Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


По стопам крестоносцев


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 301

#101 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 октября 2008 - 15:40

Итак, после Алании поехал по побережью по трассе номер 400. Сия дорога не очень хороша для автостопа - обочины узкие, постоянный ремонт почти на всём протяжении, щебёнка раскидана повсюду - так что пешее передвижение и поиск подходящей позиции здесь довольно затруднительны. <_< Однако, несмотря на все препятствия, вчера утром успешно уехал от набитой отелями-пансионами и многочисленными туристами Алании в сторону Анамура.

До этого города довёз товарищ на грузовичке с какими-то строительными материалами; по пути он показал удостоверение (мужик оказался полицейским), а по приезду совершенно неожиданно превратился в деньгопроса - типа "дай мне 5 лир и я пойду покушаю вот в эту забегаловку". :blink: Причём ещё при посадке я обьяснил (как обычно), что путешествую автостопом и т.д. Чел вроде всё понял, однако "на выходе" приключилась такая вот история. В Турции такой казус у меня впервые. :unsure: Правда, на "денежной компенсации" полисмен не особо настаивал, так что после напоминания о моей стопно-путешественнической сущности пожал руку и пожелал "Гюле-Гюле". :)

#102 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 октября 2008 - 15:50

В тот же день, сменив несколько машин, доехал до Силифке и ещё на 30 км вдаль по той же трассе. Здесь на моей карте было обозначено скопление разных достопримечательностей, так что остановился на самой дальней из них, попрощался с последним водителем и пошёл обратно пешим ходом, вертя головой налево-направо и неспешно осматривая встречающиеся старинности. :rolleyes:

По пути попались некоторые древние развалины, пещеры, ну и Средиземное море радовало глаз своей синевой и блестящестью на заходе довольно жаркого (в течение дня - до + 36 градусов!) солнца... Пользуясь такой комфортной погодкой и не наблюдая на небе присутствия облаков, решил разбить палатку и переночевать в одной из многочисленных лимонных рощ, что в изобилии встречались мне по пути. Подумано - сделано, и сей день завершился ночёвкой среди лимонных деревьев в обстановке тишины, спокойствия, тёплого ночного бриза и звуков волн, разбивающихся о недалёкий берег... B)

#103 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 октября 2008 - 16:01

Сегодня же решил завершить прибрежные странствия и направиться в центр страны - а именно в сторону Каппадокии, куда советовали проехать некоторые форумные товарищи и которую я ранее довольно быстро проскочил. От Силифке по 715-й трассе проехал в сторону Мут - Караман; здесь дорожка расслаивается на Конью (туда мне не надо) и Эрегли - Нигде - вот по второму направлению собираюсь двигаться. ;)

Кстати, трасса от Силифке до Карамана очень живописная, проходит среди гор и каньонов - рекомендую туркоездящим людям (если кто собирается в эти края или просто будет неподалёку) пройти сию дорогу - можно обрести немало красивых пейзажных фоток. :rolleyes:

Всем приветы от обьевшегося апельсинами, мандаринами и бананами пилигрима B) ; ну и, конечно, шершавой - тем, кто сейчас в пути! :clap:

#104 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 октября 2008 - 11:47

и тебе шершавой ;)

#105 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 октября 2008 - 16:21

Наверное, не судьба мне в этот раз посетить ту часть страны Турция, что именуется Каппадокией. Так сложилось, что опять проскочил мимо сиих интересных мест, поэтому решил отложить визит в те края на будущее. ;) Тут таких интересных мест много, так что за один раз все привлекательные места посмотреть решительно невозможно. :rolleyes:

Зато всё же побывал в городе с интересным названием Нигде, вокруг коего произрастают многочисленные яблочные плантации. Здесь уже обьелся местных наливных яблочек и поспешил проехать дальше, чтобы не отравлять свой организм неблагоприятной атмосферой множества здешних заводов, фабрик и производств, специализирующихся в основном на выпуске бетона и стройматериалов. <_< Промчался немного севернее, почти до горога Йозгат, затем направо, до Сиваса.

В последние дни обстановка в центре страны стала более похожей на российскую позднюю осень - достаточно сильно похолодало и задули сильные ветра, так что далее решил спускаться южнее, поближе к сирийской границе. B)

#106 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 октября 2008 - 16:38

А сегодня у меня некая круглая дата - ровно месяц с момента вьезда в Турцию. :bb: За это время успел настолько хорошо прижиться здесь, что местные очень хвалят мой очень несовершенный местный язык, на котором всё же пытаюсь общаться ежедневно с народом и кое-каких успехов, по всей видимости, достиг. B) Автостоп тутошний действительно, несложен и при желании довольно быстр, водители в своём большинстве общительны и дружелюбны; удивляются тому, что путешествующий иностранец оказался "аркадашем" из России и желают успехов в дальнейших странствиях. :)

За этот месяц удалось обьехать по периметру всю Турцию, посмотреть разные её части и посетить некоторое количество (из множества имеющихся в наличии) интересных исторических мест и красивых природных достопримечательностей. :rolleyes: Но, конечно, сюда следует приезжать ещё и ещё, особенно в то время, когда у нас в России уже начинаются суровые осенние будни.

Сегодня (может, в честь юбилейной даты?) автостоп выдался интересным. Трассы, по которым я перемещался, были почти совершенно пустынны - в моём направлении машин вообще почти не было (даже тракторов и мотоциклов!), а вот навстречу почему-то ехали многие. Загадка какая-то, да и только... :blink: Но всё же понемногу продвигался вперёд и на данный момент пишу из городка Гюрюн, что на полпути к Малатье и Адияману. В направлении последнего и буду держать путь далее. ;)

Всем привет! :P

#107 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2008 - 18:54

Читаю тебя и завидую ужасно :)
Не замерзай там! Веселой дороги!

#108 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 октября 2008 - 11:46

...завидую ужасно :)

Да ладно тебе завидовать, сама-то уже всю Европу обьездила! Когда в Сирию намереваешься прибыть? Я скорее всего 1-го ноября через границу перелезаю...

Не замерзай там! Веселой дороги!

Спасибо, постараюсь - хотя это здесь уже становитcя сложновато. <_< Вчера весь вечер и почти до утра лил дождь - то сильнее, то слабее - да и холода наступают совершенно похожие на российские... :helpsmilie: Сматываю удочки из центра страны и перемещаюсь поближе к благодатному и тёплому югу. Там ещё несколько дней назад свободно ночевал в летней палатке и по ночам было совершенно комфортно и не холодно... :rolleyes:

Здесь в Турции тоже финансовый кризис разразился - курс лиры, который ещё месяц назад при моём вьезде был примерно 1.3 за доллар, сейчас скакнул вниз и по сообщениям газет, уже равен 1.7 за "зелёный". :huh:

:excl: А что там в России с рублём творится? :unsure: Родные пишут, что у некоторых банков лицензии поотзывали, большие проблемы в этом секторе и пр. Банк "Авангард" ещё на плаву? У меня там карточка заведена, на которой некие суммы деревянных лежат... :huh:

Сообщение отредактировал LD7: 28 октября 2008 - 11:58


#109 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 октября 2008 - 12:11

Кстати, сегодня обнаружился самый дешёвый (и довольно качественно - скоростной) интернет за месяц путешествия в Турции. Проездом оказался в городке Даренде (на полпути между городами Сивас и Малатья) - в центре страны, если ехать по трассе D300. Стоимость часа инета тут - всего 0.75 лиры, чем и пользуюсь. :clap:

А ещё, оказывается, три дня назад турки перешли на осенне-зимнее время и перевели стрелки часов на один час назад - а я только сегодня утром узнал об этом, когда проснулся на вписке раньше всех в доме и долго не мог понять, почему хозяин дома не идёт на работу, а его дочка не торопится в школу... :unsure: :lol:

Когда мне указали на ошибку с подсчётом времени, я был несколько смущён... :blush: :D

Дальнейший мой путь, скорее всего, будет пролегать в сторону Адияман - Караманмараш - Кирикан - Рейханли. Там есть переход в Сирию, коим, возможно, и воспользуюсь. B)

Сообщение отредактировал LD7: 28 октября 2008 - 12:12


#110 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 октября 2008 - 11:28

Приехал в Адияман - здесь наконец-то после нескольких холодных и дождливых дней, проведённых в центре страны, встретил солнечную и даже жаркую погоду. Это, безусловно, радует и настраивает на оптимистическую волну. :thumbup: Дальше по трассе на восток, в 60 км от города, находится известная в народе достопримечательность под названием "Немрут Даги" - древние изваяния огромных размеров, всяческие полуразрушенные барельефы до-римских (если не ошибаюсь) времён, ну и вообще природа классная - горы, озёра имени "вождя всех времён" товарища Ататюрка и прочие красивости. :rolleyes: Сегодня - завтра планирую посетить сии места, благо здесь не так уж и далеко осталось.

Пока в раздумьях, в каком именно месте пересекать границу Сирии - на карте видны несколько разных переходов, так что есть выбор, куда податься. :unsure:

#111 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2008 - 13:43

Когда в Сирию намереваешься прибыть? Я скорее всего 1-го ноября через границу перелезаю...


Я где-то в конце ноября только в Турцию вьеду! :)

#112 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 октября 2008 - 17:35

Ага, понятно. По моим расчётам, я в конце ноября ещё буду в Сирии тусоваться (вообще планирую откатать первую 15-дневную визу, затем дней на 10 заехать в Ливан и снова вернуться К сирийцам, ещё на 15 дней). B)

Здесь, в Адиямане, открыл сегодня для себя замечательную сладость - продаётся уличными торговцами с их застеклённых тележек на колёсах. Сии изделия похожи на наши бублики - только чуть меньше по размерам и потоньше, посыпаны сверху какой-то приправой, а внутри сладкие и очень вкусные. "Бублики" побольше стоят 0.5 лиры, немного поменьше можно обрести за 30 курушей. :clap: Купил пару больших "с пылу - с жару" и с наслаждением вкушал, гуляя по городу. :rolleyes:

Только вот забыл спросить, как эта сладость называется. Может, кто в курсе? :unsure:

Немного позже, на выезде из города, когда зашёл на одну из автозаправок и пил там чай, ко мне привели одного турка, который (как оказалось), отлично говорит по-русски. Это неудивительно, т.к. он живёт в России с 1992-го года, завёл себе русскую жену и детишек и работает переводчиком в прокуратуре Санкт-Петербурга. А сюда приехал проведать свою многочисленную родню из 40 человек и вот натолкнулся на русского бэкпекера, мирно попивающего чаёк на его исторической Родине. :helpsmilie:

После чаепития вышел на трассу и застопил "яблочного бизнесмена" Мехмета, который привез меня не только в свой магазин в родной деревне, но и попутно предложил остановиться в его вместительном доме и познакомиться с 8 братьями и 3 сёстрами. Неудивительно, что столь многочисленное семейство (вкупе с папой-мамой) оказалось курдским. По приезду помог Мехмету разгрузить его небольшой фургон, заполненный ящиками с яблоками; а затем обнаружил в его магазинчике компьютер с инетом и с разрешения хозяина воспользовался сим "окном в мир". B)

#113 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 29 октября 2008 - 18:01

Я где-то в конце ноября только в Турцию вьеду! :)

Если не скрет, когда именно?
Я вот ут обнаружил, что мне полагается целый месяц отпуска за свой счет. Подумываю рационально его использовать.
То бишь после недельного зависания в Стамбуле, еще немного поколесить по просторам земли турецкой!
Скорее всего выхожу "на стартовую" 10 - го. С 12 - го по 20-е в Стамбуле. Далее медленнное возвращение на родину.

#114 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2008 - 17:41

Если не скрет, когда именно?


В районе 24-25 ноября.

#115 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 31 октября 2008 - 20:23

Извиняюсь за молчание, я тут просто на три дня завис у Мехмета - бизнесмена, о котором писал немного выше. :) Он предложил сьездить вместе с ним, его дедом и некоторыми из его братьев в "бизнес-поездку" по окрестным деревенькам. Мехмет периодически отправляется на своём фургончике в такие экспедиции, обьезжает окрестных садоводов - огородников и скупает у них продукцию, производимую их фазендами. B) На сей раз это были яблочные сады, и, соответственно, рейс за яблоками. Нагрузили кузов фургона пустыми фанерными ящиками и погнали по местным горным дорогам куда-то вдаль... :unsure:

В-общем, скоро сказка сказывается, да нескоро по серпантинам едется. С асфальта на гравий, потом по булыжникам, потом снова по разбомбленному асфальту... <_< Я ещё удивился - а зачем это дедушка взял с собой ружжо и патронташ? :unsure: Мехмет с хитрым прищуром обьявил, что по дороге состоится "сафари". Охота началась совершенно неожиданно для меня: ехали мы - ехали, я уже даже начал укачиваться и засыпать, как вдруг дедуля резво откинулся вглубь кабины и прямо в открытое окошко пальнул со всей дури куда-то в окружающие камни. :blink: Из этих камней немедленно взлетела стайка птичек средней комплекции и, возмущённо крича, улетела прочь. Я уж думал, что дедушка оплошал, но жестоко ошибся - зоркий глаз не подвёл старого браконьера! ;)

Одна птичка уже не смогла взлететь, зато, пытаясь оторваться от погони, она занялась спортивным бегом по склону холма. Дед бросился за ней, а мы - за дедулей. :D В конце концов птице бегать надоело, она резко устала и умерла. Тут как раз и дедушка её догнал и вскоре торжественно вернулся с трофеем в руках. Все мы были очень рады - и за добычу, и за нашего пожилого спринтера... :clap:

#116 Akela

Akela

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений

Отправлено 31 октября 2008 - 22:03

Ощущаю себя несколько туповатым. Не приоткроете ли завесу леденящей душу тайны над вопросом, какое отношение к Вашему весьма замысловатому анабасису по Анатолии имеют стопы крестоносцев? Конечно, кое-где там они наследили. В частности, один немецкий император, спешивший на выручку рыцарям креста, утонул в холодной речке Каликаднос в районе нынешнего турецкого города Силифке. Но Вы-то все эти возможные привязки в вынесенным в заглавие ветки персонажам минуете. Вы даже в Урфе отнюдь не конспективно пролетели пещеру профета Авраама и пруд , в который его, предварительно запалив водичку, отправлял некий царь Нимврод, давший свое имя тому самому Немрут-дагу. Согласно некоторым апокрифам. А также ныне деревушку Харран, где чего только из мировой истории не деялось, вкупе с приснопамятным холмом Султантепе. Или у Вас идиосинкразия к апокрифам? А также к мировой истории?

#117 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 ноября 2008 - 10:38

Или у Вас идиосинкразия к апокрифам? А также к мировой истории?


знатно отчитал! даже я вспомнила старые грехи и почувствовала себя на уроке у слишком добросовестного учителя :D

#118 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 ноября 2008 - 16:23

...Вы-то все эти возможные привязки в вынесенным в заглавие ветки персонажам минуете...у Вас идиосинкразия к апокрифам? А также к мировой истории?

Дорогой и многоуважаемый Akela! Заголовок моей темы отнюдь не подразумевает того, что я специально буду ездить только по тем местам, где когда-то ступали ноги крестоносцев, а также копыта их верных Россинантов. :) Имелось в виду то, что я побываю в тех странах, где в своё время бродили разнообразные средневековые рыцари, и (возможно) посещу и те известные достопримечательности, о которых написано в книжках, рекламных буклетах и сняты телефильмы. Только и всего. ;)

Это во-первых.

Во-вторых, где именно МНЕ путешествовать и как называть СВОЮ тему, решаю только я сам. Если вам что-то не понятно или не нравится в моих странствиях - нет проблем, отправляйтесь в подобный путь и сделайте СВОЮ поездку так и там, как и где вам нравится. Естественно, у вас будут свои маршруты и впечатления, что лично я готов только приветствовать. :thumbup:

В-третьих, в подзаголовке темы значится отнюдь не только Турция, но также и Сирия, где г-да крестоносцы также успели побывать и куда я собираюсь перебраться в ближайшее время. Там и видно будет, куда мне дальше ехать и что смотреть. B)

Спасибо за внимание к моей теме (кстати говоря, на Немрут Даге побывал только вчера и остался весьма доволен увиденным). :rolleyes:

#119 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 ноября 2008 - 17:13

В-общем, на три дня завис в гостях у Мехмета. :) За это время пару раз сьездили с ним и ещё двумя его братьями "на промысел" в яблоневые сады. Теперь я умею правильно сортировать яблочки, чтобы они имели наилучщий товарный вид при последующей продаже в супермаркете. B) Присутствовал при ожесточённых спорах покупателя (Мехмет) и продавцов (местные фермеры-селяне), которые возникали при обсуждении закупочных цен на товар. До стычек не дошло, но громкие крики, уговоры с заглядыванием в глаза и хватание за рукава имели, как говорится, место. :o В результате, конечно, договаривались полюбовно и наш фургончик оба раза уезжал, набитый "под завязку" ящиками с отборными яблочками зелёного и красного цветов. :bb:

Ещё один день посвятил походу на Немрут Даг, где для достижения древних достопримечательностей пришлось сделать треккинг в 15 км до одноимённого заповедника и взойти на вершину горы, где и расположены изваяния античных времён типа египетских сфинксов, только безголовые. Головы лежат отдельно, рядом с туловищами, восседающими на немаленьких тронах. ;) При подьёме на гору постепенно холодает, а на вершине вообще чуть ли не мороз и жестокий ветер :ph34r: - так что, начиная восхождение в футболке, в конце пути был одет в свитер и ветровку (которые предусмотрительно захватил с собой, в маленьком рюкзачке). Вход в этот парк стоит 5 лир, которые полностью оправдали себя - сделал достаточно неплохих фотографий как самих изваяний, так и супер-красивых окружающих пейзажей. :rolleyes:

#120 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 ноября 2008 - 17:28

Как я писал выше, дедушка Хабиб по пути в яблоневые сады подстрелил в горах птичку, называемую местными "кеклик". Название то ли турецкое,то ли курдское. Подозреваю, что это была куропатка (по виду). Но не уверен. :unsure: Кто знает, как это звучит по-русски?

Дед, конечно, "ворошиловский стрелок", хотя птичку, безусловно, жалко... :(

Сообщение отредактировал LD7: 02 ноября 2008 - 17:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей