Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Форум умер, часть N-я


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 227

#61 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 13:51

Предлагаю мудрецам изложить свою программу развития форума. С обоснованием состава совета - что каждый конкретный его член сможет предложить?

Это было бы идеально. Но сейчас, как я понимаю, единой программы нет, да и трудно ее требовать, когда дискуссия вспыхнула так неожиданно.

Я попробую сейчас скомпилировать высказанные выше предложения и прокомментировать каждое.

#62 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 13:59

Нет единой программы - пусть каждый предложит свои идеи. Крис высказался, ждём остальных.



#63 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 октября 2015 - 14:03

согласимся, что для каждого из нас форум не является фетишем или святилищем

 

А вот и не согласимся ) Уверен, что многие из списка все еще приходят на форум во многом из сентиментальных чувств о том, что было прежде здесь, и из благодарности к тому, что форум в чем-то был очень полезен, или же свел с важными людьми в жизни, или же просто прикольно общались тут с близкими по духу! Думаю, для многих форум - это такой "Форд Мустанг" 67 года, у которого от ржавчины отваливаются крылья, и который проще на металлолом выбросить и купить новую "Тойоту", но, вспоминая те ночи с блондинками-школьницами на заднем сидении, хозяин вкладывает силы и делает из него клевый тюнингованный живой автомобиль!


  • Идущий, denwer и VASILIY это понравилось

#64 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 октября 2015 - 14:05

Крис высказался, ждём остальных.

 

Ждем ) Вот и я жду )) rommel кажется не в сети, он внесет свою лепту


  • denwer нравится это

#65 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 14:12

Ждем ) Вот и я жду )) rommel кажется не в сети, он внесет свою лепту

Есть и другие - те, кого в списке не было. Могут быть предложения, не имеющие отношения к совету мудрецов. Я очень надеюсь, что выскажется как можно больше людей.

Я вот особого смысла в вашем совете не вижу, особенно при условии бессрочных полномочий. У нас уже есть модераторы с бессрочными полномочиями, и вряд ли многим нравится, к чему это привело.


  • denwer нравится это

#66 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 октября 2015 - 14:19

Могут быть предложения, не имеющие отношения к совету мудрецов. 

 

Не просто могут, а искренне жду здесь мнения всех небезразличных к ресурсу!

 

У нас уже есть модераторы с бессрочными полномочиями, и вряд ли многим нравится, к чему это привело.

 

Совет - противовес модераторам группы энтузиастов и криэйтеров, роль которых будет не модерация, а именно реанимация развитие форума на прописанных юридических основаниях. И даже дело не столь в юридических, сколь в кредите доверия всех небезразличных лиц. Если список предлагемых лиц не устроит большинство небезразличных, каждый, кто в моем списке сейчас приведен, может быть не включен в Совет, в том числе и Kris Vandervalke, кто бы что бы там не предполагал о моих намерениях и медалях  :P


Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 11 октября 2015 - 14:22

  • denwer нравится это

#67 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 14:28

Итак.
 
1. Новая редакция правил.
Без проблем. Никогда не было препятствий к уточнению правил. Последний раз это делал Шамыч лет пять назад.
 
2. Разделить ники на модерские и личные.
Тоже без проблем. Минус для пользователя - он не видит, кто конкретно его наказал. Но плюсов, наверное, больше. Я не возражаю.
 
3. Запретить удаление тем и бан, кроме явно неадекватных.
Самая сложная проблема, потому что у всех мерило "явной неадекватности" своё. Давайте обсудим отдельно. Я в этом отношении тоже за либерализм, но разумный.
 
4. Установить возможность обжалования действий модератора в отдельном разделе.
Возможность обжаловать действия модератора есть всегда. Надо ли делать это публично? Давайте обсудим.
 
5. Создать совет мудрецов.
Не вопрос. Давайте обсудим состав. Не всех, кого назвал Крис, знаю хорошо, но большинство - опытные путешественники и уважаемые люди. 
 
6. Статус мастера бессрочен
На здоровье.

7. Лишить статуса мастера может только Совет мастеров большинством голосов
То же самое.

8. Мастер не может быть забанен ни при каких обстоятельствах никем
Включая администратора, видимо :)

9. Мастер обязан заботиться о развитии форума как личным участием, так и стараниями в привлечении новых интересных авторов и участников
Ключевой момент. Только мне кажется, это должно быть не правилом, а изначальным условием включения в круг мастеров.

10. Мастер обладает правом абсолютного вето на бан модераторов других пользователей, не являющихся мастерами
Ну у нас так и есть. Любой член команды может заблокировать решение о бане любого участника.

11. На форуме запрещена критика, или скажем оценка работы модеров. Откуда тогда будут конструктивные предложения по улучшению работы форума?
Это не предложение, но всё равно прокомментирую. Никогда не было препятствий к конструктивной критике и внесению предложений по улучшению работы форума. Я сам так модератором стал. И не только я.

12. Устроить голосование по вопросу высказанного недоверия к нынешней команде модераторов.
С этим мы и без голосования легко сможем определиться по результатам обсуждения.

13. Повесить и без того великому Крису еще и медаль на шею.
Интуитивно угадываю здесь иронию, но если серьёзно, то, может быть, форуму не помешало бы введение распространённых на других форумах форумных наград для особо заслуженных и уважаемых пользователей. В том числе за факи, отчёты, привлечение пользователей.
 
14. Давайте мутить голосовалку (с участием форумчан-некозликов, от 200 сообщений, хотя бы, на форуме).
Да и без голосовалки ясно, что все недовольны и многие хотят улучшений, а кто-то ещё и поработать для этого готов. 
 
15. Предлагаю мудрецам изложить свою программу развития форума. С обоснованием состава совета - что каждый конкретный его член сможет предложить?
Вот это очень правильно.
 

Что-то забыл?



#68 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 14:28

Совет - противовес модераторам группы энтузиастов и криэйтеров, роль которых будет не модерация, а именно реанимация развитие форума на прописанных юридических основаниях.

Тогда он не должен быть наделён бессрочными полномочиями.

Как, впрочем, и модераторы.


  • kittivitti нравится это

#69 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 14:29

Думаю, для многих форум - это такой "Форд Мустанг" 67 года, у которого от ржавчины отваливаются крылья, и который проще на металлолом выбросить и купить новую "Тойоту", но, вспоминая те ночи с блондинками-школьницами на заднем сидении, хозяин вкладывает силы и делает из него клевый тюнингованный живой автомобиль!


Ну, строго говоря, поэтому мы сейчас и сидим у мониторов :)

#70 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2015 - 14:30

Не скажу, что форум для меня является фетишем, но я помню многих авторов и горячие дискуссии в прошлые года. Поэтому до сих пор посещаю форум ежедневно. Сам практически не пишу, кроме комментариев (тоже редко). 
У меня нет программы, но я хотел бы:
1. совместного пересмотра правил (правильно упомянул Йож, "с участием форумчан-некозликов, от 200 сообщений, хотя бы, на форуме", кого мы знаем по общению не первый месяц).
2. поставить на голосование кого форумчане желают/не желают видеть в модераторах, т.к. недоверие было высказано не одним пользователем. 
3. начинаем/продолжаем интересное общение, привлекая новых авторов.
Если в ближайшее время настроение и обстановка изменится, то я проведу "АДМ 2016", от ведения которого я заранее отказался.


  • NobodyThe1 нравится это

#71 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2015 - 14:36

На форуме запрещена критика, или скажем оценка работы модеров. Откуда тогда будут конструктивные предложения по улучшению работы форума?

Аскет, я имел ввиду, что как только начинается обсуждение работы модераторов, то сразу указывают на пункт правил, что это запрещено. Нужно всё-таки больше открытости.

#72 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 октября 2015 - 14:44

Аскет, я имел ввиду, что как только начинается обсуждение работы модераторов, то сразу указывают на пункт правил, что это запрещено. Нужно всё-таки больше открытости.

 

Поэтому нужен специальный раздел, где можно обжаловать действия модератора, но без оскорблений и переходов на личности. Напрямую же, в обсуждении писать свои жалобы - неправильно, это захламляет полезную тему.

Если же сделать модератора анонимным, то это вообще исключит личные терки.


Сообщение отредактировал Bulat: 11 октября 2015 - 14:44

  • kittivitti, denwer, VASILIY and 1 other like this

#73 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 14:44

Аскет, я имел ввиду, что как только начинается обсуждение работы модераторов, то сразу указывают на пункт правил, что это запрещено. Нужно всё-таки больше открытости.

Хорошо, сейчас обсудим.

#74 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2015 - 14:45

может быть, форуму не помешало бы введение распространённых на других форумах форумных наград для особо заслуженных и уважаемых пользователей. В том числе за факи, отчёты, привлечение пользователей.

Раньше для этого здесь и был статус группы "Мастер", присваивавшийся Админом лично



#75 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 14:47

Раньше для этого здесь и был статус группы "Мастер", присваивавшийся Админом лично

Да, но, возможно, в этом и изъян. Может быть, имело бы смысл в большей степени учитывать авторитет потенциального мастера у пользователей форума. В таком случае, наверное, мастеров было бы больше. И, думаю, заслуженно.

#76 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2015 - 14:52

Да, но, возможно, в этом и изъян. Может быть, имело бы смысл в большей степени учитывать авторитет потенциального мастера у пользователей форума. В таком случае, наверное, мастеров было бы больше. И, думаю, заслуженно.

Согласен и тоже вижу в этом недооцененность форумом некоторых активных участников


Сообщение отредактировал kittivitti: 11 октября 2015 - 14:52

  • denwer нравится это

#77 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 октября 2015 - 15:08

Аскет,

 

1. Без проблем. Никогда не было препятствий к уточнению правил. Последний раз это делал Шамыч лет пять назад.
 

OK

 

2. Тоже без проблем. Минус для пользователя - он не видит, кто конкретно его наказал. Но плюсов, наверное, больше. Я не возражаю.

 

Вот здесь не согласен. Пусть и модераторы останутся с лицами. Необходимо иное - ослабить политику банов. Пусть будут конфликты до того, как это не будет переходить рамки и до той поры людей не банят. В споре рождается истина. 

 

3. Самая сложная проблема, потому что у всех мерило "явной неадекватности" своё. Давайте обсудим отдельно. Я в этом отношении тоже за либерализм, но разумный.

 

Мерило в том, что тема "Как я провел лето трахнул двух ледибоев и немецкую овчарку в БКК" является адекватной, в особенности, если красиво литературно написана, а хамский переход на личности не адекватен. Вроде все просто

 

4. Возможность обжаловать действия модератора есть всегда. Надо ли делать это публично? Давайте обсудим.

 

Публично - не надо. Через Совет имело бы смысл. С четким ответом о рассмотрении жалобы заявителю 

 

5. Не вопрос. Давайте обсудим состав. Не всех, кого назвал Крис, знаю хорошо, но большинство - опытные путешественники и уважаемые люди. 
 

Обсуждаем! Опытные путешественники и уважаемые люди вне критерия моих личных симпатий или же антипатий приветствуются и могут заявлять о своём желании участия в Совете

 

6. На здоровье.

 

ОК

 

7. То же самое.

 

ОК

 

8. Включая администратора, видимо  :)

 

Шутку понял, админ - хозяин )

 

9. Ключевой момент. Только мне кажется, это должно быть не правилом, а изначальным условием включения в круг мастеров.

 

Абсолютно согласен

 

10. Ну у нас так и есть. Любой член команды может заблокировать решение о бане любого участника.

 

Отлично, значит - не новшество

 

11. Это не предложение, но всё равно прокомментирую. Никогда не было препятствий к конструктивной критике и внесению предложений по улучшению работы форума. Я сам так модератором стал. И не только я.

 

Ну, вообще-то было )) Наверное, ты в личке выражал критику ) В паблике всегда было запрещено

 

12. С этим мы и без голосования легко сможем определиться по результатам обсуждения.

 

Ага

 

13. Интуитивно угадываю здесь иронию, но если серьёзно, то, может быть, форуму не помешало бы введение распространённых на других форумах форумных наград для особо заслуженных и уважаемых пользователей. В том числе за факи, отчёты, привлечение пользователей.

 

А я уже ответил выше, что мнением большинства неравнодушных, список Совета может быть сформирован и не в заявленном мною составе, включая меня самого (если все будут против кого-то из членов) :-) Так что, стрела иронии - несколько не в цель. Так или иначе, полагаю, у нас тут - не выборы в Парламент, а некий благородный процесс, где большинство - единомышленники. Иначе бы сидели в своих уютных пабликах в соц сетях и bpclub был бы индифферентен. А вот кнопка "спасибо" действительно очень важна. Как и "dislike", считаю, очень был бы эффективен. Его даже на Facebook сейчас вводят

 

14. Да и без голосовалки ясно, что все недовольны и многие хотят улучшений, а кто-то ещё и поработать для этого готов. 
 

Йес.

 

15. Вот это очень правильно.

 

Да, да, продолжаем предлагать


Сообщение отредактировал Kris Vandervalke: 11 октября 2015 - 15:11


#78 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 15:21

2. Тоже без проблем. Минус для пользователя - он не видит, кто конкретно его наказал. Но плюсов, наверное, больше. Я не возражаю.
Вот здесь не согласен. Пусть и модераторы останутся с лицами. Необходимо иное - ослабить политику банов. Пусть будут конфликты до того, как это не будет переходить рамки и до той поры людей не банят. В споре рождается истина. 
Хорошо. Тогда продолжаем обсуждать.
 
3. Самая сложная проблема, потому что у всех мерило "явной неадекватности" своё. Давайте обсудим отдельно. Я в этом отношении тоже за либерализм, но разумный.
Мерило в том, что тема "Как я провел лето трахнул двух ледибоев и немецкую овчарку в БКК" является адекватной, в особенности, если красиво литературно написана, а хамский переход на личности не адекватен. Вроде все просто
:) Это ключевой вопрос, я его на конец откладываю.
 
11. Это не предложение, но всё равно прокомментирую. Никогда не было препятствий к конструктивной критике и внесению предложений по улучшению работы форума. Я сам так модератором стал. И не только я.
Ну, вообще-то было )) Наверное, ты в личке выражал критику ) В паблике всегда было запрещено
Ну разумеется! Я вежливо написал в личку, в чём вижу проблему (а видел в том, что форум умирает из-за того, что модерирование слишком жёсткое и вообще становится скучно), и предложил свои услуги с конкретной программой действий. И, что характерно, был тут же услышан :)

 

13. 

А вот кнопка "спасибо" действительно очень важна. Как и "dislike", считаю, очень был бы эффективен. Его даже на Facebook сейчас вводят
Ну вот я уже писал выше, что введение dislike могло бы снять остроту проблемы модерирования. Ну и создать новые проблемы, конечно, куда без этого.
 



#79 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 октября 2015 - 15:30

Хорошо. Тогда продолжаем обсуждать.
 

 

Полагаю, что в масштабах сегодняшнего дня, это растянется до ночи потому, что половины "майданщиков" просто нет в сети, в ВК тоже не заходили, но как появятся к вечеру, обязательно отпишутся здесь и присоединятся к обсуждению



#80 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 15:31

Аскета в президенты :D

 

3. Запретить удаление тем и бан, кроме явно неадекватных.

Самая сложная проблема, потому что у всех мерило "явной неадекватности" своё. Давайте обсудим отдельно. Я в этом отношении тоже за либерализм, но разумный.

Адекватна с твоей точки зрения тема Козлика? С моей - нет. Но я ни в коем случае не за её удаление, потому что она никому не наносит вреда, никого не оскорбляет, а только всех смешит.

Хамство, мат, призывы к нарушению законов РФ - вот это действительно неадекват в рамках форума. Во всех остальных случаях, при возникновении спорных ситуаций, их как раз-таки стоит обсуждать.

 

 

4. Установить возможность обжалования действий модератора в отдельном разделе.

Возможность обжаловать действия модератора есть всегда. Надо ли делать это публично? Давайте обсудим.

Да, это надо делать публично. Понятное дело, что будут и троллинг, и жалобы вида "мою фотку с кошечкой удалили"... но это лучше, чем то, что происходит сейчас. Модератор не всегда прав, и пользователи имеют полное право указать ему на это - без угрозы получить бан.

 

 

6. Статус мастера бессрочен

На здоровье.

Категорически не согласна. Никаких бессрочных полномочий быть не должно ни у кого - кроме Тора, как владельца форума (тут ничего не поделаешь). Любой "мастер" в первую очередь человек, и он тоже может ошибаться... и впасть в самодурство он может легче лёгкого.

 

 

7. Лишить статуса мастера может только Совет мастеров большинством голосов

То же самое.

И снова не могу согласиться. В этом случае проще сразу закрыть форум для новых посетителей и превратить его в песочницу для "мастеров". Такие решения должны приниматься гораздо более широким кругом пользователей.

 

 

10. Мастер обладает правом абсолютного вето на бан модераторов других пользователей, не являющихся мастерами

Ну у нас так и есть. Любой член команды может заблокировать решение о бане любого участника.

Любой член команды модераторов. Но - не некая альтернативная сила со своими взглядами. Вот это самое сообщество мастеров вполне себе может быть такой альтернативной силой, обладающей таким правом.

 

 

11. На форуме запрещена критика, или скажем оценка работы модеров. Откуда тогда будут конструктивные предложения по улучшению работы форума?

Это не предложение, но всё равно прокомментирую. Никогда не было препятствий к конструктивной критике и внесению предложений по улучшению работы форума. Я сам так модератором стал. И не только я.

Публичная критика модераторов всегда была запрещена. Даже просто обсуждение качества их работы. Собственно, из-за этого мы сейчас и имеем эту тему, и именно эту проблему надо (как мне кажется) решить в первую очередь.

 

 

12. Устроить голосование по вопросу высказанного недоверия к нынешней команде модераторов.

С этим мы и без голосования легко сможем определиться по результатам обсуждения.

Это вряд ли. Сомневаюсь, что "майдановцев" не устраивает прямо-таки весь модераторский состав. Или можно менять только команду на команду, отдельных модераторов сменить никак не получится?

 

 

Что-то забыл?

Вопрос о сроках полномочий для модераторов.

И - как модераторы, так и потенциальные мастера, должны помнить, что форум не только для них, а для гораздо более широкого круга пользователей. Иначе лучше назвать его песочницей.


  • denwer и Вроде Незнающий это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей