Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


АвтоСТОП - бродячий образ жизни?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 112

#41 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 19 июля 2004 - 09:21

Tak y menya v teme vse propisano
---detranslit---
Так ы меныа в теме все прописано

#42 Guest_Сигурд_*

Guest_Сигурд_*
  • Гость

Отправлено 12 декабря 2004 - 05:26

Наша крыша небо голубое!!!
Зашибись, особенно зимою... :)

#43 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 12 декабря 2004 - 14:03

Vitas Сказать могу только одно: Если человек чего-то хочет - он берёт и делает это, не спрашивая ничьих лишних советов. В этом и заключается идея свободы - в не зависимости человека от внешних обстоятельств (ИМХО).

Вот я хочу поехать в Африку. Кротов обзывается - говорит, что я "идеалист", "болван" и "очередной бестолковый трансафрикатор". Денег у меня нет, с визами проблемы, меня настойчиво хотят в армию (не смотря на офицерское звание и высшее образование), нет загранпаспорта, опыта зарубежного автостопа тоже нет, языками я не владею, и вообще - взвесив все обстоятельства - я пока плохо себе представляю, как это может быть осуществимо. Но я твёрдо знаю, чего я хочу - и я уеду в Африку, доеду до Килиманджаро и посмотрю на диких мамонтов. Более того - я благополучно вернусь обратно и не умру от малярии или пули африканского повстанца. Потому, что я - свободный человек.

<{POST_SNAPBACK}>

наш человек, это я понимаю, более того если хочеися, то обязательно получится

#44 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 12 декабря 2004 - 18:44

Привет!
Вот назрел такой вопрос:
1. АВТОСТОП - это бродячий образ жизни(ну помимо того, что это романтика и тяга к путешевствиям?) Так сказать культурное попрошайничество. Дяденька дай попить, а то так есть хочеться, что переночевать негде.
2. Как и каким образом автостопщик находит, добывает себе пропитание?
3. Лучше путешевствовать с деньгами или перебиваться с хлеба на воду?
4. И наконец - что конкретно каждый искал и нашёл для себя в АВТОСТОПЕ?

Огромное спасибо за ответы!

<{POST_SNAPBACK}>

1. У меня лично - это не культурное попрошайничество. Даже фоносемантика этого слова уже вызывает неприятные ощущения. Если мне не нужна помощь, я за ней и не обращаюсь. Если нужна - стараюсь получать ее на взаимовыгодных основах. Кто-то берет попутчика чтобы не уснуть, кто-то - чтобы просто поболтать, кому-то нужно выговориться по-душам, кем-то движет любопытство, кем-то - альтруизм. Но водители останавливаются сами.
Кроме того, бродячий образ жизни, как правило вынужден и безцелен. А автостоп - дело добровольное и увлекательное.

2. Беру с собой заранее, когда заканчивается - подножный корм (это очень богатый выбор иногда) или зарабатываю. Заработать проще, чем кажется. :)
Главное не стесняясь общаться с незнакомыми людьми.
3. Лучше, конечно, с деньгами. Но есть одна особенность - деньги всегда очень быстро заканчиваются, обычно в самом начале путешествия. Причем независимо от суммы... :huh:
4. Я что искал, то и нашел... Размещенное изображение

#45 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2004 - 10:39

Видел я такой бродячий образ жизни.... не помню рассказывал или нет.
В общем стоплю возле Краснодара и тут сзади подваливает человечек в возрасте 15-16 лет. Весь грязный какой-то с улыбкой на лице, первый начинает, конечно же он:
- "Привет, куда едешь?"
- "В Москву"
- "Здорово, автостопом, мне тут уже надоело, давай вместе"
- "А ты куда? Тоже в Москву?"
- "Да, куда глаза глядят"
- "А как же, деньги то у тебя есть?"
- "50 рублей осталось, пойдём в кафешку поедим" (кафешка стояла рядом)
- "Нет спасибо, а родители"
- "Нету"

...тут мне стало его жалко, но события быстро меняются и он начинает сразу же ловить машину, причём так неумело, что аж жутко становится. И тут я подсел вобщем, думаю чё делать и как отвязаться, ведь я отсюда до ночи не уеду и нафига он мне такой грязный?
Соображаю, говорю ему давай ты назад отойдёшь, или вперёд, а то вдвоём мы отсюда не уедем, он вроде соглашается, но по ходу всё равно перемещается ко мне. Думаю, ничего в голову не приходит, отшивать его будет жестоко, так что жду. Но тут он как будто вспомнил чего-то, странно переходит дорогу, поворачивается ко мне с улыбкой и кричит "Счастливого пути!", и исчезает в какой-то канаве.
Чувак был ужасно грязный, чистый бродяга, не исключаю что нюхает клей.
Большие сомнения что его кто-то берёт из драйверов, если и берёт, то наверно через несколько часов его активного стопа. Про таких я не раз слышал от драйверов.
Вот это - бродяги. Так что определение автостопщика как бродягу считаю неправильным. Бродяги едут куда глаза глядят. Автостопщик - путешественник, у которого есть или появятся (в пути) планы и цели передвижения в ту или иную точку страны, мира.

#46 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2004 - 20:19

Может это конечно не красиво, но в России если хороший поток машин, и водитель мне не интересен, под каким-нибудь предлогом выхожу и споплю другую машину.

<{POST_SNAPBACK}>


О! А вот под каким, к примеру, предлогом? А то у меня такое тоже бывает, причем обычно совпадает с неинтересной скоростью машины :) но я никогда не могла придумать подходящего предлога...

#47 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 14 декабря 2004 - 01:03

to Bagira я летом когда путешествувола в сторону Сахалина, говорила, что мол путешествую и если доходило, что мне не нравился драйвер, то просила меня высадить меня в первом увиденном месте - типа тут красиво и хочется тут погулять и может переночевать у этой обалденной речке - даже если это какая-нить речка-вонючка в канаве. Драйверы не обижались и высаживали меня.

#48 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 14 декабря 2004 - 01:10

Правда однажды на Сахалине было действительно красивое место (Стародубское) и пришлось убежать даже от интересного драйвера, чтоб реально погулять по берегу моря. Сейчас уже я просто изначально стоплю выборочно, если надо ехать быстро, а от совсем неинтересных драйверов ухожу со словами что устала и пойду спать в лес - щас в основном ночью езжу и не далее 900км, т.к. время в основном тока в выходные есть и того не много. :blush:

#49 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 14 декабря 2004 - 12:21

О деньгах....
Вчера утром стою на выезде из Москвы. На Питер. Перчатки утерял в метро. Холодно. В кармане куча денег(500 р.)

Мерзнут руки. Машины не берут. Появляются мысли бросить это дело и поехать на поезд, благо что он 200 стоит...

Но обидно. Никогда еще не ездил зимой, неужели это для меня такое страшное препятствие - холод? Уходить с трассы - это как уйти с войны, которую проиграл даже не сделав ни одного выстрела. Унизительно.

А в кармане 500 рублей... На поезд хватит.

И я подумал - а не достать ли мне это 500 и не выкинуть ли куда подальше, чтобы не было вариантов и чтобы таки доехать до дома как обычно?

Но я не выкинул. Жадность помешала. Нервы сдали и я пошел на поезд. Люди гибнут за металл...

Деньги делают человека слабее. Когда я однажды оказался в Турции без денег, мне встретились знакомые и предложили одолжить 10 долларов. Но я взял только 6$. Больше побоялся.

Сообщение отредактировал muhranoff: 14 декабря 2004 - 12:24


#50 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 14 декабря 2004 - 12:32

:thumbup:
ха-ха-ааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Ты прикольный чувак!!!!!!!!!!!!!!!!


:D


Последняя фраза меня просто убила...

Нет - этоя не чтобы обидеть или еще чего - просто правда - убийственно прикольный подход к теме

#51 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 14 декабря 2004 - 12:42

И я подумал - а не достать ли мне это 500 и не выкинуть ли куда подальше,  чтобы не было вариантов и чтобы таки доехать до дома как обычно?

<{POST_SNAPBACK}>


В следующий раз, как Вам в голову придет мысль выкинуть 500 рублей, лучше отдайте их на лечение детей. На 500 рублей можно купить литр бетадина, который незаменим во время лечения рака крови у ребенка.

Это к слову о деньгах.

#52 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 14 декабря 2004 - 13:04

Белочка, солнышко, как ты себе представляешь процесс: ленинградка, сугробы, метель, холодно, противно... И я отдаю деньги на лечение детей. ладно б еще по телефону позвонил своему брокеру и велел перевести на счет... Так нет же у меня брокера...

#53 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 14 декабря 2004 - 13:27

Белочка, солнышко, как ты себе представляешь процесс: ленинградка, сугробы, метель, холодно, противно... И я отдаю деньги на лечение детей. ладно б еще по телефону позвонил своему брокеру и велел перевести на счет... Так нет же у меня брокера...

<{POST_SNAPBACK}>


Очень просто -- решить -- вот, сейчас тратить эти деньги не буду, поеду стопом, а как приеду, отдам деньги на лечение детей. :) Но я не настаиваю. Я это сказала потому, что мне кажется ужасной даже сама мысль выбрасывать деньги просто так, когда они могут кому-то помочь.

#54 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 14 декабря 2004 - 14:08

решить - вот, сейчас тратить эти деньги не буду, поеду стопом, а как приеду, отдам деньги на лечение детей. :) Но я не настаиваю. Я это сказала потому, что мне кажется ужасной даже сама мысль выбрасывать деньги просто так, когда они могут кому-то помочь.

---Представь себе, как трудно худеть, когда в холодильнике стоит торт. Вопрос силы воли и так далее... Но когда холодно и противно... :unsure:

#55 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 14 декабря 2004 - 14:42

---Представь себе, как трудно худеть, когда в холодильнике стоит торт. Вопрос силы воли и так далее... Но когда холодно и противно...  :unsure:

<{POST_SNAPBACK}>


Ну Вам же пришла мысль выкинуть этот торт _вообще_, а не отдать его бабуле напротив, чтобы порадовалась!

#56 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 14 декабря 2004 - 15:27

Ленинградка... Утро... Метель... Мужик меняет колесо... Из метели выхожу я.
-Мужик, хочешь 500 рублей? Даром отдаю?
Так ведь он же за монтировку схватится и будет отступать до МКАДа, отбиваясь и зовя на помощь...

Сообщение отредактировал muhranoff: 14 декабря 2004 - 15:28


#57 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 декабря 2004 - 20:40

эх, murhanoff, мне бы ваши заботы...

#58 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 14 декабря 2004 - 20:52

ну если бы ты на меня нарвался, я бы не отказался. правда потом все равно бы схватился за монтировку - комбез, сопы, ботинки - чего добру пропадать. там бы заодно о упадке культуры бы и закончили :P

#59 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 15 декабря 2004 - 11:03

эх, murhanoff, мне бы ваши заботы...

---Если так хочется померзнуть - Канада близко, можно скататься. ;)

#60 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 декабря 2004 - 17:50

Дешевле холодый душ принять. У меня-то лишних денег не водится :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей