Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обсуждение политики на форуме: надо или не надо.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 232

Опрос: Обсуждение политики на форуме: надо или не надо. (39 пользователей проголосовало)

Необходимо ли снятие на форуме запрета на обсуждение политики?

  1. Да, необходимо. Без этого форум не форум. (7 голосов [17.95%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.95%

  2. Хорошо бы. Это добавит перца. (9 голосов [23.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 23.08%

  3. Давайте-давайте, я как раз в ФСБ работаю. (2 голосов [5.13%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.13%

  4. Нет, не надо, не хочу читать склоки по теме, которая не имеет отношения к путешествиям (15 голосов [38.46%] - Просмотр)

    Процент голосов: 38.46%

  5. Нет, не надо. Не хочу, чтобы форум закрыли из-за какого-нибудь придурка-экстремиста. (1 голосов [2.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.56%

  6. Мне все равно. (5 голосов [12.82%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.82%

Голосовать

#121 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2015 - 12:48

Ну что, давайте подводить итоги.

Я планировал дать подробные комментарии, но Tajhard и Йож всё расписали ещё лучше меня. Мне осталось только немного структурировать.

Что такое политика?
Во-первых, надо понимать, что понимается под запретом политики на форуме.
1. Правила пересечения границ,правила пребывания в стране, риски для путешественников, обусловленные действиями государственных органов, и прочие подобные темы - это темы про путешествия, полезные темы, и запрета на них никогда не было.
2. Стратегические оценки действий властей, их легитимности, степени кровавости хунт, законности выборов, личности политиков, пересказы теленовостей про "Грады", выжигающие многомилионные города, и пр. к путешествиям отношения не имеют. Но, как справедливо отметил Tajhard, провоцируют баталии, в которых не рождается ничего, кроме агрессии и обид.

В чём проблемы?
Проблема 1
Как модератор, отмечу, что такие обсуждения зачастую проходят горячо, азартно, люди теряют голову, и остановить это практически невозможно. Увещевания, письма в личку не работают, работает только закрытие темы, премодерация, бан на пару дней и прочие неприятные меры. Для вашего понимания, все конфликты, которые сейчас обсуждаются в теме про жёсткость модерирования, проистекают только из политических тем, и бан Булата, и бан rommel'я, и закрытие темы, где Динец отличился. Иными словами, практически все конфликты с модераторами - из-за политики.

 

Проблема 2
А ещё люди склонны принимать такие темы очень близко к сердцу и с форума уходить, если преобладает неприятная для них позиция. Или если модератор успел закрыть тему до того, как они поделились очень важной новостью, прочитанной давеча на совершенно надёжном сайте.

 

Rommel иронично написал, что слово "Новороссия" вызывает изжогу у модераторов. Да модераторам это слово безразлично. Но вот пользователи многие на него реагируют крайне болезненно. Я могу не разделять их чувства, но если мы из-за этого начнём людей терять, будет досадно.

Проблема 3
Наши "эксперты" по вопросам политики допускают довольно резкие заявления. Например, Динец в приснопамятной теме про армию заявил, что России армия нужна только для войны с собственным народом и карательных экспедиций против соседних стран. Ну и про правительство пару ласковых.

Как при обнаружении подобных дискуссий себя поведут люди, которым поручено отслеживать экстремистские сайты и принимать меры? Будут принимать меры, не будут? Я не знаю и, честно говоря, проверять не хочу.

Поэтому мы всегда были против обсуждения сюжетов из второй категории.

 

Как с этим жить?
Я бы предложил ещё раз договориться, что у нас форум про путешествия, и мы обсуждаем путешествия. Сюжеты второй категории не обсуждаем. Сюжеты первой категории обсуждаем спокойно и свободно.

Такой подход устраивает? Давайте определимся, да или нет. Если да, надо будет договориться, как мы будем разграничивать сюжеты первой и второй категории. Если нет, продолжим об основах.


  • Йож нравится это

#122 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 октября 2015 - 12:59

Собственно, об этом я и писал выше. Но банили то не за оценку кровавости хунт, а просто оттого, что модераторы склонны считать "обсуждением политики" вообще все что угодно. Вот еще тему про исламские страны закрыли, оказывается, лишь из-за того, что модератору показалось, что она вызовет срач.


  • rommel нравится это

#123 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2015 - 13:05

Ну вот давайте определимся, если подход правильный, то его зафиксируем и подумаем, как избежать ошибочных толкований на практике. Это следующим шагом будет.


  • Bulat нравится это

#124 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 октября 2015 - 13:48

С ее согласия - почему бы и нет. А без согласия думаю ты догадываешься что это поведение недостойное джентльмена.

Ну, тут у меня даже сомнений нет.

 

Но если меня попросят, я уверен на 100% что смогу написать абсолютно нейтральное описание этой поездки и этих мест. Если надо - с подробностями про политику. 

Я бы не отказался увидеть такое техническое описание. В свое время поленился съездить на палестинские территории, но если еще раз в Израиль загляну, то хотелось бы посетить. Нейтральность описания меня совершенно при этом не трогает. Если я туда поеду, я и сам увижу, что там к чему.



#125 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 октября 2015 - 14:06

2. Стратегические оценки действий властей, их легитимности, степени кровавости хунт, законности выборов, личности политиков, пересказы теленовостей про "Грады", выжигающие многомилионные города, и пр. к путешествиям отношения не имеют. Но, как справедливо отметил Tajhard, провоцируют баталии, в которых не рождается ничего, кроме агрессии и обид.

Ну, оценивать кровавость хунт и террористичность террористов никому при обсуждении той приснопамятной темы в голову не пришло. Тем не менее, баны огребли несколько человек. Что касается Градов, выжигающих города - то тут вопрос совсем не теленовостей, а элементарной безопасности. Ибо указать границу обстрелов этих самых Градов очень даже не вредно. Ибо при посещении того самого региона, одно название которого действует, как название Израиль на арабов, попасть под эти самые существующие только в теленовостях Грады очень даже возможно. Как и под ряд других смертоносных явлений природы давших название артсистемам. Причем это может случиться прямо в центре миллионного города.


Сообщение отредактировал rommel: 18 октября 2015 - 14:07

  • Bulat и NobodyThe1 это понравилось

#126 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2015 - 14:58

2. Стратегические оценки действий властей, их легитимности, степени кровавости хунт, законности выборов, личности политиков, пересказы теленовостей про "Грады", выжигающие многомилионные города, и пр. к путешествиям отношения не имеют. Но, как справедливо отметил Tajhard, провоцируют баталии, в которых не рождается ничего, кроме агрессии и обид.


Вопрос, у кого не рождается ничего кроме агрессии?
Мы хотим подстроить форум именно под них? Под тех у кого чуть чего сразу агрессия, и им становится насрать на правила и на мнение других людей?
Тогда это не форум путешественников а про цветочки и котики.

Такой подход устраивает? Давайте определимся, да или нет


Нет.
Я если пишу отчёт, могу высказать своё личное мнение по тому или иному поводу. Я просто так привык.
Подвергать отчёт цензуре ради того, чтобы его выложить здесь я не буду.
Имхо так же думают много кто, и это видно по "обилию" свежих рассказов тут.


Проблема 3

смешно и противно.

Сообщение отредактировал bserg: 18 октября 2015 - 15:06

  • Bulat, rommel и NobodyThe1 это понравилось

#127 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 октября 2015 - 15:05

Тогда это не форум путешественников а про цветочки и котики.

 

Как-то про козу позабыли


  • rommel и NobodyThe1 это понравилось

#128 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 октября 2015 - 15:07

Даёшь козу на форуме!!!:)

Тема рискует стать темой года!



#129 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2015 - 15:07

Мы хотим подстроить форум именно под них?

Мне казалось, мы хотели договориться так, чтобы всем было хорошо, а не решить, на кого наплевать. Нет?

В любом случае, скажите, пожалуйста, проще: вы за обсуждение любых политических тем, включая выходящие за рамки путешествий? Или мы на форуме сможем обойтись без этого?
  • Serge& нравится это

#130 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2015 - 15:09

Аскет, а какие политические темы выходят за рамки путешествий?



#131 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2015 - 15:12

Я выше привел примеры (сообщение 122). Йож тоже (сообщение 108).

#132 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2015 - 15:35

2. Стратегические оценки действий властей, их легитимности, степени кровавости хунт, законности выборов, личности политиков, пересказы теленовостей про "Грады", выжигающие многомилионные города, и пр. к путешествиям отношения не имеют. Но, как справедливо отметил Tajhard, провоцируют баталии, в которых не рождается ничего, кроме агрессии и обид.

Это?

Вообще-то, отношение к путешествиям всё перечисленное имеет. Про "Грады" исчерпывающе объяснил Роммель. Всё остальное - имеет отношение к взаимодействию между людьми, практически неизбежному во время путешествий.


  • Bulat нравится это

#133 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 октября 2015 - 16:00

В любом случае, скажите, пожалуйста, проще: вы за обсуждение любых политических тем, включая выходящие за рамки путешествий? Или мы на форуме сможем обойтись без этого?

 

Сколько можно ходить вокруг да около?

Большинство, думаю, согласно с тем, что писать о текущей политической ситуации в посещаемых  странах можно и нужно, и это не противоречит нынешним правилам.

 

А вот устраивать ли срачи на политические темы вообще - вопрос дискуссионный. Кто-то категорически против, кто-то за. В качестве компромисса можно выделить отдельный раздел и посмотреть, что получится. Если народу неинтересно, он сдохнет сам собой. если кто-то не хочет его читать - пусть не читает, его право.


  • rommel, bserg и NobodyThe1 это понравилось

#134 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 октября 2015 - 16:02

Ну а кто просил секса с козой: 


  • rommel, Йож, rainwitch and 1 other like this

#135 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 октября 2015 - 16:19

И это что, реально было удалено за нарушение правил?!! Кому-то из модераторов здесь привиделась зоофилия или разжигание национальной розни? Мне одному на этом видео видны только дурачащиеся дети?


  • bserg нравится это

#136 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2015 - 16:25

А вот устраивать ли срачи на политические темы вообще - вопрос дискуссионный.

Без выражения своей точки зрения на ситуацию, без дискуссии - далеко не всегда можно донести суть ситуации.

Скажем, я могу сухо, без эмоций и без оценок рассказать, что пережила в аэропорту Одессы 1 мая. И боюсь себе представить, какие выводы может вызвать мой рассказ. Если же я добавлю свой взгляд на эти события, расскажу, как на них реагировали люди, попрошу высказаться других участников - выводы могут быть совсем иными.


  • rommel нравится это

#137 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 октября 2015 - 16:26

Нет, это видео публикуется тут впервые. Первая же ссылка в гугле.


  • rainwitch нравится это

#138 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2015 - 20:07

 

     Причём, я просто хотел поинтересоваться мнением народа и обсудить, как надо себя вести в мусульманских регионах.. Сочли за провокацию, закрыли. 

 

 

Вот для этого и нужны модераторы. Чтобы темы типа "как вам шариат?" сносить. Даже если автор уверен что тут ничего такого...

 

 

 

 По сему, пока ещё не получается ответить "ДА" на эту фразу "обсуждать политическую обстановку (включая религиозную составляющую) где либо, если она влияет на путешествия, вроде никто и никогда не запрещал здесь на форуме".

 

"Нравятся ли Вам исламские законы (шариат) и традиции?"

 

Написал бы "Какие важные для путешественника проявления шариата и исламских традиций вы знаете\наблюдали?" - и проблемы бы не было. А ты открытым тесктом просил высказать личное отношение к религиозной теме. Какая польза для путешественника узнать что думают о шариате люди с нашего форума? Никакой.  


  • Serge& нравится это

#139 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2015 - 20:13

Какая польза для путешественника узнать что думают о шариате люди с нашего форума?

Эта информация очень пригодится при поиске попутчиков и вписок.



#140 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2015 - 20:27

Эта информация очень пригодится при поиске попутчиков и вписок.

 

Это если вопрос ставить в духе "Какие  проявления вы знаете\наблюдали?". И тут ни у кого не возникло б идеи закрывать тему. А если " нравятся ли вам" - это скорее всего будет не список проявлений (действительно полезный), а срач.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей