Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пионерская зорька


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 81

#21 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 декабря 2006 - 09:56

с новыми людьми конечно сложно, и уж тем более сложно, если этот человек никогда стопом не ездил.

не люблю с новичками подобными, хотя вот летом пришлось. Не понравилось. Постараюсь больше этого не делать. Хотя коненчо тут сыграло роль то, что мы были практически незнакомы.

а вот некоторых знакомых как раз ноборот бы с удовольствием "обкатала". Очень любопытно.

а во всякие Ебеня надо ездить только с теми, кого давно знаешь и\или в ком уверен. Иначе ...
для меня существует несколько человек, которых помжно перечислить по пальцам, с которыми я могу поехать с любые Ебеня. Только так.

А двое опытных в паре - это и правда прикольно. Помимо разделения обязанностей на "костровой" и "домовой" в процессе самого стопа получается очень много приколов, можно и машинки-реакцию поугадывать...

:)

#22 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 18 декабря 2006 - 19:08

И с кем я только ни ездила за свои всего лишь 2,5 года... И с прикольными, и не с прикольными, со всякими разными, и с продолжительными - многоразовыми и не очень, и не с продолжительными и без них без всех (немного, однако). Беспорядочные напарники, а по-любому весело, многое вспоминается.. :D
За лето в Сибири 4 напарника(ц) сменилось, в итоге домой одна вернулась. :)
Хорошо, когда нет жесткой привязанности к кому-то или кого-то к тебе. Когда такое есть в большой дороге, может внезапно появится жуткий напряг, кайф от путешествия может потеряться. Это от напарника, впрочем, зависит, какой он. И от себя самой, от настроения.

#23 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 декабря 2006 - 00:29

Однако, какие разные мнения-то пошли! Кому-то совсем не нравится, а кому-то в любом случае прикольно. Второе и про меня.

А вот про напарников "в любые ебеня" к сожалению не могу похвастаться. Либо они сейчас не ездят, либо их нет.

#24 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 19 декабря 2006 - 00:53

Я бы поехала в любые ебеня с человеком, который мне симпатичен и в котором я уверена как в попутчике верном и надежном.при наличии времени с удовольствием.:)

Сообщение отредактировал panterka: 19 декабря 2006 - 00:54


#25 K@t

K@t

    Умудренный

  • Путешественник
  • 311 сообщений
  • Город:вселенная

Отправлено 19 декабря 2006 - 01:28

Я когда первый раз поехала стопом, то была одна. И долго потом тоже ездила одна, пока не взяла с собой подругу (кстатит на Бел Эльбу). У парного стопа есть много преимуществ. Если зависаешь на тарссе, то хоть не так скучно, а если еще и в холодную погоду, то вместе веселее мерзнуть.
Одна еду, когда хочется от всех отдохнуть, от работы, от подхалимства, лжи и всего такого, что бывает встречается и накапливается за несколько месяцев. На трассе знакомишся с новыми людьми, новые впечатления. Когда ездишь вдвоем ощущения от поездки совершенно другие (и это во многом зависит от того с кем поедишь)

Хотя если мне кто предлагает ехать еду с любым человеком, потому что в паре все таки интереснее и прикольнее.

Сообщение отредактировал K@t: 19 декабря 2006 - 01:30


#26 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2006 - 11:49

Всё-таки есть разница и огромная, просто доехать до соседнего города, или ехать в е**ня, или же путешествовать несколько недель-месяцев. Сутки-двое можно вытерпеть практически кого угодно, а вот дальше... а главное-зачем? :rolleyes:

#27 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 19 декабря 2006 - 12:21

Я практически перед каждой крупной поездкой заморачиваюсь поиском попутчиков, но все это кончается тем, что еду одна:)
Причина? Нежелание идти с кем-либо на компромиссы, под кого-то подстраиваться, отвечать за кого-то кроме себя, изменять свои решения из-за того, что попутчик решил иначе.
В коротких поездках это не раздражает, потому что времени мало, и люди не успевают друг друга достать. В большинстве случаев одиночные путешествия дают больше свободы, чем путешествия командные. Захотелось мне изменить маршрут - я меняю, никого не спрашиваю. Захотелось зависнуть где-нибудь - зависаю.
Есть, конечно, регионы и места, куда в одиночку не сунешься, но тут уже, как говорится "цель оправдывает средства". В одиночку также проще вписаться к людям ночевать. Я вписывалась в таких комнатенках, где трое (хозяин и два стопщика) просто не поместились бы.

Все вышесказанное относится к попутчикам, путешествия с друзьями, которых знаешь давно и любишь - это совсем другой коленкор :)

#28 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 декабря 2006 - 14:06

На короткие расстояния (до 1 тыс. км) с кем только ни ездил - как правило, с людьми, ранее с трассой не знакомыми. Как правило, было весело! Но всегда понимал, что если бы поездка длилась больше, почти с каждым из этих попутчиков было бы уже далеко не так весело и приятно.

Раньше, когда сам начинал, хотелось и друзей приобщить к своему увлечению, расширить круг общения среди самих автостопщиков, поэтому готов был взять в попутчики любого симпатичного мне человека, пусть даже без малейшего опыта.
И очень радовался, когда людям нравился такой способ путешествовать!

Теперь прошло.
Никогда не знаю, когда появится время куда-то выбраться, поэтому стало сложнее согласовывать свои планы с другими людьми.
Да и навязывать никому не хочу - популяризаторов сейчас и без того хватает. Те, кому действительно надо, сами к этому придут - благо, что информации в интернете достаточно. А кому не надо, их дело.

#29 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 19 декабря 2006 - 17:07

Только спустя почти год я взял с собой девушку. Весь предыдущий год, можно сказать, я доходил до всех премудростей стопа СВОИМ собственным лбом.

А обкат опыта даёт не больше, чем если самому выходить. Скорее, меньше. Обкатываемый не учавствует в договаривании с драйвером, старается положиться на старшего товарища.

А вот ОБУЧАТЬ перед небольшой поездкой пионера СТОИТ. Например, мастерство прохождения трассы М-18 СПБ-ПТЗ я спокойно могу передать словами, и пионеру не придётся вязнуть в местных закоулках по 2-5 часов, как это приходилось делать мне по неопытности...

Другое дело, что здесь никто не хочет выходить на трассу. Все говорят: "вот с тобой поеду, а сам(а)/с подругой не поеду, боюсь!".

Ну и что им говорить на этот счёт?...

#30 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 19 декабря 2006 - 19:27

подруги заразившись моим энтузиазмом начали кататься и часто одиночкой,
так я за них волнуюсь больше чем за себя, чем то сродни родительской тревоге:
мне то мона одной ездить, а вот как что с подругой случится.....

я сама "не волшебник, а только учусь", но в паре с менее опытным стопщиком
разделения труда как-то не получается (хотя это было бы очень здорово),
при этом хотя новенький набирается опыта с нуля, я все равно ощущаю себя салагой

#31 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 декабря 2006 - 03:36

Я бы поехала в любые ебеня с человеком, который мне симпатичен и в котором я уверена как в попутчике верном и надежном.при наличии времени с удовольствием.

У меня как раз такие находятся в категории "сейчас не ездят" (.
---

Одна еду, когда хочется от всех отдохнуть, от работы, от подхалимства, лжи и всего такого, что бывает встречается и накапливается за несколько месяцев. На трассе знакомишся с новыми людьми, новые впечатления. Когда ездишь вдвоем ощущения от поездки совершенно другие (и это во многом зависит от того с кем поедишь)

Очень похоже на мои причины одиночного стопа. Действительно, иногда хочешь отдохнуть ото всех, иногда же - пообщаться.
Про холодную погоду разговор отдельный )
---

Всё-таки есть разница и огромная, просто доехать до соседнего города, или ехать в е**ня, или же путешествовать несколько недель-месяцев. Сутки-двое можно вытерпеть практически кого угодно, а вот дальше... а главное-зачем?

Мы об этом уже сказали и полностью согласны :) . Я вот сам честно не знаю, с кем бы я сейчас мог поехать в ебеня.
---

Есть, конечно, регионы и места, куда в одиночку не сунешься, но тут уже, как говорится "цель оправдывает средства". В одиночку также проще вписаться к людям ночевать. .

Да, вообще, одтдельно стоит отметить, что парный стоп для девушек хоть и не всегда, конечно, но является вынужденной необходимостью, и нам-то здесь выбирать проще - одному или с кем-то ехать.

---

На короткие расстояния (до 1 тыс. км) с кем только ни ездил - как правило, с людьми, ранее с трассой не знакомыми. Как правило, было весело! Но всегда понимал, что если бы поездка длилась больше, почти с каждым из этих попутчиков было бы уже далеко не так весело и приятно.

Вот задумался теперь, с кем бы из тех с кем ездил, я был бы готов на большие путешествия. 1, может 2 человека, в остальном - согласен с цитатой. Просто опыту тоже должна быть мера, чтобы он не потерял своей ценности.

---

Только спустя почти год я взял с собой девушку. Весь предыдущий год, можно сказать, я доходил до всех премудростей стопа СВОИМ собственным лбом.

Моя первая поездка с девушкой была третьей для меня на трассе. Причем, я, понятно, был весьма зелен, а девушка зело опытная. Так что пионером был, скорее, я.
Поеду по М18, спрошу подробности )

---

подруги заразившись моим энтузиазмом начали кататься и часто одиночкой,
так я за них волнуюсь больше чем за себя, чем то сродни родительской тревоге:
мне то мона одной ездить, а вот как что с подругой случится.....


А это вот очень интересный аспект. Да, бывает иногда такое, когда кто-то по твоим наставлениям едет, а ты думаешь - как там он (и тем более она).

но в паре с менее опытным стопщиком
разделения труда как-то не получается

Когда я еду в паре, я стараяюсь на эти дни вообще организовать единую команду-целое. Исключением будет лишь если 2 половина двойки сама настойчиво хочет отделиться. Правда, такого пока не было.

Кстати, мне постучался пионер :)

#32 Добрый автостопщикъ

Добрый автостопщикъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Город:Свердловская область

Отправлено 22 декабря 2006 - 17:47

За поездки с девушкой в паре выработалась интересная техника:
Девушка стоит и стопит чуть впереди, а я сзади на метр и чуть правее. При этом жесты делаем одинаковые.
Блин, дошел до "техники": камасутра какая-то получается... :this:

#33 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 20:36

За поездки с девушкой в паре выработалась интересная техника:
Девушка стоит и стопит чуть впереди, а я сзади на метр и чуть правее. При этом жесты делаем одинаковые.
Блин, дошел до "техники": камасутра какая-то получается... :this:

вот через пару дней и проверю - на самом деле есть очень немного людей с которыми мне комфортно путешествовать парой, и самостоятельность - обязательная черта. то есть всегда нужно иметь возможность разойтись, а вот с пионером это не всегда возможно. меня лично это напрягает, точнее напрягает сама потенциальная ситуация когда человек от тебя зависит и ты его бросить не можешь

#34 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 декабря 2006 - 21:52

За поездки с девушкой в паре выработалась интересная техника:
Девушка стоит и стопит чуть впереди, а я сзади на метр и чуть правее. При этом жесты делаем одинаковые.
Блин, дошел до "техники": камасутра какая-то получается... :this:


не, тут не камасутра, а подсечка :)
только не на метр, а метров на 10-30 как получится ...

причем в данном случае не очень важно, кто из вас стоит впереди. Рассчитано на дополнительный отлов быстро едущих или долгодумающих водителей :)

Да и навязывать никому не хочу - популяризаторов сейчас и без того хватает. Те, кому действительно надо, сами к этому придут - благо, что информации в интернете достаточно. А кому не надо, их дело.


+1


А вот ОБУЧАТЬ перед небольшой поездкой пионера СТОИТ. Например, мастерство прохождения трассы М-18 СПБ-ПТЗ я спокойно могу передать словами, и пионеру не придётся вязнуть в местных закоулках по 2-5 часов, как это приходилось делать мне по неопытности...


хм... что по-твоему значит обучать пионера?

если человек тебе знакомый едет по какой-то конкретной трассе то ты, ну например.,можешь ему рассказать ее особенности. а вот если просто придет и скажет: "обучи меня автостопу на словах"... что будешь делать. Я вот скорее всего впаду в ступор ... общие фразы разве только, но от них толку??? это вс можно и прочитать. Технике и нюансам научить словами невозможно. Это можно только ощутить .... имхо ....

подруги заразившись моим энтузиазмом начали кататься и часто одиночкой,
так я за них волнуюсь больше чем за себя, чем то сродни родительской тревоге:

ужас вообще, ага
а я не только за новичков иногда волнуюсь... ибо знаю, что трасса_бывает_разной

Сообщение отредактировал Strannitsa: 22 декабря 2006 - 21:50


#35 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2006 - 07:06

выработалась интересная техника: ... камасутра какая-то получается.

да и само это слово, вероятно, имеет автостопное происхождение, трансформировавшееся из чего-нибудь типа "застопить КамАЗ с утра" :)

#36 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 23 декабря 2006 - 11:10

А мы с Ветром тоже ездили :) Не знаю, о каких она там девушках говорит :D

#37 Добрый автостопщикъ

Добрый автостопщикъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Город:Свердловская область

Отправлено 23 декабря 2006 - 11:44

я представляю, как на этом всем попадает парень, который везет девушку!

Мда. Попадает, еще как! Особенно когда ты понимаешь, что тебе этих удобств и благ не особо надо. :(

#38 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2006 - 11:48

Мда. Попадает, еще как! Особенно когда ты понимаешь, что тебе этих удобств и благ не особо надо. :(

Да, думаю без фена ты как-нить проживёшь... :lol: :lol: :lol:

#39 Добрый автостопщикъ

Добрый автостопщикъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Город:Свердловская область

Отправлено 23 декабря 2006 - 12:00

Все зависит от привычек человека.

только не на метр, а метров на 10-30 как получится ...
причем в данном случае не очень важно, кто из вас стоит впереди. Рассчитано на дополнительный отлов быстро едущих или долгодумающих водителей

Я не совсем это имел в виду.

#40 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 23 декабря 2006 - 15:59

хм... что по-твоему значит обучать пионера?

если человек тебе знакомый едет по какой-то конкретной трассе то ты, ну например.,можешь ему рассказать ее особенности. а вот если просто придет и скажет: "обучи меня автостопу на словах"... что будешь делать. Я вот скорее всего впаду в ступор ... общие фразы разве только, но от них толку??? это вс можно и прочитать. Технике и нюансам научить словами невозможно. Это можно только ощутить .... имхо ....


О, если ко мне придёт человек и скажет: "Послезавтра я собираюсь точно поехать в Питер стопом. Расскажи, что надо делать вообще, ибо я ничего не знаю об этом, и что делать, чтобы не застрять и не нарваться на кого-нибудь..."

В этой ситуации я готов потратить на этого человечка хоть три часа моего драгоценного времени!

Но ведь никто не приходит, хотя я и приглашал... <_<





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей