Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аналогично "Отмазке года"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#61 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 января 2007 - 15:18

попутчица
Спасибо)

#62 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 16:24

Bestia, не переживайте - оно у меня в цитате осталось.

#63 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 17:04

Сами разве ж не такие были


Не знаю, как вы. А я "не были". Если нет ответственности, нет способности зрело принимать решения и отвечать за них, зато есть инфантильность a-la "я родителям ничего не скажу, чтоб не ругали, боюся!но маршрут оставлю, вдруг чего - пусть они меня ищут", имхо стоит подождать с путешествиями пару лет. Путешествия не убегут, авось и зрелость появится.
Либо жестко "папа, мама, я в Хабаровск" и сам отвечаешь за себя. Либо... нефих. А то ерунда получается.

#64 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 17:12

Вот это ему уже вежливо объяснили, а он написал, что понял. Теперь думает. Чего человека мордой об асфальт возить? Человек обратился за помощью и советом, а в ответ - склочные наезды. Он умнее от них станет? Опытнее? Более зрелым?

Мне кажется, предназначение этого форума далеко не в том, чтобы опытные путешественники и зрелые личности чморили начинающих и менее зрелых. Если я не могу дать доброжелательный совет или считаю вопрос глупым, я, скорее, промолчу.

#65 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 17:35

Кстати, он это не писал, это я предположила.

Не вы одна это предположили, прочитав его пост где-то там (лень искать).

Я думаю, что очень самонадеянно писать о том, что в 16 лет ВЫ были зрелым и самодостаточным человеком.

Я этого не пишу. Но элементарные понятия о мироустройстве и какая-никакая самостоятельность у меня уже были. А вот стопа еще не было. Появился через пару лет.

#66 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 12 января 2007 - 17:49

Когда я поехал "впервый раз", то сразу на Грушинский (1000 км в один конец), родители были в Крыму и узнали уже по-факту возвращения.
Потом поехал в Питер. Фура сломалась, чинились в Чудово при свете фонарика...
Приехал на вписку (тел. дал Макс Штыб, а я его оставил маме), хозяин открывает дверь и кричит громко на всю квартиру: "Ура, к нам доехал тот самый Григорий Лапшин из Дубны, которому мама уже восемь раз звонила!!!"

Тогда еще моб. не было!

По поводу "воспитания одителей" вариант:
может поискать ЯНдексом и распечатать им страшные истории как грабят-насилуют-бьютморды на вокзалах, в вагонах, на автостанциях и т.п.? Ведь по-статистике именно на общественном транспорте всякого попадалова гораздо больше, чем при поездке автостопом!
ну и т.п.:
Если говорят "купишь машину, тогда и поедешь на своей" - распечатать из и-нета рассказы всяких водителей, как их грябят, воруют и т.п.
Если говорят "сиди дома, целее будешь", то предъявить статистику "для тех кто дома", что гораздо больше алкоголиков, нарков, суицидников и т.п. именно среди "домашних детей".

#67 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2007 - 18:04

Имхо, самый правильный совет уже дали, и даже не один раз - сначала поездить ничего не говоря, а потом поставить перед фактом.

#68 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 18:40

Не вы одна это предположили, прочитав его пост где-то там (лень искать).


А я и не претендую!!! Я мальчика защищаю :) :thumbup:

#69 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 20:50

100% нефиг наезжать, парень молодец!
Это сейчас всем кажется ,так просто вдали от дома в незнакомом месте находиться.
Не так уж и много подростков имеют опыт в туризме, в ночных поездках или например не ведут ночной образ жизни(пойти к другу или подруге и вернутся утром или ночью). Для кого то может показаться простым решением взять и поехать кудато, кому то это покажется крайне смелым решением к которому надо подойти максимально серьезно.
Лично я пошел в поход первый раз только в прошлом году, автостопом сам поехал впервые на прошлой неделе, и когда я вышел из автобуса(ночью) в населенном пункте где я не разу не был , мне чесно говоря было как минимум страшно, я шел по трассе и думал "какого **** я тут делаю, ведь мог взять билет до дома" :ph34r: , но это был интересный опыт, что то вроде вызова самому себе=)
Поэтому опасения парня вполне нормальны , и говорить, что у него нет ответсвенности - глупо. Он подходит к делу правильно, пытается предусмотреть все варианты, проиграть все возможные сценарии.
Не чего не боятся только дураки B)

И вообще пошел офтоп!!! :poster_offtopic:

Если есть добрые пожелания , предложения или советы то пишите , может именно от вас зависит успех его первого автостопа :thumbup: а если нет , то нефиг...

Сообщение отредактировал Пушистый Демон: 12 января 2007 - 20:54


#70 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2007 - 21:12

Кстати, насчет советов - у меня помнится после прочтения Кротовской "ПВП" сложилось впечатление, что с водителем нужно постоянно разговаривать. После чего я заготовил кучу рассказов, которые выдавал нонстопом%) Дык вот - это не правильно. Во-первых должен быть разговор, а не монолог. Во-вторых некоторые водилы может и не хотят разговаривать, а просто подвозят - по-моим наблюдениям характерный признак этого достаточно громко включенная музыка - не стоит ее перекрикивать, пытаясь завязать беседу%) Некоторые водилы просто не шибко разговорчивыми бывают - опять же не надо к ним лезть со своими беседами - можно поробовать пару раз завязать беседу, если не получается, то можно просто ехать молча - вполне нормальное развитие событий.

Еще - если нет уверенности, что водитель правильно понял твою "сущность" - то бишь, что ты едешь за бесплатно, лучше об этом как-нить ненавязчиво намекнуть в беседе. Чтоб потом не было проблем с этим.

#71 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 января 2007 - 21:28

Если есть добрые пожелания , предложения или советы то пишите , может именно от вас зависит успех его первого автостопа :thumbup: а если нет , то нефиг...


У меня есть!!!
даёшь первый стоп - на эльбу :D
не пожалеешь ;)
да и попутчика думаю не сложно на сеё мероприятие найти ;)

#72 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 января 2007 - 21:43

Ромео
Наверное надо попробовать.Ты в первый раз стопом ехал один?
Блин...Наслушался тут вас,даже лета ждать не хочется...А зимой ездить...Как-то страшновато)Холодно,темно и жутко)

Первый раз с барышней. Второй раз один (к бырышне). Третий опять с барышней.
Меня так же, как и тебя, зимой на стоп пробило. Дотерпел только до марта. Было уже тепло, клево.
У тебя есть автоспопствующие друзья? Тащи их на трассу. Едь с более опытным человеком и ничего не случится.
Говоришь, что зимой холодно. Это разве зима? +1 на улице! Едь пока не похолодало, либо жди весны.
Если что пиши в личку. Удачи!

#73 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 22:06

Здравствуйте!
Это не Пушистый Демон, это - его папа:)
Хочу вставить свои 5 копеек. Полагаю, что мне чувства родителей все же ближе и понятнее хотя бы в силу того, что у меня у самого 2-е достаточно взрослых детей.
Да, я регулярно переживаю за своих детей. Более того, я переживаю даже в том случае, если они просто уходят куда-либо, не предупредив.
Поймите правильно: не так важно, куда именно пошел человек. Важно то, чтобы он был жив и здоров. А если меня предупредил ребенок (ха-ха, 20-летний такой ребеночек :)), что придет в 2 часа ночи, то я, как партизан, буду сидеть и молчать в тряпочку до 2 часов. А вот если он не приходит - я начинаю нервничать. Дело в том, что и посреди крупного города можно легко попасть в историю. Бывало, и на переходах сбивали пешеходов насмерть, и менты ни за что, ни про что забирали людей, и вообще много всего может случиться....
ОК, постараюсь резюмировать: хотите жить в согласии с родителями - предупреждайте их. Уехали - ок. Звякните им на след.день, скажите, что живы, здоровы. Нет денег на переговоры - дайте СМС. Или хотя бы бип в определенное время. Никто из вас от этого не умрет, а вот родителям - спокойнее. Если же это бьет по вашему чувству собственного достоинства (чего ж это я, такой крутой и самостоятельный, должен отчитываться?!), то посмотрите на это с другой стороны: ваши родители не круты, не молоды и вообще, по сравнению с вами, просто жалко выглядят.... Так пожалейте их, позвоните!

Когда мы уезжаем куда-либо, мы обязательно ставим друг друга в известность о своих передвижениях.
И всем спокойнее - и тем, кто дома ждет (знает, что все ОК), и тем, кто едет (знает, что дома известно, где он и что с ним).

По поводу самостоятельности: взрослость человека определяет вовсе не возраст. Думаю, что лишь тот, кто может отвечать за свои (а зачастую и за чужие) поступки, может считать себя взрослым, самостоятельным человеком, личностью.
И еще: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Вот и все.
Уважай чувства родителей, и, если они видят в тебе не малолетнего придурка, а личность, они всегда будут уважать тебя и твои чувства. А чтобы быть личностью, надо постараться...

Сообщение отредактировал Пушистый Демон: 12 января 2007 - 22:09


#74 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 января 2007 - 23:01

По поводу самостоятельности: взрослость человека определяет вовсе не возраст. Думаю, что лишь тот, кто может отвечать за свои (а зачастую и за чужие) поступки, может считать себя взрослым, самостоятельным человеком, личностью.
И еще: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Вот и все.
Уважай чувства родителей, и, если они видят в тебе не малолетнего придурка, а личность, они всегда будут уважать тебя и твои чувства. А чтобы быть личностью, надо постараться...


+1 Спасибо, нам важно Ваше мнение!!!!! :clap: :clap: :clap:

#75 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 января 2007 - 02:17

Гспода,спасибо вам всем огромнейшее)Пока тепло и идет дождик проедусь наверное в ближайщее время,до лета терпеть не получается...:)
Bestia Silvery_Lynx
Я вас оч.понимаю,будь я на вашем месте,возможно реагировал бы так же,вам тоже огромное спасибо.
Папа Пушистого Демона
Респект)попутчица уже выразила вам свое мнение относительно вашего мнения(тавтология какая-то...)Кароче я думаю что мне ваше мнение очень необходимо)
Dozhdik
Эльба...Когда ближайшая?И где?
Пушистый Демон
Спасибо,ты очень помог,как человек который недавно начал ездить автостопом.
Ну все...Осталось быстро разгрузится с учебой и на трассу)
Миллионные всем спасибы,я действительно очень благодарен за то что вы мне дали так сказать согласие и благословение)))Просто я до написания этой темы был не совсем уверен,говоря точнее я не знал насколько сильно я хочу на трассу.Теперь понял что очень хочу.Зверски хочу и дико хочу...:)А еще мне снился сон)Что я иду зимой пешком по трассе по выезду из города по Новомосковскому тракту,и подхожу к посту ГАИ.За спиной почему-то висит только гитара,а передо мной идет какой-то чувак с рюкзаком...:)Вот так вот.

#76 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 января 2007 - 12:08

Serge&
Ага)Впринципе так и планировал)Спасиб)

#77 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2007 - 13:49

Я думаю, что разные высказывания тоже хороши, ведь на дороге стопщику придётся столкнуться с разными людьми, а сколько людей, столько и мнений...:)

#78 Roman Ekb

Roman Ekb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 января 2007 - 05:18

попутчица
Абсолютно аналогично))

#79 Mazur

Mazur

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 01:23

Я первый раз просто проехал по кольцевой с другом(у него уже был автостопный опыт), потратил на это пару часов, почуствовал какого это и расcказал родителям. А потом с каждой поездкой увеличивал расстояние и ничего (почти) не скрывал. Постепенно привыкли :) Удачи тебе.

#80 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2007 - 03:35

Когда начал читать первые посты этой темы (ну минут 10 назад :)) ) чуть не сорвался покатать.. глянул в профиль - поостыл.. ё-бург далековато. :)

из мыслей которые тут были высказаны - понравилось две... первая - начни с малого. вторая - найди учителя. (сам начинал в одиночку, но у меня родители посговорчивее.)

из невысказанного.... первая (алучше еще вторая и третья) трассы должны дублироватся общественным транспортом... тоесть идти вдоль железки, или по ним должны ходить автобусы.

варианты "не обмана но хитрости"

1 - вы с товарищем уехали в соседний город, но опаздали на последний автобус "случайно" :). едете стопом.. товарищщ опытен.

2 - вы едите опять-же недалеко, изучаете расписание последнего автобуса.... и вместо осмотра города осматриваете трассу. тогда последний автобус будет вашей страховкой и гарантом..... (не забудьте дойти до остановки.. не все автобусы останавливаются на перегонах)

в первом случае вы строчите маме смски из каждой машины ... во втором готовите красочный рассказ про мирную жизнь свинопаса подвозившего вас от порога до порога из альтруистических соображений.

короче... советов уже много, и рассуждения я смотрю идут грамотные... дерзай.. почему-то мне кажется, что у тебя получится...

bestia. ну ненадо ругатся а особенно в теме.... мне теперь весь тред про твой необоснованный наезд из 18 писем выковыривать.... да плюс еще наказание выставлять.... фу.. бяка... нехочу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей