Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аналогично "Отмазке года"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#41 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 11 января 2007 - 19:55

Прям так маме и говоришь?? Мдяяя. Не дай бог никому таких детишек... Растишь-растишь и тут на тебе - твоя забота и любовь называются "мозги ***ть"... :unsure:


Да, именно так многие смотрят на эту "любовь и заботу" и оказываются правы.

#42 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 января 2007 - 20:55

Как было у меня.
Первый раз я действительно немного соврал. Сказал, что поеду на электричке. Я сел на электричку, проехал 3 остановки, вылез и поехал стопом.
Второй раз скатался, когда родителей не было дома. Приехали - рассказал. Подивились, а что сделаешь - я уже дома, живой, невридимый.
На третий раз отпустили сами.
Поэтому, может метод вторго раза не такой уж и плохой? Мол, я бы рад попросить вашего благословления, да вас дома не было. Правда твои родители знают, о твоем увлечении, а своим я ничего до этого не рассказывал.

#43 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 января 2007 - 20:59

Ромео
Наверное надо попробовать.Ты в первый раз стопом ехал один?
Блин...Наслушался тут вас,даже лета ждать не хочется...А зимой ездить...Как-то страшновато)Холодно,темно и жутко)

#44 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 11 января 2007 - 21:20

Самое эффективное - уехать учиться в другой город. Тогда можно обо всём рассказать, когда оно уже произошло. Зимой - можно ездить, но для начала лучше не планировать на день больше 400-500 км между вписками. А что касается детей... Сын (6 лет) уже просит взять с собой. Пока что отправляю с мамой на поезде.

#45 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 января 2007 - 21:27

evl48
Классно)Это по поводу ребенка.По поводу зимы...:)400-500 км...Нет я имел ввиду такие мелочи из разряда Ревда (40 км) Нижний Тагил(примерно 220км)Челябинск тот же....Просто там родственников навалом)И когда говоришь что-типа я к тем-то тем-то в Тагил,меня спарашивают есть ли у меня деньги на транспорт.Если нету-дают.Выхожу за порог и я свободен словно птица)Но!Если вдруг че в пути случится?Застряну где-нить или что-то из изначальных родительских предположений?

#46 Кристи

Кристи

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 11 января 2007 - 22:30

Ну пацанам в стопе проще. Я вот даже не пытаюсь начать эту тему с родными. Отец не поймет(майор).
Да и так друзья отговаривают, говорят ты нам здесь нужна, а стоп до добра не доведет. А так хочеться свободы...

#47 Борис

Борис

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-герой Чебоксары!

Отправлено 11 января 2007 - 22:48

Ну насчет зимы. Возможно!! Только одеваться надо теплее. Иногда берут чаще, вроде как холодно, жалко им бедных стопщиков!

#48 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 00:29

Как было у меня.
Первый раз я действительно немного соврал. Сказал, что поеду на электричке. Я сел на электричку, проехал 3 остановки, вылез и поехал стопом.
Второй раз скатался, когда родителей не было дома. Приехали - рассказал. Подивились, а что сделаешь - я уже дома, живой, невридимый.
На третий раз отпустили сами.
Поэтому, может метод вторго раза не такой уж и плохой? Мол, я бы рад попросить вашего благословления, да вас дома не было. Правда твои родители знают, о твоем увлечении, а своим я ничего до этого не рассказывал.


Мне 20 но у меня первый раз был 23 декабря с друзьями поехали в поход, назад я уговорил несколько людей поехать стопом(для них тоже был первый раз).
Приехали, впечетлений было много и все почти положительные , растояние было около 40км.
Рассказал родителям, мама сказала, что это очень опастно и меня не отпустит одного ни когда.
После нового года родители уехали в Крым, а я поехал к тете на день, назад взял билет до нас. пункта который находится между нашими городами и поехал=) . Правда поздно я ехал, приехал в неизвестное место когда уже было темно , но доехал до дома удачно (стопом) - около 30км . В прошедшее воскресенье я один поехал на самую высокую точку страны(благо не далеко 70км),а днем приехали родители, съездил более нименее удачно и вернулся вечером. Одна проблема я забыл мобильник, но дома была сестра которая сказал что я уехал не надолго.
Приехал около 20 вечера, мама уже начала волноваться, но не сильно. Расказал как было интересно, мама уже поспокойнее начала относится к автостопу. Сегодня празднуя день рождения мамы я между прочим сказал, что подумываю в феврале поехать в москву австостопом ,мама приняла это на удивление спокойно ,папа посоветовал взять студенческий=).
В общем так я подготовил почву для последуюших моих путешествий :ph34r: .
Так что самое простое это поехать не далеко стопом, но так что бы родители узнали в момент приезда домой, тогда родители не волнуются во время а так как все прошло удачно начинают понимать ,что автостоп не самое страшное в мире=)

#49 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 12 января 2007 - 02:12

... не хочу их сильно нервировать,но на трассу хочецца...


Если хочецца - то сорвешься с цепи. А не сорвешься - значит не настолько сильно пока-что хочеццца :P

#50 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 января 2007 - 04:44

vagabond
Сорвусь.
Пушистый Демон
Спасибо , и как оно вам - зимой ездить?

#51 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 10:16

... и как оно вам - зимой ездить?


У нас температура колеблется около -5гр - +5гр, так, что если тепло одется то холодно не будет.
Лично я когда вечером стопил, то шел вдоль трассы пока машин нет, идешь и тебе тепло, главное на одном месте не стоять.

Еще я бы посоветовал приобрести простой китайский налобный фонарик, сейчас их продают везде, и сопы тоже(хотя я не уврен , в том ,что они способствуют стопу=)) что бы ночью тебя наверника замечали метров за 100, тогда тебя точно не собьют.

Сравнивать с тем как стопится летом я не могу, т.к. только в прошлом месяце первый раз попробовал это дело, но то, что даже в самой глухой месности, где дорога заканчивается какимто селом , существует большая вероятность того , что подберут.

Но лучше днем ездить, как то безопаснее.

Ты можешь поехать к родственникам надень, туда на автобусе , а обратно стопом, родители будут знать, что ты поехал на автобусе и не будут волноваться. Когда приедешь домой раскажи, что попробовал автостопом назад , просто было интересно , вот и решил испытать, приехал живой здоровый и все прекрасно. Главное днем назад возварщайся, тогда меньше всего будет проблем во время разговора с родителями.

Ни и главное, что бы всегда была голова на плечах. Не испытывай судьбу. Я уверен у тебя все получется, и родители тебя очень скоро поймут . :thumbup:

#52 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 10:46

Спасибо , и как оно вам - зимой ездить?


Потеплей одеться и, главное, обуться. Взять сопы или катафоты - темнеет рано. Продумать позиции. Не быть похожим на гопника или бомжа.

Еще я бы посоветовал приобрести простой китайский налобный фонарик, сейчас их продают везде, и сопы тоже(хотя я не уврен , в том ,что они способствуют стопу=))


Способствуют. Вся светотехника привлекает внимание драйвера. В комбезе, правда, часто принимают за ментов.

Но лучше днем ездить, как то безопаснее.


Разницы в безопасности не вижу, зато ночью по оживленным трассам идется быстрее, главное - в 3-5 утра не зависнуть. Первый раз конечно лучше ехать днем. И летом. И по крупной трассе. И взять какую-нибудь распечаточку с позициями, и посмотреть, как они должны выглядеть.

#53 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 11:44

... и как оно вам - зимой ездить?

зимой отлично ездится, только надо более тщательно рассчитывать позиции - так чтобы кафешки, заправки были поблизости, чтобы погреться можно было пойти. ну и конечно "Сибиряк - не тот, кто холода не чувствует, а тот кто одевается тепло"

...простой китайский налобный фонарик...и сопы тоже(хотя я не уврен , в том ,что они способствуют стопу=)) что бы ночью тебя наверника замечали метров за 100, тогда тебя точно не собьют.

очень способствует, в частности по указанной тобой причине. Главное - расположи СОПы грамотно, а то, правильно Бестия говорит, за ГАИшника принимать будут

Но лучше днем ездить, как то безопаснее.

Разницы в безопасности не вижу...

Нет, ну по большому счету ночью опаснее - по статистике примерно в 2 раза выше вероятность попадения в аварию, зимой эта вероятность так же выше http://www.netvalley...ghway_Stats.htm - например

Сообщение отредактировал Kva: 12 января 2007 - 11:45


#54 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 января 2007 - 12:05

Bestia
Kva
Спасибо,понял,подумаю)
Пушистый демон
Блин,понимаешь чего я опасаюсь - если я согласно совету многих туда транспортом, обратно стопом ,а потом родителям повествовать как это здорово и интересно, оно конечно вариант,НО родители не будут знать что я стопом поехал,а если действительнго чего случится?И никто не в курсах где я куда я и пр.Хотя опять же друзей предупредить...Спасибо в любом случае:)

#55 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 12:50

Блин,понимаешь чего я опасаюсь - если я согласно совету многих туда транспортом, обратно стопом ,а потом родителям повествовать как это здорово и интересно, оно конечно вариант,НО родители не будут знать что я стопом поехал,а если действительнго чего случится?И никто не в курсах где я куда я и пр.Хотя опять же друзей предупредить...Спасибо в любом случае:)

Даже если ты поедешь, например, на поезде, с тобой могут приключиться разные весьма серьёзные проблемы - могут ограбить, по голове настучать, убить, изнасиловать или даже невежливо обозвать каким-нибудь неприятным словом. И никто, включая твоих родителей, не будет знать, где ты в этот момент, и что с тобой в этот момент происходит. А если и узнает потом, пусть даже вскоре, то помочь всё равно сможет не больше, чем если бы ты ехал автостопом.

Автостоп отличается от общественного транспорта тем, что теоретическая вероятность возникновения проблем при автостопе относительно выше. Но в абсолютном выражении и та, и другая вероятность всё-таки не так высока, чтобы всю жизнь прятаться дома. Поэтому, как я понимаю, главная задача, которую ты должен решить для себя - это как быть честным с родителями и получить желаемое разрешение.

А информацию о маршруте, сроках и планируемом местонахождении всегда желательно оставлять близким людям - неважно, автостопом ты едешь, на поезде, самолётом или пешком идёшь.

Сообщение отредактировал Аскет: 12 января 2007 - 12:51


#56 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 13:59

Cидите дома, авось кирпич на голову не упадет...


+1
Вы, молодой человек, шибко хотите, чтоб и волки сыты были, и овцы целы. Может, подождете годков до 20 хотя бы? Заодно и приоритеты в жизни себе расставите.

#57 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 14:06

Нужно быть уверенным либо в себе, либо в адекватности родителей. А есть нет и того и другого, то можно немного подождать. Это не сложно. Время у каждого своё :)

#58 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 14:18

,а если действительнго чего случится?И никто не в курсах где я куда я и пр.Хотя опять же друзей предупредить...


Значит ты расчитываешь, что друзья скажут о том, что ты всё-таки уехал стопом, и ИМЕННО РОДИТЕЛИ!!! и никто другой (не друзья) будут тебя искать... хм... сомнительное удовольствие и развлечение...
Хватит ли у друзей смелости признаться твоим родителям?
Если ты расчитываешь на них, могут ли они расчитывать на тебя, на твою самостоятельность и умение выкрутиться из сложной ситуации... Вот вопрос...

Сообщение отредактировал попутчица: 12 января 2007 - 14:19


#59 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 января 2007 - 15:01

попутчица
Дело в том что если что случится именно родители будут больше всего нервничать и беспокоится.Выкрутиться я и сам смогу,я в себе и в своих силах уверен,но,если сделать способом описанным выше и вызвавшим именно эти сомнения,могу не уложиться в срок.Т.е. приеду на три-четыре часа позже чем рейсовый транспорт например...А может...Ну блин я даже ненаю что со мной должно случится чтобы я в области застрял на несколько дней...Блин,все...Я уже сам себе начинаю надоедать нытьем...)

#60 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 15:12

попутчица
Дело в том что если что случится именно родители будут больше всего нервничать и беспокоится.Блин,все...Я уже сам себе начинаю надоедать нытьем...)


Естественно. Это правильно. Родители-есть родители, вот и не заставляй их нервничать, а назначь крайние максимальные сроки поездки...
Нытьё!!! о, как многов этом звуке. Точно готов??? Готов??? Да??? Уверен??? Подумал??? Тогда езжай!!!!
удачи! :bb:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей