Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Таблички для общения в Китае.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 246

#141 Rebel

Rebel

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Пути

Отправлено 14 сентября 2013 - 11:11

Ахаха, да есть у Китайцев такая особенность встать кучей вокруг тебя и наблюдать за тем чем ты занимаешься :D Мы в таких случаях показывали табличку "У меня все в порядке, спасибо. Мне не требуется никакая помощь." Частенько работало :)

#142 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 14 сентября 2013 - 12:58

Я уже представил, как ты несколько раз повторяешь "ти чио, тюпой" в неправильной тональности, а затем показываешь соответствующую табличку.
Нет смысла учить ругательства на языке, которым не владеешь. Всем тут рекомендую забросить таблички и учить тоны. Их всего-то четыре. Лучше сразу, чем потом все слова раскидывать по полочкам и заучивать заново.

Я уже представил, как ты несколько раз повторяешь "ти чио, тюпой" в неправильной тональности, а затем показываешь соответствующую табличку. Нет смысла учить ругательства на языке, которым не владеешь. Для поднятия самооценки можно по-английски обматерить трёхэтажно, или на любом другом языке. Так например африканские и арабские дети себе самооценку поднимают. Проверенный способ.

Всем тут рекомендую забросить таблички и учить тоны. Их всего-то четыре. Лучше сразу, чем потом все слова раскидывать по полочкам и заучивать заново
Табличками в Китае пользовался только при покупке билетов - писал название населенного пункта, номер поезда, время и "жесткое сиденье". Писать, кстати говоря, тоже надо уметь - есть строго определенный порядок черт, без него каракули вряд ли поймут.
  • denwer нравится это

#143 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2013 - 14:40

На выбор:
чего уставился? 瞅我干啥
пожалуйста, не надо постоянно на меня смотреть 请不要盯着我看

При запасе слов меньше сотен тоны для попугаев. Здесь никто и не собирался китайский учить. Таблички полезней.

#144 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 сентября 2013 - 20:36

- писал название населенного пункта, номер поезда, время и "жесткое сиденье". Писать, кстати говоря, тоже надо уметь - есть строго определенный порядок черт, без него каракули вряд ли поймут.

как ты узнавал номер поезда и время? как написать Хардсит?тут есть - http://www.travelchi...m/china-trains/, ты им пользуешся? а если инета нет рядом? я тут в Кунmине 5днеи искала инет, без китаиского паспорта не пускали

Сообщение отредактировал med: 14 сентября 2013 - 20:51


#145 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 сентября 2013 - 21:15

На любом вокзале продается книжка расписание поездов. Там и номера, и время, и цены. Стоит меньше 10 юаней.

#146 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 14 сентября 2013 - 21:58

На любом вокзале продается книжка расписание поездов. Там и номера, и время, и цены. Стоит меньше 10 юаней.


Полностью на китайской или какой-то минимум дублирован на английский??

#147 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2013 - 22:01

Полностью на китайской или какой-то минимум дублирован на английский??

на китайском

#148 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 сентября 2013 - 22:02

при условии, что у меня есть карты, меня устроит любои.
+ Урумчи и Ланчжоу можно добится практически от любого китаица, чтоб он написал иероглифы, или показал в расписании. я буду говорить "Во чи нали Урумчи. Нали джели урумчи?" а на все вопросы кивать

#149 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 14 сентября 2013 - 22:09

1. мягкий спальный (soft sleeper - 软卧),
2. жесткий спальный (hard sleeper - 硬卧),
3. мягкий сидящий (soft seat - 软座)
4. жесткий сидящий (hard seat - 硬座)

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 14 сентября 2013 - 22:19

  • denwer и romchyk это понравилось

#150 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 сентября 2013 - 22:53

cnacu:)o

Как позвонить из Китая в Россию? телефона у меня нет, денег на Скаипе тоже, но есть наличка, просить телефон у китаица не хочу

как будет "я хочу позвонить в Россию. Где находится телеком?"

Paveleon, спасибо

Ахаха, да есть у Китайцев такая особенность встать кучей вокруг тебя и наблюдать за тем чем ты занимаешься :D Мы в таких случаях показывали табличку "У меня все в порядке, спасибо. Мне не требуется никакая помощь." Частенько работало :)

да, сегодня мне эта китаиская наблюдательность пригодиласьтак ка я постоянно оставляю все веши (пассивная благотворительность нуждаюшимся) сегодня дети в парке сперли у меня кое что большое и красивое. и штука в том, что все люди в парке это видели ( ну как большое- размером с 2 ладони в длинну, оранжевого цвета) и когда я через час!! вернулась, и начала искать куда это могло дется- китаицы быстренько сообшили мне, что дети всяли поигратиь, уташили вон туда.. стали опрашивать друг друга в парке где эти дети, и через пол-часа нашли эту штуку, дети ее бросили.2) и вечером, я стою, просто, ну и китаец ходит вокруг меня и смотрит. но этот вспомнил фразу "до ю неед маи хелп?" и в сочетании с дневными событиясми, и твоим постом, я поняла, что это просто наблюдательность.

#151 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 17 сентября 2013 - 17:35

Доброго времени суток!
Прочитала всю тему, но часть иероглифов почему-то не отображается.
Не хватает нескольких фраз для поездки:
1. Несколько километров в этом направлении мы тоже можем проехать (ну или как-то так, для автостопа)
2. Остановите здесь/ у знака пожалуйста. (имеется ввиду знак на котором указана развилка или другая дорога или поворот в насел.пункт)
3. Где по близости я могу купить.....?
4. Скажите, как добавить ввод латиницей? (нужна фраза, чтобы в инет-клубе можно было перевести комп на английский)
5. Сколько стоит 1 час/ полчаса использования интернета?
6. Сколько стоит комната и когда чекаут?
7. Напишите пожайлуста
Спасибо!)

А может кто-нибудь знает как написать стандартную фразу для автостопа на тибетском?
И ещё я так и не поняла на каком говорят уйгуры в Китае и какую письменность используют.

#152 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 сентября 2013 - 16:21

1. Несколько километров в этом направлении мы тоже можем проехать
我们也可以往这个方向走几公里
2. Остановите здесь/ у знака пожалуйста
请在这里停车 / 请在路标那儿停车
3. Где поблизости я могу купить.....?
这附近上哪买……?
4. Скажите, как добавить ввод латиницей? (нужна фраза, чтобы в инет-клубе можно было перевести комп на английский) -- фраза не нужна, достаточно нажать (не держать) shift
5. Сколько стоит 1 час/ полчаса использования интернета?
上网一个小时多少钱?
上网半个小时多少钱?
6. Сколько стоит комната?
房间多少钱?
когда чекаут?
几点退房?
7. Напишите пожайлуста
请写下来

По решению съезда представителей тюркского населения Восточного Туркестана, собравшихся в Ташкенте в 1921 году уйгуры получили название и стали говорить на уйгурском языке.
В Синьцзяне для уйгурского языка используется реформированный арабский алфавит.

Тема когда-то пострадала от усовершенствования форума.
  • gonso нравится это

#153 gonso

gonso

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петребург

Отправлено 18 сентября 2013 - 16:36

По решению съезда представителей тюркского населения Восточного Туркестана, собравшихся в Ташкенте в 1921 году уйгуры получили название и стали говорить на уйгурском языке.
В Синьцзяне для уйгурского языка используется реформированный арабский алфавит.

Спасибо за перевод. Значит уйгурский вообще отдельно ото всех и не арабский и не китайский..

Может у кого-нить есть какие-то фразы на уйгурском для стопа? В этой теме нашла только одну стандартную для автостопа.

#154 med

med

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 сентября 2013 - 04:36

а куи, куи- это уходи? как будет просто "Уходи ( звучание)
и "пожалуиста

и "мне не нравится когда вы на меня смотрите"- думаю работать не будет, они просто удивятся и будут смотреть почемы мне не нравится, это непонятно и м.б. обидно

я хочу сказать "Меня бесит, что вы на меня смотрите. в Китае ВСЕ( КАЖДЫИ) на меня смотрит, так как я иностранка. я - как будто Зоопарк. уходи, пожалуиста. спасибо." ( тоже как звучит)

напиши отдельно слова (как звучат), таблички не надо, я не хочу чтоб они подходили и читали
бесит,
смотрите,
на меня.
в ( китае) ,
все( каждыи),
иностранец
как будто
зоопарк

#155 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2013 - 15:59

Не знаю "куи, куи", может это 滚 (гун, конечный "н" может и смазаться в "и") убирайся, катись. Но один слог никто не поймет. К тому же это очень грубо, как проваливай (в оригинале слово грубее, но нарушает правила - прим. модератора).
Лучше
Пожалуйста 请 цин (цхин, чин, чхин)
уходи, иди 走开 цзоукай (дзоукхай)
请走开

Все равно таблички лучше. Издаваемые иностранцем звуки воспринимаются как мяуканье кошки, пока не произнесешь несколько понятных слов.
Ты для них и есть обезьяна в зоопарке, ничего личного. Твоя фраза ниже, особенно показанная по словам с подходящей мимикой вызовет восторг и толпу. Спустя немного придет милиция и всех разгонит. В промежутке можно собрать денег в шляпу.

Только уповать на культурие. Вроде такого:
盯着别人看不礼貌,请注意素质
Пялиться на человека невежливо, пожалуйста, соблюдайте культурие.
(Это я для смеха так перевел, по-китайски это Марьиванна и первокласники)
Или пугать властями:
别看了,再看我就打110
(Кончай смотреть, еще посмотришь, вызову милицию)

Твоя фраза:
你们都盯着我看,我烦死了。在中国大家都盯着我看,就因为我是外国人。我们又不在动物园。请走开,谢谢!
пялитесь 盯着看 динчже кхан
смотрите 看 кхан
я 我 во
в Китае 在中国 цзай чжунго
все 大家都 дацзядоу
иностранец 外国人 вайгожень
мы ведь не в 我们又不在 вомэн йоу буцзай
зоопарк 动物园 дунвуюэнь
Но вслух говорить без толку, см. выше.

#156 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 сентября 2013 - 12:17

Какой-то тихий ужас :)
Хотя я китайским два года уже интересуюсь (не могу сказать что учу систематически, но кое-что запомнил), но говорить и те более понимать на слух - безнадежное дело. Но умение писать иероглифы и понимание простейшей грамматики китайского помогало общаться с помощью словаря в телефоне и блокнотика. По крайней мере, читал вывески, покупал билеты без проблем и даже "договаривался" таким образом с хозяевами гостиниц :)

#157 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 20 сентября 2013 - 12:55

а почему тебя в китае это бесит. а в индонезии не бесило?
мне вот показалось китайцы наоборот крайне быстро удовлетворяют свое любопытство.
ну собрались, постояли полчаса. посмотрели. и разошлись потеряв интерес.


почувствуй себя суперзвездой. школа избавления от тщеславия)

#158 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 сентября 2013 - 10:19

В Маньчжурии нам 1 китаец написал табличку. Все кто её читал смеялись и что то пытались спросить,хотя там все написано. Потом в Харбине русскоговорящий китаец объяснил,что вместо фразы "нет денег" написано "хоббит". Поэтому больше ни 1 китайцу не доверю такое дело. Получалось так: Здравствуйте,мы путешественники из России. Мы едем в город Х и у нас нету хоббита...

#159 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 сентября 2013 - 13:00

Потом в Харбине русскоговорящий китаец объяснил,что вместо фразы "нет денег" написано "хоббит".


Гм! Учитывая что слово "хоббит" не китайское, там должны быть какие-то иероглифы, имеющие другое значение....

#160 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 сентября 2013 - 13:39

哈比人 хабижень хоббит. Нет значений, хаби-человек и все. 哈 это сокращение для Харбин или Казахстан, или ха-ха. И правда смешно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей