Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безопасность поездок в Кавказском регионе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 179

#81 Guest_Лич_*

Guest_Лич_*
  • Гость

Отправлено 16 июля 2004 - 11:14

"Интурист - хорошо говорит!"(с) :D :D :D

#82 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 16 июля 2004 - 15:07

Наверное, стоит отдельную рубрику в форуме создать: "сексуальные фантазии автостопщиков".  <_<

Точно и превратить Шанинский форум в форум Винского, с темами типо, как к нам "Белым автостощикам (Фарангам) относятся Тайские к примеру, женщины драйверы."
:lol: :lol: :lol:

#83 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 июля 2004 - 16:14

Вот, я тут с автором вышеприведенной статьи несколькими e-mailами обменялся, цитирую с ее разрешения.

Уважаемая Ольга,
Извините, что пишу Вам на e-mail, но не знаю, читаете ли Вы еще полемику по поводу Ваших статей на всяческих форумах. (Я на них на http://www.bpclub.ru/ наткнулся). Просто хотел сказать, что статьи Ваши мне очень понравились и по содержанию, и по форме. Мой скромный опыт путешествий по всяким относительно стремным местам и попаданий в неприятные ситуации подтверждает Ваши рекомендации. Спасибо.
Владимир Динец

Здравствуйте, Владимир!
Рада получить Ваше письмо - значит тема продолжает "ползти" по сети, и еще большее количество людей хотя бы сможет призадуматься. В мире не становится безопаснее, увы... А общая страсть к путешествиям (не важно - горным, автостопным, водным.... итд) - заставляет всех нас вылазить из уютных норок и разбредаться по дорогам. Хотелось бы, чтоб все возвращались домой.
VD> Извините, что пишу Вам на e-mail, но не знаю, читаете ли Вы еще полемику по
VD> поводу Ваших статей на всяческих форумах.
Пишите, пишите! Я человек общительный и несмотря на глобальную хроническую запарку в делах - всегда рада новым знакомствам:) Полемику почитала - хочу сказать, что люди достаточно здраво рассуждают и не впадают в истерику (кстати в отличае от туристов-альпинистов).
Желаю, чтоб "стремных" мест было поменее, а путешествий поболее!
Пишите!
Ольга.

Ольга,
На самом деле в мире путешествовать постепенно безопаснее становится, еще как. В 19 веке почти нигде в мире невозможно было путешествовать без оружия. Временные ухудшения в разных местах, конечно, постоянно происходят, но в целом мир становится все безопаснее. И скучнее.
В.Д.

Владимир,
Мой мир ограничен Кавказскими горами (пока) - сам понимаешь, что отсюда и взгляд на мир:) Так что скучать не приходится:)
Вот-вот отправляемся в путешествие Грузия - Южная Осетия - Северная Осетия. Кстати, еще одно спасибо - после твоего письма полазила по вашему форуму, нашла полезную инфу по поводу виз в Грузию.
Ольга

Ольга,
А что, на Кавказе ситуация хуже становится? Мне как-то казалось, что в большинсттве мест худшее уже позади. Может, просто информация благодаря
инету лучше распространяется?
Хотя мне отсюда трудно судить, а на Кавказе я уже лет десять не был, к
сожалению. Последний раз как раз по Грузии и Осетиям катался - матушку автостопу учил :-)
По моим наблюдениям, кстати, народ в Осетии и вправду поспокойнее. Я думаю, что это не с религиозно-культурными различиями связано, а с антропологией. Они посветлее - скифы все-таки - а меланин агрессивность стимулирует.
В.Д.

Привет!
Тут понимаешь ли дело такое...Одно дело - официальные сводки, бла-бла-бла, СМИ, а другое дело - когда внутри этой каши вертишся, общаешся с людьми непосредственно. Война в Чечне, это одно дело. А возрастание количества криминально настроенных граждвн в общей массе простых людей - совсем другое. Это не только на Кавказе, а везде. Но в горы то мы на Кавказ ходим.
Вакхабизм в КЧР КБР тихо-тихо разрастается - это факт. В многих долинах вместо гордых горских чабанов - все больше ворье, которое от милиции
прячется, да я ж всю обстановку писала в "Форпост вернулся" - не
читал?. Там достаточно красочно изложены нравы и быт обычных бандюков и
прикрывающих их пограничников:))))
Настроения ОБЩЕЙ МАССЫ людей... Тоже не к лучшему. Взгляд
путешественника обычного - шли по грузинским, осетинским селам (мы в
прошлом году делали экспедицию от Казбека до Эльбруса) - в каждом селе
люди улыбаются, угощают (не водкой, что умиляет, а хлебом, молоком,
сыром), а только на нашу российскую сторону переходишь... как
отрезало. Мы голоднющие как собаки, а взгляды у людей такие, что
яблочка с дерева попросить - как то не хочется... Это конечно не
везде, но таких мест становится больше, чем раньше.
VD> По моим наблюдениям, кстати, народ в Осетии и вправду поспокойнее.
Знаешь, я не знаю чем это объяснить - но Осетия и Грузия поразительно
отличается по культуре народа. Может оттого, что християне все таки.. черт его знает. О народе ведь судишь, не по выдающимся его личностям, а о простых лядях, которых встречаешь на тропе. И конечно разница чувствуется.
А вообще (если честно) - в нашей секции иностранный паспорт - проходной билет в секцию. Водить молодежь на Кавказе - ни за какие пряники не стану нигде кроме Осетии и Грузии. Потому как считаю безопасность превыше всего. Это мнение простого горного руководителя, который до фига хлебнул всякого дерьма на своем жизненном пути:) То о чем я писала в статьях - это очень прилизанная и аккуратная версия того, что было на самом деле. И более всего я хочу - чтоб наше молодое поколение боролось с веревками, скалами и стенами, а не училось защищаться от ножа и проходить ликбез по поведению заложника:) Но пока, увы, наши занятия проходят следующим образом - 3 часа работа на стене, полтора часа самоооборона.
Ольга

Ольга,
Грустно. Такая замечательная страна была.
А можно я часть этой переписки на форуме shanin.ru процитирую? Народу
интересно будет.
В.Д.

Здравствуйте, Vladimir.
VD> Нда... грустно. Такая замечательная страна была.
Конечно грустно.
А хочешь - некий политический прогноз, некое эдакое особое личное
мнение?
Почему сейчас заваруха именно в Южной Осетии началась?
А потому как удар расчитан абсолютно верно - Осетия самый мощный оплот
России на Кавказе, самая стабильная и хорошо настроенная к России
территория. Вот наше драгоценное правительство ежли кинет братушек в беде (как это у него водится) - хана будет. Осетия ВСЯ от России отвернется, Абхазия - соответственно, и что? Свое влияние на Кавказе Россия потеряет.
Качарачаево-Черкессия это вторая чечня, только мина зреет дольше, Кабардино- Балкария тоже недолго продержится... И все. Нащи заокеанские друзья мигом Кавказ и слопают.
VD> А можно я часть этой переписки на форуме shanin.ru процитирую?
Да можно конечно, я за свой базар как правило отвечаю :))) Только бога ради, сделай пометочку, что автор текста не фашист, не националист, не чернитель родных просторов и всю положенную лабуду - а то меня же замучили всякие любители философствовать :)))
Ольга.

Ольга,
Заокеанские друзья тут ни при чем. Люди, которые сейчас у власти в США, Кавказ на карте-то не найдут, и заботы у них совсем другие. К тому же распространение вахаббизма им, сами понимаете, ни к чему.
Просто мусульманские области Северного Кавказа никогда по-настоящему частью России не были и уже, видимо, не будут. Вахаббизм - просто удобная объединяющая идеология. Рано или поздно Россия их все равно потеряет - вполне возможно, что так будет лучше для обеих сторон. Мне вообще кажется, что отказ Ельцина признать независимость Чечни был его самой большой ошибкой, за которую России еще долго расплачиваться.
В.

#84 Guest_Лич_*

Guest_Лич_*
  • Гость

Отправлено 16 июля 2004 - 16:45

Надо бы мне тоже с ней пообщаться. .

Сообщение отредактировал Skazochnik: 16 июля 2004 - 16:46


#85 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 июля 2004 - 18:50

ЗЫ. Упомянутая Ольгой статья есть на http://tourism.kuban...ost/forpost.htm

#86 Guest_mishania_*

Guest_mishania_*
  • Гость

Отправлено 17 июля 2004 - 01:20

Дурной голове и топор не помеха...

#87 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 17 июля 2004 - 03:58

vdinets

Заокеанские друзья тут ни при чем. Люди, которые сейчас у власти в США, Кавказ на карте-то не найдут, и заботы у них совсем другие


Грузия потому и выпендривается сейчас, что братскую заокеанскую руку чувствует :ph34r:
но если мы с вами будем продолжать эту тему, опять вернемся к нашим баранам "Война в Ираке".

Свет, умница... тока стачала нажимаешь кнопочку, потом вставляешь текст, а потом опять кнопочку. просто все кнопки добавляют свое дейстыие в конец текста. (Skazochnik)

#88 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 июля 2004 - 04:59

С Грузией ситуация другая по многим причинам. Впрочем, о политике и вправду лучше не стоит, о войне в Ираке тем более :angry: :angry: :angry: .

#89 Guest_emercomer_*

Guest_emercomer_*
  • Гость

Отправлено 18 июля 2004 - 22:19

Уффф... На одном дыхании осилил посты. :lol:
Согласен с Володей Д. и прочими боевыми товарищами - нож нужен. Хотя бы как хлеб резать. :rolleyes: Не знаю как повел бы себя в подобной ситуации. (Бог миловал как-то.)
Выводы:
1. Пить на Кавказе - ни ни . Да и вообще мое имхо - в путешествии пить глупо. Можно и дома это делать довольно комфортно.
2. Информация должна быть о все хслучаях. Предупрежден - вооружен.
Спасибо большое Оле да и всем принимающим участие. Поучительно.

#90 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 июля 2004 - 23:01

Да, лучше оттуда вино домой привозить. Из грузинских красных очень "Баракони" рекомендую :rolleyes:

#91 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 19 июля 2004 - 03:00

Киндзмараули :)))

Информация должна быть о все хслучаях. Предупрежден - вооружен.


Макс, авпшная гостевая за 5 июля (со всеми комментариями). Двое почетных мастеров Гильдии.
А они молчат, набрав воды в рот.
:angry: (ну пусть хоть кто-то скажет, что они уже дома, и с ними все в порядке!)

Ксюша, похоже, пропустила все это, и собирается в Абхазию, ищет попутчиков. Пусть прочитает, прежде чем ехать.

#92 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 июля 2004 - 14:48

Такая тут беседа развернулась на 7 страниц!!!!
:)
Я только про шорты сказать хочу! Я тут пару раз на велике в коротких джинсовых шортах покаталась в парке около Петровского стадиона.
Каждый второй человек мужского пола проявлял активность, пытаясь остановить велосипед, чмокая в догонку и прочее.... Чего уже о Кавказе говорить... :(

#93 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 августа 2004 - 00:26

Ольга Неподоба всем передает привет и комплименты по поводу качества форума. Они сегодня в маршрут по Грузии-Осетии сваливают. :rolleyes:

#94 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 августа 2004 - 13:16

На тему безопасности поездок в Абхазии - самые последние новости:

http://top.rbc.ru/in...02335_bod.shtml

Российские туристы - сейчас нежеланные гости в Абхазии, по заявлениям Грузии. Думайте!

#95 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 06 ноября 2004 - 03:44

2vdinets: надежный пистолет за $200!!! :blink:
Мама родная! Будете у нас, попытайтесь купить... :) Что-нибудь типа Beretta M92 F или SigSauer P-228. Да хотя бы просто наш Стечкин... ;) :)
За $200... ;)

#96 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 ноября 2004 - 06:41

da, a vyvozit'-to kak?

Да, а вывозить-то как?

#97 Guest_alik00_*

Guest_alik00_*
  • Гость

Отправлено 07 декабря 2004 - 03:33

Если бы я был девушкой, наверное, все равно бы путешествовал, но по крайней мере с оружием хоть каким-нибудь.


Мужчина без оружия - не мужчина, а самец. Без смайлов.

#98 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 декабря 2004 - 08:19

Алик, а с оружием кто?
:)

#99 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2004 - 09:46

Мужчина без оружия - не мужчина, а самец. Без смайлов.

<{POST_SNAPBACK}>


Кто тебя научил так ненавидеть? Ты раб системы :angry:

#100 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 07 декабря 2004 - 15:49

пистолет штука хорошая. очень даже. только его нет.

не вообще конечно классно было бы иметь пистолет, но с ним еще обращатся нужно уметь. мне проще - у меня первый разряд по пистолету, а бывает до смешного доходит - ребята знакомый в охране работали, так они даже в мишень не попадали. и самое главное - решимость применить оружие. если она есть - просто под ногами и в карманах валяется столько подсобного материала, что хватит на роту. а если ее нет - тогда и пулемет не поможет. если ты сможешь в необходимый момент ударить, ударить жестко, ломая нос, руку или выбывая гениталии - ты можешь победить. если нет - будь ты хоть рембой это тебе не очень поможет. насколько я знаю женщины очень часто боятся противостоять насильнику, хотя имеют для этого возможности. а пистолет. если ты не смогла воткнуть ножницы в лицо, то и нажать на курок можешь не смочь. так что главное решить и не боятся последствий. с последствиями ты будешь разбираться потом - когда останешся жив, и желательно здоров. честно говоря мне не очень часто приходилось вступать в схватки - обычно хватает того что ты готов к этому. хотя я когда приезжаю в какую нибудь страну относительно надолго обычно покупаю себе нож не очень мелочных размеров - для профилактики, в добавок к своему дорожному. правда я просто ножи люблю. но несколько раз пригодилось. один раз в детройте пришлось одному из трех обкуреных негров ногу чуток пропороть - для профилактики. ничего, оставшиеся двое как то очень подобрели. но они там по моему вообще отвыкли что кто то сопротивляется. (поправь меня володя если ошибаюсь) а в другой раз в акко (арабский городок в израиле) привязались пару арабов, посматривали на мобильник да камеру. пока по английски пытался разрулить ситуацию, ничего не помогало. а когда понял что похоже дело хреново, выматерился от души, приготовившись к мордобою - резко изменились, угостили чем то, и отстали. оказывается русских там побаиваются, особенно выходцев с кавказа.
так что по разному бывает. но готовым нужно быть всегда, на уровне рефлекса.
если ты вышел из дома, если ты готов к приключениям, то приключения не заставят себя ждать, причем они будут горздо разнообразнее чем ты полагаешь. ладно, это было лирическое отступление. и последнее - по поводу алкоголя, травы и загулов с местными.
это без сомнения более опастно.
но гораздо более интересно.
собственно правил здесь не существует - слушай себя, и не бойся поступить так как хочешь. когда в 2 часа ночи недалеко от мариинска в придорожной кафешке ввалилась компания пьяных агрессивных гопников, которые отмечали приход из зоны своего приятеля, я подумал что мне тут хана и настанет. а еще через час, я был напоен, накормлен, снабжен деньгами и приглашен переночевать и сходить в баню. причем от чистого сердца. чудные оказались ребята.
"Вот и тут не существует Постум правил"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей