Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


По стопам крестоносцев


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 301

#161 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 ноября 2008 - 18:21

Сейчас уже 4-й день в Ливане. Автостоп здесь действительно сложен - но возможен. ;) Поэтому перемещаюсь то стопом, то на минибусиках; зато тут я впервые в жизни застопил красный скоростной "Порше", на котором торжественно и вкатился в Джбейль (он же древнейший Библос). B) Здесь осмотрел отлично сохранившуюся крепость, долгое время переходившую из рук в руки, и ещё более древние развалины египетских времён. Напоследок расписался в толстенной книге посетителей Библоса, в которой порой встречались весьма прикольные записи посетителей из всех стран мира, в том числе, конечно, и из России, Украины, Армении, Литвы... :D

Посещение сего древнего места стоит 6000 ливров, билетёры не уговариваются. <_< Сегодня с утра прибыл в Бейрут, где не планировал зависать надолго - только посетил Национальный музей (очень интересное место с разными уникальными артефактами и прикольными штучками :rolleyes: , рекомендую!). Вход 5000 ливров, студентам и прочим серьёзно интересующимся историей иностранным личностям (вроде меня) - 1000 ливров (18 рублей на наши деньги). Сразу после завершения экскурсии по музею свалил из Бейрута и спустя некоторое время достиг Сайды (он же Сидон). Успел до закрытия осмотреть небольшую, но интересную крепостцу на берегу Средиземного моря и пофоткать сии развалины. :rolleyes:

Погода здесь и сеичас переменчива - то солнце, то дождь. :unsure: Но это на побережье - из Сайды еду через горы в Джеззину, потом в направлении Баальбека и на выезд из Ливана. Думаю пробыть здесь ещё пару - тройку дней. Затем возвращаюсь в Сирию и буду путешествовать в южном направлении. B)

#162 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 ноября 2008 - 18:33

...рядом с хостелом Талаль в Бейруте есть кафешка, в которой можно найти Ахмеда...

Василий, большое спасибо за информацию - взял на заметку. ;) Возможно, пригодится в недалёком будущем. Я, как видишь, уже успел побывать в Бейруте и свалить из него (ну просто аллергия у меня на большие города... :blush: ). О своих планах написал немного выше.

...для меня вообще фантастика-вопрос: Как LD7 умудряется так интересно и грамотно радовать читателей в процессе путешествия.

Благодарю за комплимент - пишу так, как чувствую сегодня и сейчас, ничего не придумываю и рассказываю то, что случается со мной в реальном путешествии. :)

Всем поздравившим с днюхой (в том числе и в личке) - особое и огромное спасибо :thumbup: - не думал, что там много народу вспомнят и заметят такую скромную дату. :rolleyes: Особенно приятно читать ваши пожелалки, находясь за тысячи километров от Вас - ваш позитив, безусловно, придаёт новых сил и энергии для дальнейших странствий. :bb:

До новых встреч на форуме! B) Всем, кто в Пути - шершавой и приятных водителей и попутчиков! :clap:

#163 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 22 ноября 2008 - 01:06

Привет всем, особенно LD7. Вчера так и не добрался до инета, по этому прими сегодня мои запоздалые поздравления. Если успеем словиться в Сирии, то отметим твою днюху бутылкой араки и вкуснейшим фулом. Как тебе такая перспектива? Я пока еще в Дамаске. Завтра еду в Маалюлю, затем в Пальмиру, и далее возвращаюсь обратно в Дамаск. Удачи тебе в пути.

#164 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 22 ноября 2008 - 10:23

Тут хорошую карту БВ дали, с достопримечательностями
http://radikal.ru/F/...852f9d.jpg.html

#165 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 ноября 2008 - 15:09

...Если успеем словиться в Сирии, то отметим твою днюху бутылкой араки и вкуснейшим фулом. Как тебе такая перспектива? Я пока еще в Дамаске. Завтра еду в Маалюлю, затем в Пальмиру, и далее возвращаюсь обратно в Дамаск.

Привет! :) Перспектива неплохая, теперь главное - словиться в Дамаске. ;) Я сеичас пишу из городка Штора, что в долине Бекаа. Завтра планирую осмотр Баальбека и подбирание поближе к ливанско-сирийскому переходу, который находится немного южнее Хомса. Послезавтра перехожу границу и двигаюсь в направлении Дамаска. Ты уже побывал в этом городе, так что назначай место встречи - постараюсь прибыть к назначенному сроку. B)

Спасибо за поздравления и пожелания, тебе тоже удачи в дороге! :thumbup:

#166 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 24 ноября 2008 - 00:22

Привет LD7. Завтра, т.е. 24 ноября планирую съездить в Пальмиру на пару дней, и числа 26 ноября к вечеру возвращаюсь в Дамаск. Если ты приедешь в Дамаск раньше, могу вернуться раньше и я. В Дамаске остановлюсь в хостеле Аль Саада, он находиься рядом с отелями Аль Арабия и Аль Арамейн, только в следующем квартале. Это все в районе площади Аль Мерже. Если у тебя ест LP, то там должна быть информация про указанные хостелы. Можно оставить информацию друг - другу, в виде записки, на рецепшине Российского культурного центра. Там сидит днем дяденька, который хорошо говорит по русски. Думаю, можно будет вписать тебя на некоторое время нелегально к нам в хостел, в комнату.
Кроме того, можем и созвониться, у меня входящие звонки проходят, сам же позвонить или отправить смс-ку не могу. Мой номер телефона в профиле.
В ночь с 27 на 28 ноября уезжаю из Сирии.
Удачи тебе, надеюсь увидимся.

Сообщение отредактировал Vasia: 24 ноября 2008 - 00:25


#167 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 ноября 2008 - 11:19

В ночь с 27 на 28 ноября уезжаю из Сирии.

Vasia, привет! А я только вчера утром, т.е. 28-го, наконец-то вьехал в Дамаск. Завис, понимаешь ли, между ливанско-сирийской границей и столицей :blush: (так что, видимо, пока не судьба нам встретиться тут) . К тому же в Маалюле встретил ещё одного нашего путешественника из Подмосковья, который полтора года странствовал по Азии и Африке. Вместе тусовались в монастыре св. Фёклы, бродили по окрестностям и делились полезной информацией. Вадим далее поехал на Турцию и потом решил упаромиться из Трабзона в Сочи - ну я и подсказал ему кое-какие нюансы сего пути; а он порассказал немного об Иордании и Египте. B)

По приезду (как назло, в пятницу) много чего не работало, в том числе и офис туринформации, так что внятную карту Дамаска взять не удалось. Нашёл только плохонькую копию в одном из отелей - по ней дошёл до известных в народе мест - ж/д вокзала, площади Павших, мечети Омейядов и Сук Хамидие - везде побродил, пофотографировал и вернулся в район хотелей. :rolleyes: Походил по боковым улочкам и вскоре нашёл мелкий хотельчик "Зияд", в коем и поселился в комнате на четверых за 200 лир / ночь. Считаю, неплохо, т.к. в других местах сразу рисовали цифры 500-800 и снижать не хотели. :huh: Оставил рюкзак в закрываемую на замок комнату и с маленьким рюкзачком вчера и сегодня брожу по окрестностям.

Завтра покидаю город и еду южнее, в сторону Иордании. Всем привет! ;)

#168 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 30 ноября 2008 - 00:43

Привет Дмитрий, представляешь, как тесен Мир? В те несколько дней, когда я уезжал в Тадмор (Пальмиру), в отеле Аль Сааде, в дорме, где я жил, останавливался Вадим, которого ты встретил в Маалюле. Мыс ним разминулись в Дамаске буквально на несколько часов. Мне про него рассказывали соседи по дорму, когда я вернулся в Дамаск.

#169 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 декабря 2008 - 10:32

Привет Дмитрий, представляешь, как тесен Мир?


Да уж, так довольно часто и бывает. :) Ты из Сирии в какую сторону подался и какие дальнейшие планы? :unsure:

Я до 7-го числа буду ещё здесь, потом планирую пересекать границу Иордании под Дераа, в самой стране наверное неделю буду или дней 10 (заеду наверное в Амман, попробую пробраться в Петру и заверну на Мёртвое море). B)

Кстати, народ, кто-нибудь в курсе, какая сейчас ситуация с паромом Акаба - Нувейба? по последней поступившей информации, его стоимость возросла и нынче переправа встанет в 80 американских рублей. :huh: Так ли это? Может быть, стоит обьехать границу по земле через Израиль в районе Табы, тем более что он сейчас безвизов? Какие будут советы знатоов по оптимальному достижению земли Египетской? :helpsmilie: Спрашиваю заранее, т.к. возможностей часто выходить в инет пока нет и чтобы потом уже на месте сориентироваться, как и где лучше просочиться на Синай.

И - кстати, кто-то после сентября уже успел побывать в Израиле? Какие требования сейчас предьявляют пограничные товарищи при вьезде в Землю Обетованную для нашего "руссо туристо"? :unsure:

#170 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 декабря 2008 - 13:25

насчет израиля все просто, если он безвизов, то ты можешь легко объехать.

но, как ты, вероятно, знаешь, с точки зрения многих арабских стран, сие деиство будет являться в высшеи степени неблагочестием и тебя потом могут не пустить в Сирию, Судан и ряд других стран, если ты не сменишь паспорт.

отмечу, что израильские штампы можно попросить на отдельном листе. Выезд из Иордании, вероятно, тоже, хотя не уверен. Не факт.

А вот въезд в Табу по земле - это однозначно свидетельство того, что ты посещал Израиль.

Если ты планируешь обратно из Египта по земле - то придется паромом.

Если тебе пофигу, а вопрос в стоимости, то лучше объехать паром, ибо туда-обратно это уже 160 баксов, если он дествительно нынче стоит 80 уё. (у меня нет проверенных сведении, но народ деиствительно что-то такое писал)

за 160 баксов можно прямо в МСК из Хургады улететь.

Есть и еще вариант поузнавать про паромы в Александрии на Европу.

Станешь первым (мне) известным человеком, объединившим Ближни Восток и Европу в наземном путешествии.

Серега Лекаи, правда, объединял, вроде, (через Заир ;) ) но это было путешествие явно 6 категории сложности, нам с тобои до него расти и расти ))))

Про бесплатную акабскую визу знаешь, надо полагать?

Удачи, в любом случае.

PS: у меня счас выхи, так что иногда буду проверять вести с полеи. спрашиваи, если что.

#171 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 02 декабря 2008 - 13:26

По поводу проезда через Израиль я вижу две потенциальные проблемы:
1. При въезде в Израиль желательно избежать как израильских штампов в паспорт, так и штампов сопредельной стороны, чтобы потом не возникло проблем с попаданием в Сирию или Ливан. Вопрос в том, могут ли пограничники при пересечении границы ставить штампы на отдельный листок. Неактуально, если обратно планируешь добираться самолётом.
2. По слухам на границе Израиля с Египтом не дают полноценную египетскую визу, а только визу для посещения Синайского полуострова.

#172 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 декабря 2008 - 13:29

сколько в Египте, кстати, собираешься обретаться?

Что собираешься посетить? Могу поделиться своими соображениями, если оно тебе интересно

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 02 декабря 2008 - 13:29


#173 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 02 декабря 2008 - 13:35

2. По слухам на границе Израиля с Египтом не дают полноценную египетскую визу, а только визу для посещения Синайского полуострова.

Кстати да! Это золотая информация!!

Вероятно, есть смысл поднапрячься и попробовать получить визу Египта заранее.
Советую пробовать везде:
Беирут, Дамаск, Амман

Могут быть проблемы с этим, как мне кажется

#174 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2008 - 17:44

Вероятно, есть смысл поднапрячься и попробовать получить визу Египта заранее.
Советую пробовать везде:
Беирут, Дамаск, Амман

Разве в Акабе не полноценную египетскую визу дают?

#175 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 декабря 2008 - 15:35

...тебя потом могут не пустить в Сирию, Судан и ряд других стран, если ты не сменишь паспорт.

Вот именно что через полгода срок действия паспорта истекает, так что всё равно придётся его менять.

...отмечу, что израильские штампы можно попросить на отдельном листе. Выезд из Иордании, вероятно, тоже, хотя не уверен. Не факт.

Про отдельный листок знаю, проверю на месте сию возможность. Также буду просить иорданцев о проставлении штампа выезда не в паспорт - посмотрим, что из этого выйдет. ;) Хотя всё одно паспорт менять - так что сии ухищрения могут и не пригодиться...

...за 160 баксов можно прямо в МСК из Хургады улететь.

Ага, есть такая информация. Там же, на деле и проверю достоверность таких расценок на сегодняшний день. Т.к. как раз и собираюсь улететь домой из Хургады.

Про бесплатную акабскую визу знаешь, надо полагать?

Точно, в курсе. Однако и про трудности её "выбивания" на иорданских переходах, не расположенных рядом с Акабой, тоже знаю. <_< Если не выйдет обрести акабскую визу, возьму обычную.

2. По слухам на границе Израиля с Египтом не дают полноценную египетскую визу, а только визу для посещения Синайского полуострова.

Во избежание разных казусов планирую брать египетскую визу заранее - в консульстве в Акабе.

сколько в Египте, кстати, собираешься обретаться?
Что собираешься посетить? Могу поделиться своими соображениями, если оно тебе интересно

В Египте планирую пребывать с 20-х чисел декабря до Нового года и потом ещё, видимо, несколько дней - буду ловить чартер из Хургады до дома. Из интересностей - Синай, Каир, Александрия, Суэц - Порт-Саид, вниз по Нилу до Асуана и возможно, Абу-Симбела. Может быть, оазисное кольцо - но это уже исходя из наличия временного запаса. Про всякие нюансы и другие полезные советы - кинь свои соображения в личку - буду благодарен. :rolleyes:

#176 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 декабря 2008 - 18:25

Вчера побывал в городке Шахба, известном тем, что там в своё время родился будущий император Древнего Рима Филипп Арабский. Городок небольшой, имеет в наличии некоторое количество не особо впечатляющих развалин средней степени сохранности - всякие там бани, дворец небольших размеров и точно такой же амфитеатр. :) Все достопримечательности скопились неподалёку от центра, и можно обойти их за час-полтора. Музей в сём городке тоже небольшой, но зато содержит в себе 6 штук замечательных мозаик, датированных серединой третьего века, а также скульптурную голову этого самого Филиппа, который за 5 лет своего недолгого правления успел немало сделать для своей деревни и превратил её в довольно процветающий град. :rolleyes: В-общем, музей мне понравился, тем более что для студентов там спецтикеты недорого. ;)

К середине дня добрался до Свейды, где тоже есть кое-какие развалины, но они совершенно не впечатлили; а амфитеатр по своим размерам вообще похож на детскую песочницу. <_< В музей Свейды можете даже не заходить - ничего интересного там нету, кроме одной головы Горгоны ненормальных размеров и нескольких совершенно покоцанных мозаик. :huh: Вообще же в здешних краях развалины строений древних римлян есть почти в каждой деревне, причём местные жители совершенно не волнуются по поводу их древности, а используют сии полуразваленные постройки для хозяйственных нужд - превращая их в сараи, коровники и прочие полезные помещения. B)

#177 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 декабря 2008 - 18:39

Сегодня с утра подьехал к Босре - в этом городе также понавалено разных древних колонн, портиков и капителей с нескольких исторических эпох - можно бродить вокруг всего этого и высматривать интересные места - вроде как в Пальмире, только размерами чуть поменьше и находится всё это безобразие прямо в центре города. :rolleyes: Кроме того (как многие интересующиеся, наверное, знают), тут сохранился нехилый амфитеатр на 15.000 седоков, причём в довольно неплохой сохранности (правда, некоторые колонны внутри театра кто-то, естественно, за столько лет отгрыз и растащил по окрестностям). :D Но в целом производит внушительное впечатление :bb: - тем более поутру, пока не набежали туристы и многочисленные местные детишки со своим вечным "хэллоу!!!". :angry: Билет в амфитеатр стоит 75 денег, студентам, вооружённым Айсиком либо его заменителем - 10 лир. B)

Из Босры идёт неплохое шоссе на Дераа, до которого всего около 40 км (плюс ещё километров 5 до иорданской границы). Завтра буду продвигаться в этом направлении, 7-го числа переползаю в Иорданию. Есть ли кто поблизости? :unsure: Можем попробовать вместе просочиться в Петру... ;)

Всем привет! Bagira, ты где сейчас? :unsure:

#178 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2008 - 20:07

Всем привет! Bagira, ты где сейчас? :unsure:


Привет! Истанбул, Константинополь :) Пытаюсь получить из Москвы денег и думаю насчет Сирии.

#179 zash

zash

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 07 декабря 2008 - 12:31

Есть ли кто поблизости? :unsure: Можем попробовать вместе просочиться в Петру... ;)


Добрый день
Так же еду в Иорданию, Египет (дом АВП). Сейчас еще в Дамаске, планирую въехать в Иорданию 8-9 го. Если подождете денек можно попробовать вместе в Петру залезть. Пишу на жж иногда (akiricenko).

#180 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 декабря 2008 - 12:43

...планирую въехать в Иорданию 8-9 го. Если подождете денек можно попробовать вместе в Петру залезть.

Увы, но моя сирийская виза заканчивается именно сегодня - 7-го числа; так что через 10 минут выхожу из инет-кафе и иду на границу Иордании из Дераа - тут совсем недалеко, километров 5-6 будет. ;) Снова придётся заплатить выездной "налог" сирийцам, что меня не радует точно так же, как и Аскета. :angry:

Надеюсь встретимся уже в Иордании или в Каире. :rolleyes: Я от границы направляюсь в Джераш. Пиши в личку, скинь свой мобильный - попробуем сконнектиться. B)

Сообщение отредактировал LD7: 07 декабря 2008 - 12:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей