схожу в консульство, попытюсь связаться с Воид Ханом
Тут его знакомый из Таджикистана обещал помочь с пропуском.
Сегодня или завтра - перейду границу.

#671 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 30 июля 2007 - 08:19

я собираюсь перейти в ишкашиме, потом отправиться до верховьев ваханской долины (кишлак Абгарч или Бобо-Танги). И там поспрашивать о Сергее по кишлакам до Сархада. Виза у меня еще до 18 августа. Связь будет только ближайшие 1-2 дня.
Подключил таджикскую связь. Работает в Хороге, должна быть в Ишкашиме и даже в Афганском Ишкашиме. Номер: +992935939879. Российский номер в роуминге +79162061319 (смс)

#672 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 01 августа 2007 - 12:35

Получил звонок от Мосафера. Сегодня он на агахановской машине выехал из Ишкашима в Кала-Пяндж. Пермит в Вахан получил легко.

#673 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 10 августа 2007 - 17:17

Ya s4as v Kipkute, u doktora Aleksa. Podnyalsa do Sarhada i s4as edu obratno. Poslednij raz Seregu videli v Chilkande, gde on pytalsya besplatno vpisatsya v Kamaz. Kamaz slomalsya i vstal v Chelkande, a Serega ushel peshkom vniz. V kishlakah nizhe - Ptuh, Neshthaur, Rawchun, Vardi, Sargaz, Kipkut ego ne videli (kogo udalos' sprosit') Iz sarhada on govoryat hodil na malyj pomir, potom vernulsya obratno. Zavtra sprowu ewe v Wzyte i Gozhone - otsyuda idut puti na bolshoj pomir, mozhet on tuda poshel.

Перевод:
Я сейчас в Кипкуте, у доктора Алекса. Поднялса до Сархада и сейчас еду обратно. Последний раз Серегу видели в Чилканде, где он пытался бесплатно вписатся в Камаз. Камаз сломался и встал в Челканде, а Серега ушел пешком вниз. В кишлаках ниже - Птух, Нештхаур, Раучун, Варди, Саргаз, Кипкут его не видели (кого удалось спросить) Из сархада он говорят ходил на Малый Памир, потом вернулся обратно. Завтра спрошу ещё в Узите и Гожоне - отсюда идут пути на Большой Памир, может он туда пошел.


#674 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 12 августа 2007 - 14:57

Мосаферу:

Какова дорога ниже того места, где его видели? Нет ли там мест, где можно что-нибудь обходить и навернуться? Каких-нибудь опасных спусков к реке?

Есть ли какая-то связь с Большим Памиром? Как искать там?

От родителей огромное спасибо, мы все молимся за тебя.

#675 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 12 августа 2007 - 15:08

Блин, да там навернуться можно в любом месте, в любое время. Спуск к реке, как правило- обычный обрыв разной степени вертикальности, зачастую усеянный камнями. Не хочу каркать, но на хорогской трассе у обрывов частенько могилы попадаются. В Вахане, судя по всему, такой же природный ландшафт и те же проблемы.

#676 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 14 августа 2007 - 09:21

Я в Хороге.
Теперь нужно проврять инфу насчет Камаза. Это реальная зацепка - камазов приезжающих в вахан не так уж много, и потом можно будет их вычислить. К сожалению, этого свидетеля в Чилканде я не нашел - или он просто побоялся повторить мне свои слова.
Сейчас еще не было в кишлаках многих жителей - они на летних пастбищах. С Тошибоем не удалось поговорить - он был в отъезде.
Есть подозрения, что местные жители не спешили быть откровенными - особенно после 5-минутного знакомства - тк боятся провокаций - примерно во время исчезновения Сергея там произошла одна темная история.
Многие местные люди выражали желание помочь в поисках - я раздал им фотки Сергея и обменялся координатами.

#677 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 09:55

Т.е. до Кала-и-Пянджа его никто больше не видел? Ни в одном кишлаке, кроме Чилканда - в т.ч. тех, из которых идут тропы на Большой Памир? (Если да, то версия с его пропажей в сем горном районе отпадает.)

Не очень понял, почему Камаз - зацепка, если он на нём в итоге не поехал, а пошёл дальше пешком. Разве что в плане допроса водителя, что ему С.Б. говорил про свои планы.

И ещё: может, эта "тёмная история" каким-то образом связана с пропажей Серёги? Нет?

Сообщение отредактировал Коллинз: 14 августа 2007 - 09:56


#678 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 14 августа 2007 - 16:49

По крайней мере никто не признался что его видел. Но опрошены не все, а кто был опрошен мог и не рассазать.
Камаз потом двинулся дальше и вполне мог его подобрать. Учитывая что машин там всего несколько в день. Формальная регистрация приезжающих машин там не делается.
Остается также вариант что в Равчуне Сергей перешел на левый берег. На том берегу я народ не опрашивал.

#679 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 17:12

Остается также вариант что в Равчуне Сергей перешел на левый берег. На том берегу я народ не опрашивал.


Т.е. надо копать или камазов след, или искать на том берегу? Зачем, кстати, ему - хотя бы в теории - было туда направляться?

Вячеслав собирается выдвигаться?

Сообщение отредактировал Коллинз: 14 августа 2007 - 17:15


#680 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 11:28

ПОИСКИ СЕРЁГИ БЕРЕЗНИЦКОГО:
ДОСЛОВНО ПЕРЕДАЮ ПРОСЬБУ РОДИТЕЛЕЙ

"Неделю назад из Афганистана вернулись Николай Дубровский (проверял кишлаки между Сархадом и Ишкашимом) и Вячеслав Некрасов (поднимался на Малый Памир). Главное, что удалось выяснить: крайнее место, где видели Сережу - кишлак Чилканд.

В нём есть свидетели, которые видели, как Серёжа переговаривался с водителем камаза, чинившимся в этом кишлаке. Камаз ехал в сторону Ишкашима и не взял Сережу бесплатно. Сережа ушел пешком дальше по дороге.

В кишлаках ниже Чилканда его не видели.

Зацепки две:
1. Камаз, который вскоре завёлся и поехал вниз - мог подобрать Серёжу.
2. Жители Чилканда, а также нескольких кишлаков на противоположном берегу Вахандарьи.
По словам Коли Дубровского, он поспешил проверять другие кишлаки и не акцентировал своё внимание на Чилканде. Кроме того - опять же по его словам - многие жители, потенциальные свидетели, к осени спустятся с летних пастбищ.

Пока не закрылись перевалы и дорога до Сархада, надо СРОЧНО ОПРОСИТЬ ЖИТЕЛЕЙ ЧИЛКАНДА - СВИДЕТЕЛИ МОГУТ СКАЗАТЬ БОЛЬШЕ. Причем опрос должен осуществляться не официальными властями; скорее, надо идти тем же путём, что и Коля - личными разговорами.

ОЧЕНЬ ПРОСИМ тех, кто имеет опыт поездок по Афганистану - пока дороги не закрылись и летний сезон не закончился, надо ЕХАТЬ И ОПРАШИВАТЬ от имени нас, родителей.

Если бы нашлись хотя бы два человека, мы оплатили бы им дорогу и расходы, помогли в меру своих сил с визой.

Нина Ивановна
6837433
8909-9106869
bervit (at) yandex.ru

Затянуть поиски в Чилканде до осени значит растянуть их ещё на год..."

Сообщение отредактировал Коллинз: 20 августа 2007 - 11:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей