Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


путешествие по Китаю в ноябре


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 158

#61 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 сентября 2010 - 23:26

а что, в деревне реально найти ночлежку с комьютером? как? :blink:
о китайских хостелах и прочих недорогих ночлежках. хотелось бы знать заранее, где их искать.

Совсем в деревне - нереально, но не думаю, что у вас таковых будет много на пути. Стандартно - самые дешевые ночлежки у вокзалов, но в инете их нет. Бывает, "бабушки", как и у нас, стоят. А вообще - постарайтесь достать LP: прочитанный список дешевых ночлежек необычайно укрепляет веру в свои силы, когда ты въезжаешь в город вечером или в плохую погоду, или искать неохота. Да и вообще здорово облегчает жизнь.

#62 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 17 сентября 2010 - 01:13

постарайтесь достать LP: прочитанный список дешевых ночлежек необычайно укрепляет веру в свои силы

слышала, что в LP перечислены не самые дешёвые ночлежки. в среднем - 40 уюаней. но можно ведь и в 15 уложиться и даже в 5!

#63 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 17 сентября 2010 - 01:18

куда подевался только что присутствующий здесь пост с некоторыми иероглифами, обозначениями полок в поезде и вопросом про климат?
зачем грохнули, верните на место пожалуйста!

Возвращаю :)

Международные хостели ищутся на обычных сайтах типа www.hostelworld.com www.hostels.com www.hostelbookers.com и подобных.
Самые дешёвые гостиницы информации о себе в интернетах и вывесок на английском не имеют и находятся визуально, как правило, рядом с вокзалами.

Да, ещё полезный именно для Китая сайт - http://www.sinohotels.com
Есть еще http://www.zhuna.cn/ - много предложений, но только на китайском, можно перевести с помощью гугла.

Насчёт поездов и билетов: официальный сайт китайских железных дорог http://tielu.org/, также полезные сайты http://qq.ip138.com/train/, http://search.huochepiao.com/ - там актуальная информация по ценам и наличию билетов.

Я буквально недавно открыл для себя грандиозный проект http://www.o.cn/ - трёхмерные карты городов с подробнейшей информацией практически о каждом интересном здании.

Гостиницы можно опознать по вывескам, на которых будут встречаться такие иероглифы: ??, ??, ??, ???.
Вообще, мне кажется стоит запомнить несколько знаков перед поездкой. Я сейчас усиленно их изучаю, но они забываются с той же скоростью что и запоминаются... :)

Где-то в сети находил список самых необходимых слов:

1. ?? w?ng ba = интернет-кафе
2. ? n?n = мужской
3. ? n? = женский
4. ?? g?ng c? = общественный туалет
5. ?? zh? s? = сдаётся жильё
6. ?? L?n zh?u = эдесь можно раздобыть вкусную лапшу
7. ? x? = прачечная
8. ??? q? ch? zh?n = автобусная остановка
9. ??? hu? ch? zh?n = ж/д станция
10. (?)?? (f?i) j? ch?ng = аэропорт

Ещё полезно запомнить - ? shang (верх), ? zhong (середина) и ? xia (низ). Помогают отличить полки в вагоне :)

А в ноябре там в горах (не в Ченду и Ланжоу!!!) действительно холодно да еще и ветер. На любителя в общем.


Насколько я понял, имеются в виду высокие горы на подъездах к Тибету. А какой климат может быть в это время в более низких горах, например в Хуашане (2100м, Шэньси) и Хуаншане (1800м, Аньхой)? Мы собираемся туда тоже в ноябре, но только если там не будет сильных морозов. Если кто-то был там, подскажите пожалуйста. И вообще, в какой части центрального Китая ноябрьский климат наиболее приятен?

#64 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 сентября 2010 - 10:20

слышала, что в LP перечислены не самые дешёвые ночлежки. в среднем - 40 уюаней. но можно ведь и в 15 уложиться и даже в 5!

Пожалуй, нет - в основном самые дешевые там присутствуют, за исключением совсем уж грязных притонов. Впрочем, это вопрос очень неоднозначный и многие действительно обвиняют ЛП в некотором чистоплюйстве. Но насчет 5 юаней я ничего не слышал, думаю, это точно не в 2010 году. 15 - возможно, и скорее только в западной части Китая, в глубинке. В Tiger Leaping Gorge такие есть, и в ЛП они указаны ;-)

#65 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 сентября 2010 - 10:39

А какой климат может быть в это время в более низких горах, например в Хуашане (2100м, Шэньси) и Хуаншане (1800м, Аньхой)? Мы собираемся туда тоже в ноябре, но только если там не будет сильных морозов.

На Эмейшане уже в сентябре очень холодно, в октябре часто лежит снег. В обсуждаемых горах я в это время не был, но, полагаю, ситуация примерно такая же.

#66 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 сентября 2010 - 11:02

можно ведь и в 15 уложиться и даже в 5!

- да, вряд ли. Я видал самое дешёвое 5-8, но это имелись ввиду жёсткие ночлежки для рабочих с 2-ярусными кроватями по многу человек в комнате. Вас в такие не пустят, да и сами не захотите. Реально самые дешёвые синглы стоят от 20. А если сравнивать с международными хостелами, указанными в ЛП, то разница больше не столько в цене, сколько в условиях. За 30 юаней в хостеле вы будете жить в 4-10 - местном дорме, а в китайской гостинице - в отдельном номере.

6. ?? L?n zh?u = эдесь можно раздобыть вкусную лапшу

- так это же просто название города Ланчжоу! Просто часто на чифанных написано типа "Ланчжоусская лапша", так же, как и "Сычуанская жратва", например :D
Нужно тогда добавить в конце иероглиф "лапша" ? - mian.

8. ??? q? ch? zh?n = автобусная остановка

- обычно всё же автостанция.

#67 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 17 сентября 2010 - 12:14

Я видал самое дешёвое 5-8


Самый дешевый гест, который я видела - это дорм в Ченгду, за 15 юаней, самый дешевый сингл в ночлежке - в Батанге за 10 ю. Но что это был за сингл...песня просто: отличная слышимость (а вы представляете, что там за контингент), сыро, грязно, но по слухам аже электричество водилось когда-то - я не застала. В том же Ченду за 10 юаней можно взять койку в привокзальном отеле - судя по фото ничего так, в реальности не знаю.

В среднем лучше ориентироваться на 30-35 сингл в гесте, где скорей всего и бесплатный комп с инетом и вай-фай будут и компания подходящая. Или 40 за дабл, если вы вдвоем будете - вдвоем вообще дешевле выйдет.

А какой климат может быть в это время в более низких горах, например в Хуашане (2100м, Шэньси) и Хуаншане (1800м, Аньхой)?

На счет гор пониже в тех краях не знаю, но на 2000-2500 в предтибетье днем был легкий плюс, усиливающийся солнышком, а ночью в районе -15

#68 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 сентября 2010 - 17:21

Вас в такие не пустят, да и сами не захотите

Мне однажды пришлось заночевать в шахтерской деревне, где-то под Датонгом. Комната стоила как раз юаней 10, и всего их в отеле было две. Соответственно, всех живших там до этого работяг, человек десять, хозяева согнали в оставшуюся, так сказать, "во избежание" :) Грязь и угольная пыль там были несусветные, потертый черный спальник к утру сиял цветом воронова крыла как новенький :)))

а ночью в районе -15

В такую погоду только в Австрию, поближе к глинтвейну :)

#69 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 17 сентября 2010 - 18:09

В Tiger Leaping Gorge такие есть, и в ЛП они указаны ;-)

не, в TLG не хочется.
выбрала себе примерно следующий маршрут - Куньмин - Дали - Лицьзян - Байша...


Марина, подбившая-таки меня отправиться в путешествие по Юньнани, подскажите, пожалуйста, что ещё можно посмотреть в тех краях :)

#70 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 17 сентября 2010 - 18:15

сыро, грязно, но по слухам аже электричество водилось когда-то - я не застала.

всё понятно. буду ориентироваться на 20-30 юаней в сутки.

насколько безопасно оставлять в хостеле вещи без присмотра? (имеется ввиду вариант - по приезду заселиться, кинуть рюкзак и уйти гулять по городу до вечера. обнаружу ли я свои вещи в целости и сохранности, когда вернусь?)

тот же вопрос по поводу вещей без присмотра в поезде.

#71 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 17 сентября 2010 - 18:28

Вещи без присмотра в поезде - как повезет. Мне везло, кому-то из того же вагона нет.
В гесте обычно безопасно, в плюс-минус приличном котайском отеле - более-менее тоже. Сильно ценное - ноут, камеру, деньги, карточки, документы - всегда с собой - остальное не важно.

В юннани - из того что вы перечислили - обязательно. Плюсом я бы посоветовала Шангри-Лу - она повыше и похолоднее (до 0-5 ночью), но там меньше туристов, места обалденые опять же. Озеро Лугу - если хорошая погода. Тут кто-то вроде то ли ездил то ли собирался - посмтрите в этом форуме по Китаю....
Если совсем на юг забираться, то Пуэр - особенно если китайские чаи любите.
Я проезжала год назад срезкой мимо Куньминя - помотрите карту - Дали-Линцан что ли - Лаос....Там еще только строилась дорога, но места обалденно красивые и иностранцв там за диких зверушек держут...

http://fotki.yandex....-m/album/90520/
http://fotki.yandex....-m/album/90100/

тут немного фото. Ну и пчитай в моей тее в форуме "В дороге" - я правда не помню что ух там писала-)))

ПС 20-30 - это зачастую после торговли, цену заранее иностранцу называют хорошо если тоько в 2 раза больше нормальной

#72 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 сентября 2010 - 20:38

не, в TLG не хочется.
выбрала себе примерно следующий маршрут - Куньмин - Дали - Лицьзян - Байша...

Так, буду вас сбивать и искушать :)
На Байшу особо не надейтесь - если мы говорим об одном и том же, это такая мелкая деревня, довольно интересная, правда, но туристическая настолько, что в нее даже вход теоретически платный (на практике деньги никто не собирает). Там другие деревни есть вокруг, не упомянутые в ЛП, вот они даже лучше. Лиджанг - да, обязательно, а вот Дали - я бы хорошо подумал. Вообще, это очень модерново восстановленный город, сплошная бутафория. Не могу сказать, что смотрится совсем плохо, но аутентичности там нет, и до уровня Лиджанга ему далеко.
А вот до Шангрилы я бы рекомендовал доехать. Он правда тоже довольно бутафорский, но 1 - там очень красивая дорога, 2 - там уже очень чувствуется Тибет, и сможете зацепить кусочек этой культуры, особенно если съездите в одну из деревень в окрестностях на велике. Плюс монастырь - в качестве первого тибетского - сразит наповал :) Сейчас здорово улучшились дороги и из Ш-лы можно вернуться в Куньмин ночным автобусом. (Я так понял, что больше Тибета у вас в планах нет?)
НЕ РЕКОМЕНДУЮ TLG. Вообще-то это самая классная вещь в регионе, но ноябрь точно будет не сезоном, дорожки размоет, и там только что убиться на скалах.

#73 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 сентября 2010 - 21:05

20-30 - это зачастую после торговли, цену заранее иностранцу называют хорошо если тоько в 2 раза больше нормальной

Соглашусь лишь отчасти, особенно по Юньнани. Все не так кровожадно: в хостелях и ориентированных только на иностранцев гестах цена фиксирована, не завышается и не уторговывается, ну если только совсем неприлично разныться, а в местных гостиницах тоже часто сразу называют адекватную цену, чтобы ты не пошел смотреть дальше. В общем, цены завышают, но не вдвое, а на 10-30%, и далеко не всегда.

Сообщение отредактировал Tramper: 17 сентября 2010 - 21:06


#74 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 18 сентября 2010 - 00:39

А ещё пишут что там есть Байшуйтай (белые водяные террасы)

#75 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 18 сентября 2010 - 02:53

спасибо всем пребольшущее за советы и рекомендации по маршруту - это мне помогает сориентироваться. думаю, вся эта информации ценна будет не только для меня ;)

однако у меня в очередной раз скопились вопросы:
1. велосипед в Лицьзяне. где взять? сколько стоит? что в залог?
2. продление визы. нужно ли какое-то официальное подтверждение необходимости продления? (читала, что нужна регистрация (?!?))
3. как быстро и безболезненно пересечь китайскую границу на въезде? (планирую ехать до упора по россии, а там (через забайкальск?) заезжать. автобус? поезд? или автостопом без проблем?)

Сообщение отредактировал ezhaka: 18 сентября 2010 - 03:19


#76 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 18 сентября 2010 - 03:01

Ну и пчитай в моей тее в форуме "В дороге"

тема про путешествие к океану?

#77 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 18 сентября 2010 - 03:08

Там другие деревни есть вокруг, не упомянутые в ЛП, вот они даже лучше.

а каково примерное расстояние от Лицьзяна до этих деревень? теоретически - сколько педали крутить?

насчёт Дали. всё же заеду и остановлюсь там. а утренним автобусом потом уеду в Лицьзян. торопиться некуда, а долгие отрезки пути приятнее разбивать на более короткие :)

#78 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 18 сентября 2010 - 05:42

Ага, в ней самой, только не по океану а до-)))

Дали просто другой, да с аутентичностью там проблемы, но и посмотреть есть что и атмосфера стоит чтобы хотя бы на пару дней заглянуть. В Китае аналогичных городов пожалуй нет, да и во всей ЮВА немного наберется

#79 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2010 - 07:38

продление визы. нужно ли какое-то официальное подтверждение необходимости продления? (читала, что нужна регистрация (?!?))

- прочитав тему
http://www.bpclub.ru...?showtopic=2595
вы убедитесь, что точно это никто не знает, у всех по-разному, кому чё, кому - ничё )
Но, насколько я понял ваш вопрос - именно "подтверждения необходимости продления" никакого нет, у вас туристическая виза (L)?

как быстро и безболезненно пересечь китайскую границу на въезде? (планирую ехать до упора по россии, а там (через забайкальск?) заезжать. автобус? поезд? или автостопом без проблем?)

- в Забайкальске либо автостопом с проблемами, либо без проблем на маршрутке за где-то 300 рублей.

#80 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 сентября 2010 - 11:51

А ещё пишут что там есть Байшуйтай (белые водяные террасы)

Нее, эти террасы часах в пяти езды автобуса за TLG, в сторону, по очень пустынной трассе. Там даже от ШЛ ближе будет. Соответственно от Лиджанга добираться часов 9-10, только в светлое время, автобус вроде раз в день. И в дождливую погоду они недоступны.
А деревня Байшу - час на велосипеде от Л., просто названия похожи. Там вообще деревня - основная форма жизни, на расстоянии 1-2 часов на веле их можно много найти. Велики часто есть в отелях/хостелях, плюс прокаты имеются. Спросите - там подскажут, я подробностей не помню. В залог захотят денег, думаю 30-50 долларов. Паспорт отдавать в залог КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей