Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тайна гибели группы Дятлова


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 172

#81 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 03 марта 2013 - 17:30

СМИ это и есть средства для пиара. От незнания слова суть не меняется!

Не будем забывать, что тогда интернета не было. Я думаю, что случай дай Бог, освещался только в местной газете, и то вряд ли. Ведь ребят хотели вообще вначале в Ивделе похоронить, да и время похорон скрывали..В общем никто не был заинтересован в огласке. так что скорее всего, за пределами региона об этой теме мало кто знал вплоть до "наших дней".
Очень хотелось бы видеть все уголовное дело. Да только кто ж его даст :(

#82 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2013 - 17:32

Группа не вышла 14 февраля на связь, как было условлено. А дело датировано ткаже, как и допросы, 6 февраля.



Тогда бы все версии начинались с этого факта. Видимо, это ошибочная информация.

Сообщение отредактировал Tajhard: 03 марта 2013 - 17:32


#83 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2013 - 17:34

Что-бы выдвинуть версию, нужно опираться на факты, а не на домыслы и фантазии, а этих фактов довольно мало. В условиях мороза и ветра любое необдуманное действие, любая ошибка, любой косяк в снаряжении, любое незначительное внешнее воздействие могут привести и часто приводят к катастрофическим последствиям. Ты хочешь сейчас полностью восстановить ход событий, имея фрагментарную информацию, прошедшую через десятые руки, перемешанную в одну кучу с фантазиями и домыслами?


Понятия не имею, но откуда -то все эти версии-объяснения взялись? В них приведена информация, полученная в ходе следствия. Из этого вроде бы следует, что можно ознакомиться с матералами по делу.

#84 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 03 марта 2013 - 17:47

Понятия не имею, но откуда -то все эти версии-объяснения взялись? В них приведена информация, полученная в ходе следствия. Из этого вроде бы следует, что можно ознакомиться с матералами по делу.

А что дадут материалы дела, направленного на установление наличия или отсутствия состава преступления?
На такой вопрос может ответить только специализированное служебное расследование, проводимое по горячим следам, как это делается во время авиапроисшествий для установления их картины.
Касаясь последних - до сих пор нет данных о том, почему самолёт Гагарина сорвался в штопор, вернее то, что именно послужило непосредственной причиной столь закритичного манёвра. И таких происшествий в истории - миллион и маленькая тележка.

Ведь ребят хотели вообще вначале в Ивделе похоронить, да и время похорон скрывали..В общем никто не был заинтересован в огласке.

А кто будет заинтересован в огласке, если и так люлей навешали?

Очень хотелось бы видеть все уголовное дело. Да только кто ж его даст :(

Вопрос в том, в каком именно архиве оно находится. А дальше - запрос и работа с ним. Если нужна техника составления запроса и работы - могу подсказать кому надо.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 03 марта 2013 - 18:05


#85 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 03 марта 2013 - 18:21

Оказывается, это и не скрывается. что дело заведено 6 февраля.)
Еще новость для меня. что "Комсомолка, якобы выяснила из разговоров с работниками морга, что дел было все же 11.

#86 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 марта 2013 - 18:39

Очень хотелось бы видеть все уголовное дело. Да только кто ж его даст

Тык вон там деньги собирают штоб дело отсканить! Можете поучаствовать!
Только фишка в том, что следствие вели люди, занимающиеся криминалом и не имеющие никакого отношения к пребыванию малых групп в экстримальных условиях. Соответственно они могли собрать информацию не относящуюся к их непосредственной работе только случайно! Ну не понимали они в этом ничего, ну что тут поделать!

upd: дело уже скопировали и рассылают скинувшимся :)

Сообщение отредактировал Lekay: 03 марта 2013 - 18:47


#87 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2013 - 18:43

Не понимаю, для чего нужен сбор денег. Сфотографировать все листы на цифровик и все. Ну, файл из снимков потом смастрячить.

#88 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 марта 2013 - 18:50

для чего нужен сбор денег

Понятия не имею, может на взятки! Сам спроси у них: http://fond-dyatlov.....com/14538.html

#89 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 03 марта 2013 - 19:43

Не понимаю, для чего нужен сбор денег. Сфотографировать все листы на цифровик и все. Ну, файл из снимков потом смастрячить.

Как работавший в архивах скажу, что копирование - это дорогая процедура, осуществляемая силами самого архива. Кстати, при этом все копии в обязательном порядке заверяются архивом. Посторонних к этому делу не допускают, и правильно, ибо существуют нормы работы с документами. Что интересно, оригиналы документов старше 1925 года запрещено выдавать исследователям, чей стаж научной деятельности менее пяти лет, ибо повредить старую рукопись - что два байта переслать.

#90 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 03 марта 2013 - 20:33

Ксерокопия у нас в Кениге стоит 1000 рублей 1 страница в архиве, но ее нужно заказывать заранее. Но насколько я знаю, дело же еще засекречено.

#91 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2013 - 20:53

Остается только молиться Макаронному монстру чтобы все архивы мира оцифровали и перевели в вид файлов.))

#92 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 03 марта 2013 - 21:59

Ксерокопия у нас в Кениге стоит 1000 рублей 1 страница в архиве, но ее нужно заказывать заранее.

Нифига себе! Что-то сильно загнули... Жабу надо накатать на них. В ЦА Минобороны в Подольске двести рупий просят за лист.

Но насколько я знаю, дело же еще засекречено.

Дело не засекречено. Было бы засекречено - копировать не позволяли бы.
Кстати, к секретным относятся, например, все персональные дела, заведённые на людей по месту их службы, выдаются только родственникам или по особому распоряжению начальства, хотя в том же ЦАМО я умудрялся их получать на руки за некое количество стеклотары, содержащей жидкость всем известного химического состава.

Остается только молиться Макаронному монстру чтобы все архивы мира оцифровали и перевели в вид файлов.))

Молись, молись... Может лет через сто и услышат в сверхвысоком кабинете сии прошения... ;)

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 03 марта 2013 - 22:00


#93 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 03 марта 2013 - 22:10

Да, кстати, когда в архиве изучала историю города, то узнала, что вообще материалы по личным делам дают только, если докажешь, что ты родственник.

#94 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2013 - 22:46

Не знаю, у меня друг (всего-то навсего студент СПб ГУ) курсовик по Чесменскому сражению писал, так ему дали почитать бортовой журнал флагмана русской эскадры 18 века. И копировать можно было на ксероксе.))

Сообщение отредактировал Tajhard: 03 марта 2013 - 22:47


#95 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 марта 2013 - 22:57

В общем никто не был заинтересован в огласке. так что скорее всего, за пределами региона об этой теме мало кто знал вплоть до "наших дней".

Родственники и друзья были заинтересованы в огласке и им это удалось. История стала известна далеко за пределами региона. Я например ещё со школы про этот случай знаю.

#96 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 03 марта 2013 - 22:59

Не знаю, у меня друг (всего-то навсего студент СПб ГУ) курсовик по Чесменскому сражению писал, так ему дали почитать бортовой журнал флагмана русской эскадры 18 века. И копировать можно было на ксероксе.))

В каком архиве? ЦА ВМФ на Сиреневом бульваре в Ленинграде, что ли? Там и не такое возможно: мой товарищ брал дела, касающиеся разведработы царского Адмиралтейства и тут же сканил их собственным ручным сканером...

Родственники и друзья были заинтересованы в огласке и им это удалось. История стала известна далеко за пределами региона. Я например ещё со школы про этот случай знаю.

начнём с того, что из темы Дятлова военной тайны никто не делал.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 03 марта 2013 - 23:00


#97 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 марта 2013 - 23:34

Я например ещё со школы про этот случай знаю.


А какой был путь передачи? В турклубе рассказали или что?

#98 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 марта 2013 - 23:36

А какой был путь передачи?

Вырезки из газет были какие-то и среди туристов история была известна.

#99 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 марта 2013 - 09:39

А дело датировано ткаже, как и допросы, 6 февраля

Это, как минимум, странное утверждение. Хотя, в этом деле вообще сплошные странности. Причем, с самого момента возбуждения уголовного дела. И дальше эти странности только множатся.

Во-первых, группа после шестого февраля еще целую неделю должна была находиться на маршруте, что следует из протокола маршрутной комиссии:
http://fotki.yandex....?page=0#preview
С какого перепугу за неделю до контрольного срока кого-то на эту тему допрашивать, а уж тем более, возбуждать какие-то дела?
Во-вторых, постановление о возбуждении уголовного дела датировано 26 февраля (его можно найти, пройдя по той же ссылке).
Ну, и в третьих, дата 26 февраля тоже выглядит, мягко говоря, странно - первые тела были найдены только 27-го числа.
В-четвертых, дата 6 февраля вновь внезапно появляется в постановлении о закрытии УД (все это также можно посмотреть, пройдя по ссылке)

Странный бардак, особенно, если учесть, что делом, в общем-то, на первый взгляд, банальным, вдруг начинают лично заниматься генералы не в милицейской форме и интересоваться высшие руководители государства.

Сообщение отредактировал Alexander69: 04 марта 2013 - 09:43


#100 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 марта 2013 - 12:09

Что протоколы допросов появились на две недели раньше, чем начались поиски группы?

Не обратил внимания на эту картинку.
А от какого дела этот кусок протокола? Похоже, не от дятловского.
Первые протоколы допросов должны быть в Свердловске, по месту заведения розыскного дела (а оно заводится обычно по месту жительства пропавшего).
Моё мнение: фальшивка.

С какого перепугу за неделю до контрольного срока кого-то на эту тему допрашивать, а уж тем более, возбуждать какие-то дела?

Вышеупомянутая бумага, приводимая на фото не имеет никаких доказательств принадлежности к делу Дятлова

Странный бардак, особенно, если учесть, что делом, в общем-то, на первый взгляд, банальным, вдруг начинают лично заниматься генералы не в милицейской форме и интересоваться высшие руководители государства.

Ну ничего странного нет: среди пропавших двое работали на заводе по производству оружейного плутония. Почему их и искали до мая: в марте нашли только одного, и нужны были доказательства, что второй тоже погиб, а не дизентировал

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 04 марта 2013 - 12:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей